Гришин из Grishin Robotics рассказал Forbes, что роботы — спасение российской экономики

Развитие событий: Гришин предложил создать Единый государственный реестр роботов (15 декабря 2016)

Глава Mail.ru Group написал для Forbes колонку, в которой рассказал, что в СССР все мечтали стать космонавтами, а сейчас — нет. Эту мечту мы потеряли, и нас не впечатляют большие идеи. Мы ищем во всем мгновенный «кэш», а неожиданные подходы и смелые мысли подвергаем ладно бы пристрастному анализу ­­– скорее выстебыванию.

Но сейчас всё может измениться, и Россия вырвется из сырьевой экономики, считает он. Это произойдёт благодаря роботам, чему способствуют четыре основные тенденции.

  1. Падающая стоимость компонентов и доступность массового производства.
  2. Развитие 3D-печати.
  3. Краудфандинг.
  4. Повсеместное распространение интернета.
Революция, которую нельзя слить: почему робототехника может стать нашей новой космонавтикой

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    >> Мы ищем во всем мгновенный «кэш»,

    Никто не ищет «кэш». Никто не хочет прое.. то что заработал на таком непредсказуемом рынке. Какие правила, такая и игра.

    Не надо думать, что все думают исключительно о наживе. С определённого момента, а наступает момент пресыщения достаточно быстро, ты уже несколько о другом думаешь.

    >> Роботы.

    Это он чё-то просит или наоборот предлагает, продаёт?

    Краудфаундинг? Куда нести деньги?
    Видимо не случайно про бендера вспомнили. Всё из того же мультфильма: Shut up and take my money!

  • Ответить

    Всё правильно написано, но только если заменить слово «российскую экономику» на «американскую экономику». Роботы если в России и появятся, то только какие-нибудь списанные, ржавые, еще после третьей мировой войны оставшиеся. И корабли какие-нибудь уже в труху, Маск уже планеты возле Центавры осваивает, а в России на предпредпред(10)ыдущих списанных только-только до Марса доползли.

    Вообще понять будущее очень легко даже без гадальных карт.

    1. Просто берешь и идешь мимо той школы, где училась давным-давно и смотришь. Ага, всё стало еще задрипаннее, значит, мозги и учеников стали еще тупее, чем были. Т.к. еще Королёв говорил «Без физического воспитания, никакие ракеты мы не построим». Чему может научить учитель ребенка в школе, если само оно то ли трусливое, то ли подслеповатое, то ли всё вместе. Реально просто нет шансов. Вообще. И я не знаю как там теперь в университетах, но когда я училась это был просто резиденс эвил, там было реально страшно просто находится, грязища, какие знания, зачем я вообще туда попала. Зомбаки толкают какую-то невменяемую информацию, а реальные жизненные какие-то вещи вот просто ни одной не сказали.

    2. Потом не сворачивая идешь в центр города. Ага, лавочки из камня (из камня, Карл! В умеренном климате они делают зоны отдыха из камня! Какое-то чмо придумывает, другое чмо подписывает, третье чмо согласовывает. Три чмы!).

    И просто оставлю тут пару ссылок о жизни в США:

    https://www.youtube.com/watch?v=aillm2Neskk

    школы:
    http://www.doctorvlad.com/russkieamerikancy/index.php/2014/12/kak-obstoyat-dela-s-fizkulturoj-i-sportom-v-ssha/

  • Ответить

    > Сам я ни разу не спортсмен и в американской школе
    > не учился. Поэтому все, что я расскажу, это что я видел
    > своими глазами. В тех местах, где я жил или из окна машины.
    > Но выводы сделать можно.

    Дадада. Я тоже такого могу понаписать, из окна машины.

  • Ответить

    Спокойно :) Для более точных выводов о том, о сём, надо знать:

    1. Был ли Владимир вообще в США.
    2. Сколько роботов Владимир сделал.

    И зачем тому автору лгать? Достаточно включить любой фильм США годов даже 60-х (это 56 лет назад), чтобы убедиться, что всегда у них было круто и они заботились о молодежи. Лакированный паркет в спортзалах, все в формах, красиво, чисто, прыгают чирлидеры на стадионах, культ бейсболов и т.п. У нас же даже удушаться мальчишкам повесить сетку на ворота. Даже если ворота есть. Я никогда не видела в России сетку на воротах. Т.е. в старане дефицит сеток! Какие тогда роботы? (Сколько раз я была свидетелем, когда кондуктор орала на молодняк, что без справки ребенок едет в задрипанном автобусе. Я не знаю, в какие игры сейчас играют перевозчики с детьми и родителями, но смотреть на это всё просто дико, реально). Мне кажется даже в Нигерии они гораздо больше любят свой темно-зеленый молодняк. Вот на космонавтику в Нигерии я бы поставила.

    Или если еще можно включить видео из робототехнического Китая, когда они толпами Кунг-Фу на площадях выполняют, а не просто везут ржавые ракеты по площади.

    Японию лучше не включайте, там всегда был уже космос.

  • Ответить

    При чем тут США? Я говорил, что вот здесь в России из окна дома и из окна машины я «много чего вижу», и тоже могу сделать глубокомысленные выводы. И мне тоже врать не зачем. Только разные люди из окна видят разную картину, хотя живут в одной стране и иногда даже в соседних домах.

    А если вы и впрямь судите о США по фильмам и это не стеб, тогда настоятельно рекомендую отличный сериал: Прослушка (The Wire). Своего рода соцреализм по-американски. Заодно на детские площадки и школы посмотрите, они там тоже есть. :)

  • Ответить

    >Только разные люди из окна видят разную картину

    Стокгольмский синдром никто никогда не отменял :). Удивительный феномен. Собственно, на нем вся экономика и держится (Если вкратце о нём — то «человек ко всему привыкает» и «всёму, чему угодно можно найти оправдания»). Ну вы знаете))

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    > «всёму, чему угодно можно найти оправдания»

    Ага, значит, по-вашему «доктор влад» ищет оправдания своему переезду, разглядывая из окна машины и делая глобальные выводы? У нас тут в городе есть одна «городская сумасшедшая», уже несколько лет с переменным успехом пытается «свалить», но почему-то всегда не до конца — она засыпает местные форумы рассказами, как хорошо «там», фотографиями, например, вкуснейшей еды, которой мы тут лишены. Я вот всё думал, ну зачем же она это делает, ну свалила — молодец, живи себе и живи, зачем бегать на форумы малой родины и всё это регулярно освещать перед теми, кому не интересно? Теперь понятно — это Стокгольмский синдром, это она так, значит, оправдания себе ищет.

    А по теме — я вот согласен с Гришиным, потому что сам на уровне «хобби» этими штуками интересуюсь и поражаюсь, насколько сейчас всё продвинуто и доступно становится прямо на глазах. Это как раз то время, когда ограничителем становится не доступность, а изобретательность. Можно взять дешевую платку Расбери Пи 2/3 с полноценными компьютером, и даже не изучать никаких новых языков программирования и сред, наворотить вокруг неё кучу интересных исполнительных механизмов. Где-то тут мирно спит новый «генри форд», который додумается, как это всё объединить так, чтобы зарабатывать кучу денег и заткнуть всех за пояс. :)

  • Ответить

    «Я вот всё думал, ну зачем же она это делает, ну свалила — молодец, живи себе и живи, зачем бегать на форумы малой родины и всё это регулярно освещать перед теми, кому не интересно? Теперь понятно — это Стокгольмский синдром, это она так, значит, оправдания себе ищет.»

    Скорее уж здесь другое явление — альтруистичность. Это тоже феномен. А может и обычное хвастовство. Хотя легче взять и продать те фотографии еды на фотостоке, чем распинаться :).

  • Ответить

    Альтруисту, как правило, дело (щастье) и на малой родине находится.
    Хмм, роботы, ну что роботы? — роботы это очень серьезно, причём — давно серьезно. А космонавтика — это немножко совсем другое было.

  • Ответить

    «Я вот всё думал, ну зачем же она это делает, ну свалила — молодец, живи себе и живи, зачем бегать на форумы малой родины и всё это регулярно освещать перед теми, кому не интересно? »

    Фотографий с зарубежа у меня нет, но чуток запала мысль о чом, что, собственно, что остальные не видят разрухи, там где её вижу я. Их просто устраивает. С этой мыслью пошла на стадион, вернее поехала, 20 минут на автобусе, да, это самый близкий. Мне там нравилось. Там большие деревья, воздух и нет машин. Сам стадион полный ад, все раздолбано, раскурочено, ржавое, задрипанное, хорошо хоть трава не покошена, люблю высокую. Никаких фонарей, никаких камер наблюдения, ничего. Просто трущоба. Это районный стадион. Но есть там одно, что меня бесило сильнее всего. Прямо посередине стадион быдло любит идти и протоптало там фактически магистраль, хотя висят запрещающие прямой проход, в десяти метрах обход.

    И сегодня я уже уходила со стадиона, как увидела, что прямо наперерез по той тропе идет самка быдла. На вид вполне обычная. Я мягко обратилась самым толерантным тоном, на какой способна с вопросом, дословно «Девушка, зачем же вы идете по тропе, когда висит запрещающий трос и вон там обход». Она продолжила идти молча. А когда дошла до беговых дорожек стала поливать меня матом. Просто с места. Стояла и орала. Рядом были какие-то дети, поодаль люди. Но ей было все равно. Я сказала, что если вы не успокоитесь, то я сейчас достану телефон и буду снимать и я его достала, но затормозила нажать запись, т.к. в моем толерантном мозгу всплыло воспоминание, что без предупреждения снимать нельзя. В это время быдло почуяло страх или что оно там почуяло, увидело телефон и стало приближаться. Отрывать взгляд мне уже не хотелось, и её сказала «что телефон столи 50000, ты пойдешь сидеть, если разобьешь телефон». И ЭТО ПОМОГЛО!!!!!!!!111 ОНА НЕ ТРОНУЛА ТЕЛЕФОН!!!! Она тупо налетела и стала меня бить в голову. А я опять стала тормозить и просто отвернулась, и пока сыпались её удары, я опять думала о разных вещах, типа «если я отвечу и неизвестно, чем кончится, лезли всякие фразы с пикабу, типа «превышения допустимой самообороны», «пять лет и тогда я точно никуда не уеду и вообще если она ударит в лицо, то может поцарапать оправой мне глаза», а она всё била и била. Это быдло не думало ни о чем, оно просто било. Это всё, что нужно знать про Россию. А быдло. Быдло понимает только силу и налоги. Виновата ли я? Конечно, никогда нельзя находиться там, где тебе не рады и бьют.

    Роботы? Тесла? В России? Конечно.

  • Ответить

    > Конечно, никогда нельзя находиться там, где тебе не рады и бьют.

    в асашай говорят есть районы, где не то что говорить что-то людям, а просто заходить туда нельзя. роботы? тесла? в асашай? не та логическая цепочка.

  • Ответить

    > в асашай то районы. И точно знаешь какие. А у нас быдло (и Ашманову нравится) распространено равномерным слоем

    в этой истории сыграл свою отрицательную роль снобизм девушки, возомнившей себя частью гражданского общества. не в последнюю очередь виновата пропаганда, которая с одной стороны как бы говорит людям, что если они всем сердцем приняли гражданское общество, то одно это защитит их от любого другого общества, а с другой стороны неверно преподносит другое, традиционное общество, как «быдло». это слово означает «скот», между прочим. тут можно пофантазировать по буддизму, что мол как ты думаешь про мир, такой мир и будет, и если ты посчитал кого-то скотом, будь готов умереть под копытами, но лучше придерживаться материалистической точки зрения и признать, что неадекватность восприятия мира может быть (и обычно является) причиной страданий, которые мир причиняет вам. говоря возвышенным языком философии, если отражение материи в сознании неадекватно самой материи.

    короче говоря, людей и общество надо понимать, а не осуждать или прославлять. надо оглядеться и решить, где ты находишься — в обществе традиции, где тебе любой традиционалист может заехать промеж глаз если ты попрешь против традиции ходить там, где все ходят, или в атомизированной толпе, где можно с легкостью командовать другим атомом просто на основании наглости.

  • Ответить

    > Достаточно включить любой фильм США годов даже 60-х (это 56 лет назад), чтобы убедиться…

    Бггг. Бггг. Ну и упоминание на серьезных щах персонажа комиксов некоего «Илона» «Маска» тоже доставляет.

  • Ответить

    >короче говоря, людей и общество надо понимать, а не осуждать

    Да, упоротые как-то могут себя убеждать, что раз бьют, значит, уважают. Ага. Кто был поумней скипнули еще в 1917, жаль, что мои предки были тупее. И я что-то совсем недалеко ушла.

  • Ответить

    >ОБЖ никто не отменял ни в какой стране.

    И много вас на физкультуре (или на ОБЖ) учили давать с разворота? Много так умеете или завалитесь на бочечек лапками пошевеливать, даже если попробуете? Это же наверное, только у меня были особые школы, где мы бегали по пыльному асфальту и прыгали через какого-то невменяемого козла, очень мне это пригодилось. К слову я так и не прыгнула ни разу. Тупой ерунде «учили».

    НА ОБЖ учили вставать строем и вертеться. Тоже очень сильно пригодилось.

  • Ответить

    > Бггг. Бггг. Ну и упоминание на серьезных щах персонажа комиксов некоего «Илона» «Маска» тоже доставляет.

    Элона. Нет смысла выдумывать новые буквы, когда есть эквивалент. Хотя да, нужен же особый путь, … аршином общим не измерить, особая стать, вот это вот всё.

    И, конечно, ноу-хау велосипеды с квадратными колесами.

  • Ответить

    ZayunyaTyan, всё то хорошо, что хорошо кончается. Рассказанная вами история закончилась хорошо (могло быть значительно хуже). Нужно правильно ней отнестись и использовать этот ценный личный опыт в дальнейшей жизни. Да, сейчас люди гораздо агрессивнее стали. По многим причинам. Это нужно учитывать. ОБЖ — это я не про школьную программу (я её не знаю — только термин слышал). Это я про то, что нужно быть осмотрительнее. Вежливость — лучшая защита самурая. Вежливость. Вежливость и ещё раз — вежливость. Если не помогает — «монтировка» (всегда нужно иметь бронепоезд «на запАсном пути»).

  • Ответить

    >Вежливость — лучшая защита самурая.

    Это в Японии и то там самураи вымерли.

    В России единственный действенный способ это закрыться на все замки, сидеть молчать, к окнам не подходить, никуда не ходить. На улице идти молча, согнувшить и смотря в пол. Желательно при это курить и держать бутылку пива в руке.

  • Ответить

    Поверила, если бы уехала, сидела бы в Централ парке и думала бы о замечательных людях России и жгучие патриотические слёзки текли бы по моим щечкам. Пока же я от розовых сопелек обожания воздержусь.

  • Ответить

    > Да, упоротые как-то могут себя убеждать, что раз бьют, значит, уважают. Ага.

    упоротые да, могут что угодно, но мы-то люди ответственные, и нам нельзя принимать на веру такие максимы.

    на деле же получается, что агрессию по отношению к жизненному пространству той, другой девушки, вы проявили первой.

    > Кто был поумней скипнули еще в 1917

    они просто были не русские.

  • Ответить

    > Элона. Нет смысла выдумывать новые буквы, когда есть эквивалент. Хотя да, нужен же особый путь, … аршином общим не измерить, особая стать, вот это вот всё.

    Особых путей не нужно, в России и так слишком много медийных клоунов разговорного жанра. В этой области импортозамещение случилось еще 20 лет назад, Маск будет неконкурентоспособен.