Российский e-commerce объединяется с европейским против налоговых офшоров

Развитие событий: АКИТ предлагает блокировать интернет-магазины за контрафакт без суда (22 августа 2016)

АКИТ в рамках Всемирного саммита по электронной торговле GES-2016 в Барселоне объявила о создании Международной организации электронной коммерции и интернет-торговли WECITO, куда вошла сама АКИТ, Национальная федерация ритейлеров (США), Ecommerce Foundation (Евросоюз) и Китайская ассоциация электронной коммерции, говорится в сообщении АКИТ. Основной целью организации станет борьба использованием так называемых налоговых офшоров.

Из-за того, что зарубежные (в первую очередь китайские) ритейлеры зарабатывают в РФ, а налоги платят у себя на родине (причем еще и получают налоговые вычеты как экспортеры), местная экономика, по мнению участников рынка, теряет миллиарды рублей. По данным АКИТ, за последние 5 лет объем трансграничной торговли в России вырос в 3,6 раза и достиг 29% от объема российского онлайн-ритейла в целом. Если пробелы в законодательстве сохранятся, то к 2020 году доля кросс-бордера в российском онлайн-ритейле может достичь 70%.

Европейцы сталкиваются с теми же проблемами. Ecommerce Foundation подсчитала, что только в 2015 году бюджеты стран Евросоюза потеряли €1,3 млрд из-за занижения таможенной стоимости товаров, поступающих из-за пределов ЕС.

В России АКИТ и другие участники рынка пытаются решить проблему на местном уровне, но это сложно реализуемо, особенно в том, что касается торговлей товарами, которые физически не пересекают границу (ПО, игры и проч.). На мировом уровне ряд стран пытается решить проблему налоговых офшоров за счет реализации проекта Base erosion and profit shifting (BEPS), в рамках которого ведущие мировые экономики пытаются договориться об обмене информацией и корректировании локального налогового законодательства для того, чтобы предотвратить уход от налогов со стороны крупных транснациональных корпораций. Одним из основных инициаторов BEPS является США. Крупнейшие американские ИТ-компании, в том числе Google и Apple ежегодно не доплачивают на родине миллиарды долларов налогов из-за того, что платят их в тех странах, где ставки являются минимальными.

В рамках проекта BEPS страны G-20 договорились о неком общем принципе, согласно которому следует добиваться того, чтобы компании платили налоги там, где они зарабатывают, пояснил Артем Соколов, исполнительный директор АКИТ. Это решение было поддержано в том числе США, Китаем, Россией и Евросоюзом, в РФ в частности идея была поддержана президентом Владимиром Путиным. Страны в настоящий момент ведут работу над коррекцией локальных законов - в частности в РФ в рамках данной концепции на утверждение внесен законопроект, условно названный "О налоге на Google" - поправки к законам, требующие международные ИТ-компании платить налоги с продаж услуг и продуктов в РФ.

В функции WECITO будет входить координация усилий различных стран, компаний и отраслевых ассоциаций, обмен лучшими практиками и контроль выполнения совместных решений.

 

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Представим фирму ЧОП «ВашаКрыша», имеющую монополию на определенной территории на рынке насилия. И народ, который заключил с этой фирмой договор — «контитутию».

    И теперь многое идет мимо этого ЧОПа, он не нужен, чтобы охранять эту торговлю — ни народу, кто нанял ЧОП, ни торговцам. АлИбей успешно выступает арбитром в спорах. Конкуренция на рынке доставки успешно его развивает.

    Может ЧОПу предложить свои услуги АлИбею или доставщикам на взаимовыгодной основе? Если эти услуги им нужны, конечно.

    * все совпадения случайны и надуманны.