Американская «стартаперская» льгота испугала аутсорсеров из третьего мира

Частью американского иммиграционного Билля "68–32" может стать "айтишная" льгота. В конце июня законопроект прошёл одну из 2-ух палат парламента США, а его текст среди других норм содержит строки о высококвалифицированном бизнесе. При обещанных инвестициях американских фондов от $500 тыс., бизнесмен-иностранец и привлечённые им сотрудники (минимум 5 человек или больше, с визами облегчённого формата) смогут работать в США 3 года. Своеобразное "Сколково", но без участия государственных средств, силами исключительно иностранцев и в масштабах всей Америки.

До сих пор официальные Штаты выражали меньшую заинтересованность в "белых воротничках" по сравнению с рядом других государств (таких как соседняя Канада, отдельные азиатские "тигры" или страны европейские). Однако ситуация может поменяться с принятием Билля.

Даже сама перспектива (законопроект уж много раз менялся и не застрахован от дальнейших правок) отъезда инициативных спецов в США напугала высоко-технологичный аутсорс в третьем мире. Так, по сообщению Washington Post, волнуется деловая Индия. Президент The U.S. India Business Council Рон Сомерс прямо называет Билль "дискриминационным" по отношению к таким компаниям, где клиенты американские, а исполнители живут за тысячи километров, на берегах Индийского Океана. Облегчённая визовая политика разрушит производственную традицию 24-7, когда удалённые работники исполняют часть общей американской работы "ночью", оставаясь при этом у себя на родине, в Индии.

У реформы иммиграционного законодательства для "белых воротничков" есть не только противники, но и сторонники с американскими паспортами. Например, Марк Цукерберг, глава Facebook, объявил идею привлечения иностранцев основой своей политической платформы. Чем, в свою очередь, успел напугать российских аутсорсеров. Так, один из наиболее известных IT-бизнесменов РФ Анатолий Карачинский прямо объявлял Цукерберга злонамеренным оптовым импортёром программистов высокого уровня: "Люди, которые нужны Цукербергеру, вряд ли смогут работать где-либо, кроме его офиса. Я, конечно, понимаю его проблемы с персоналом, который после не совсем удачного IPO, потеряв в опционной программе, начинает искать работу в других местах, но это не повод приравнивать нас к Африке, тем более кризис сейчас у них, а не у нас".

Следует заметить, что заокеанские "сложности" не мешают ни Цукербергу, ни самому Алексею Карачинскому форматировать собственные компании именно по американскому праву. Так, один из бизнесов отечественного предпринимателя, аутсорсер Luxoft, объединяет центры разработки на Украине, в России, Румынии, Вьетнаме и Польше (речь о тысячах разработчиков) — но своё первичное размещение 26 июня 2013 года эта компания провела на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Комментарий представителя компании

Добавить 2 комментария