Генпрокуратура Росреестру: карты для ГЛОНАСС нарушают нормы секретности или бракованные; в кадастре проблемы

Развитие событий: Росреестр начал принимать документы на регистрацию прав на недвижимость в электронном виде (1 июня 2015)

Генпрокуратура РФ обнаружила серию нарушений в работе Росреестра, сообщило РАПСИ . Росреестр занимается такими электронными программами, как карты для ГЛОНАСС и электронный кадастр и реестр недвижимости РФ. Оба проекта вызвали вопросы надзорного правоохранительного органа.

[…] эксперты ФГБУ «Центр геодезии» выяснили, что 47% исполненных контрактов не соответствуют требованиям техзаданий. Так, полученные цифровые топографические карты содержат ошибки в контроле высот, в них повторяются элементы, а также зафиксированы секретные объекты, запрещенные к показу в соответствии с законом. Стоимость этих работ составила более 130 миллионов рублей. […] Однако сотрудники Росреестра подписали акты сдачи-приемки выполненных работ.

[…]

Кроме ФЦП «ГЛОНАСС», Генпрокуратура нашла нарушения в деятельности Росреестра при реализации ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2019 годы)".

В электронной форме Росреестр запустил вышеупомянутые учётные системы о земле и недвижимости летом 2012 года → Roem.ru

ГЛОНАСС, Генеральный Прокурор

ГП РФ выявила в Росреестре нарушения по ФЦП "ГЛОНАСС" на 130 млн руб