Российские интернет-компании отмолчались о позиции относительно геев

Развитие событий: Apple променяла российских геев на российский рынок (13 апреля 2015)

В то время как глава Facebook Марк Цукерберг шагает с колонной сотрудников на гей-параде, а Google поддерживает ЛГБТ-сообщество на уровне глобальной корпоративной и продуктовой политики, в России компании стыдливо прячут головы в песок.

Блог Siliconrus.com спросил у Mail.ru, Вконтакте, "Одноклассников" и "Яндекса", как у тех работается геям, и готово ли руководство компаний пойти на гей-парад, подобно Цукербергу. Все ответы звучали более менее одинаково: мы не интересуемся сексуальностью сотрудников и не дискриминируем их, сексуальность и посещение гей-парадов - личное дело сотрудников. Публично выступить за права своих или абстрактных геев никто не готов.

Представитель «Вконтакте» Георгий Лобушкин сказал, что предпочтения сотрудников не имеют значения – «главное, чтобы не коммунист». На третий вопрос [о руководстве на гей-параде - Roem.ru] Лобушкин сказал, что вероятность участия Павла Дурова в гей-параде мала: «Едва ли у руководства будет на это [участие в параде] время – в друзьях столько красивых девушек».

Напомним, что 30 июня президент Путин подписал закон, запрещающий "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних. 

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Алексей Тутубалин LibRaw LLC

    А вот с другой стороны. Вот представьте себе гей-парад сотрудников Почты России/ОПСОСов/модераторов Яндекса/сотрудников кредитных отделов банков. Отличная же тема!

  • Контекст комментария

    Joys

    кто-то не отдает себе отчета в тм, что гей-парад в Калифорнии и в МОскве — это две большие разницы. Если в Америке то реально праздник и акция реальных геев, то в России это провокация людей, зарабатывающих себе политическую историю чтобы слинять зарубеж и получить там гражданство по причине сексуальных притеснений в Рссии. И в российских гей-парадах и прочих активностях в защиту геев настоящие геи не участвуют никогда. Тупо бороться за их права — если им самим это не нужно.. И давайте еще тут всерьез поговорим об этом

Добавить 40 комментариев

  • Ответить

    Никто не примет ничью сторону, это же очевидно: у нас тут может работать только don’t ask, don’t answer http://roem.ru/2013/06/27/addednews74630/#com174010 — я уже писал, что всё упирается в рационализм. В ситуации, когда у тебя сотрудники за толерантность и Навального, а твои пользователи за Путина и гомофобию — единственное, что можно сделать — это молчать.

  • Ответить

    Да, всё логично. Сексуальная ориентация — личное дело каждого. Хочется надеяться, что никто не осудит Павла Дурова за предпочтение гетеросексуальных отношений — гомосексуальным ;)

  • Ответить

    Вот суфражистки конца 19-го века как-то пробились без поддержки гуглов и фесбуков… или кто там тогда был за место них… Edison General Electric … Пробились. Не без жертв, ну так а как иначе? Если апологеты веры не готовы класть жизни на алтарь этой веры — то и им их вере грош цена. Так что пока пару сотен нетрадиционно-ориентированных публично не взойдут на свою Голгофу, все это какие-то мелкие темы…

  • Ответить

    Говорить, что пользователи за Путина — неправильно. У меня вот в подмосковном городе Путин набрал 52%. Подавляющая просто победа, согласитесь. Пользователи фиг знает, за что, а важно, против кого «менты и попы». И вот против них, увы, выбирают молчать.

  • Ответить

    А вот с другой стороны. Вот представьте себе гей-парад сотрудников Почты России/ОПСОСов/модераторов Яндекса/сотрудников кредитных отделов банков. Отличная же тема!

  • Ответить

    кто-то не отдает себе отчета в тм, что гей-парад в Калифорнии и в МОскве — это две большие разницы. Если в Америке то реально праздник и акция реальных геев, то в России это провокация людей, зарабатывающих себе политическую историю чтобы слинять зарубеж и получить там гражданство по причине сексуальных притеснений в Рссии. И в российских гей-парадах и прочих активностях в защиту геев настоящие геи не участвуют никогда. Тупо бороться за их права — если им самим это не нужно.. И давайте еще тут всерьез поговорим об этом

  • Ответить

    > гей-парад сотрудников Почты России О, да, ну с чём ещё российская почта может ассоциироваться, ведь не зря же у неё логотип с двуглавым сине-ГОЛУБЫМ ДВУглавым орлом. Только головы осталось навстречу друг другу развернуть А у гугла-то, у гугла, и favicon чего-то поголубел, и вообще ДВЕ сине-ГОЛУБЫЕ буквы G в логотипе как-бы давно намекают…

  • Ответить

    > А у гугла-то, у гугла, и favicon чего-то поголубел, и вообще ДВЕ сине-ГОЛУБЫЕ буквы G в логотипе как-бы давно намекают… До логотипа Эппла им все равно далеко ))

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    2Sergei Erjemin — гей-активисты обычно в Москве и Питере и им никакая опасность не грозит, а вот тех кого они вдохновляют на борьбу — в глубинке — могут пострадать вплоть до трагического исхода. Но гей-активистам это только на пользу.

  • Ответить

    А насрать на 48%. У нас демократия у кого больше тот и прав. Точно так-же и с вами пид-ми — ДЕМОКРАТИЯ реальная. Гетеросексуалов больше значит, геи — вне закона.

  • Ответить

    И в российских гей-парадах и прочих активностях в защиту геев настоящие геи не участвуют никогда ORLY?! И законы о «пропаганде» им пофиг, да?

  • Ответить

    А меня вот больше интересует, в чем настоящая причина мировой гей-истерии? Реальная причина. Совершенно ясно одно — тему крайне активно форсируют. В реальности всем насрать на этих жопотрахов, что очевидно. Для чего же тогда столько шума? Дело тут, видимо, в чем-то другом. Может быть это такая дурацкая попытка решить проблему перенаселения, внедрив в сознание обывателя терпимость к геям, а заодно приложив все усилия к пропаганде гомосексуализма на государственном уровне. Логично было бы предположить, что рождаемость снизится в результате таких мер. Хотя даже если оно и так, то метод выбран весьма топорный, вроде отрубания головы при мигрени.

  • Ответить

    вся эта шумиха вокруг закона — чистейший воды троллинг со стороны властей: в задачу входило отвлечь людей от более важных проблем в обществе. Геи, как цель троллинга, подходят идеально — они легко ведутся, да и отношение к ним в обществе всегда было не однозначным. В результате всё сообщество только и занимается обсуждением проблемы геев, хотя вообщем-то и проблемы никакой нет. Люди спокойно существовали в рамках своей субкультуры и никто их не трогал особо, ну вообщем как и другие сообщества. А тут сразу же в большом количестве появились активисты, которым обязательно надо выйти на площади и заявить о себе. А российские компании, они молодцы! Зачем поддаваться на этот развод? Да и дел более важных полно.

  • Ответить

    WinterLand, ты балабол, и salemem — ты тоже балабол. Было утверждение: «Твои пользователи за Путина» Было контрутверждение: «У меня вот в подмосковном городе Путин набрал 52%», что не позволяет грести всех под одну гребёнку. Ваши россказни про ваше восприятие демократии ни за, ни против обсуждаемого вопроса — они просто чтобы попортить воздух погромче.

  • Ответить

    Приятно наблюдать как в человеке сражаются между собой программист и либерал. В результате конфликта на гора выдается одно мычение, но Сам Процесс!!

  • Ответить

    said: Ну проблем жопотрахов очевидна. Все как в свое время у суфражисток. Сугубо экономические причины. Права женщин отстаивались с целью получения женщиной более достойные зарплаты (все политические мероприятия были именно для этого.. даже избирательное право для женщин, т.к. это позволяло протащить во власть сторонников женских свобод и приянять там экономически-выгодные законы и нормы касательно женщин). У геев тоже есть экономический интерес. Например на западе есть всякие льготы семейным. Типа страховки льготные, снижение некоторых налогов, ограничения по отчуждению имущества при банкротстве, я уж не говорю про всякие права наследования супругами и пр… В каждой стране что-то свое, но все это создавалось как инструменты поддержки института семьи и брака… А геи не могут ничем из этих экономических льгот пользоваться, хотя вроде тоже живут парами и внешне почти ячейка общества. В общем, гей-волна — это борьбы за эти экономические льготы которые имеют обычные семейные пары в пользу геев..

  • Ответить

    fedorka: да-да-да… Все эти законы по борьбе с пиратством, фильтрации интернета и пр. — дымовая завеса. Например, под шумок приняли нормы фактически отменяющие тайну банковских вкладов…

  • Ответить

    Кстати, удаленный коммент можно и на почту присылать. Всего из-за одного условно-нецензурного слова (которые, на самом деле было цитатой автора на десяток коментов выше) очень неплохую аргументацию экономической подоплеки гей-движения удалили.

  • Ответить

    Еще про дымовую завесу… В это же время законами изменена норма о субсидиарной ответственности руководителей предприятия (например ООО) по долгам фирмы. Руководство теперь будет отвечать по долгам компании личным имуществом.

  • Ответить

    ilyak Ну ты-то в первую очередь придурок? Потому тебе никогда не понять почему if( 48 < 52 ){ Путин важней для общества, чем кто-то иной } else{ В это обществе преобладают придурки(либералы), а не программисты }

  • Ответить

    @В это обществе преобладают придурки(либералы), а не программисты @ Удивляет противопоставление придурков и программистов. Судя по Роему, среди программистов преобладают именно придурки.

  • Ответить

    //Удивляет противопоставление придурков и программистов. Судя по Роему, среди программистов преобладают именно придурки.Нет, среди придурков основная масса — либералы. А то что они программисты… Да кто-же их слушает, там и наполеоны есть в большом числе

  • Ответить

    Andrew Tishkin «главное, чтобы не коммунист» Так вот по какому принципу дискриминация Вконтакте! ;-) Главное, обратите внимание вот на что. Стоит Ашманову сказать, что он не берет на работу интересных либеральных личностей вроде ilyak и прочих мыслителей и знатоков мироздания, так он сразу превращается в тоталитарного монстра и совершенно богомерзкого работодателя, а еще в грязного пиарщика на чужой беде (Зубаха икает тут) заодно. А тут полная тишина и единодушие, ведь речь про вонючих коммунистов и тут никакой «политики партии» нет и быть не может, просто личные предпочтения Дурова и прочих приличных умных людей. И самое главное никакой гэбни. И то что за рулем Дуров все же сидел тоже никакого интереса ни у кого не вызывает. salemem Либералы они и в работе программистом частенько выдают свой склад ума. Проверено неоднократно.

  • Ответить

    На самом деле всё логично. По стереотипу, коммунисты имеют нехорошую склонность работать с материалом, читать, думать. Это тебе не либерал-вчерашний выпускник, послушно пускающий слюни на каждое высказывание гуру-работодателя, таким управлять сложно, их по старой привычке боятся. И зря, нынешние тютюкины ничем от либералов не отличаются.

  • Ответить

    Интересно, может быть в рядах роем.ру есть закомплексованные геи? Которые мой невинный комментарий потерли. Странно, что гомофобом не заклеймили…

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Стоит Ашманову сказать, что он не берет на работу интересных либеральных личностей вроде ilyak и прочих мыслителей и знатоков мироздания Стой-стой. Я такого ни разу не говорил, между прочим. И про взгляды сотрудников (в том числе политические, религиозные и сексуальные предпочтения) мне ничего не известно. Я кое-что знаю про совладельцев и топ-менеджеров, с которыми спорю иногда на кухне, а про программистов и продавцов мне ничего не известно. Их вообще-то 300 человек, я не всех знаю в лицо. Знаю, что на либеральные митинги на Болотную часть из них ходила. Что кто-то из них с крестиками, а у кого-то есть дети. И глубже знать — не интересуюсь.

  • Ответить

    Игорь Ашманов Стой-стой. Я такого ни разу не говорил, между прочим. Возможно, я ошибся. Однако, подобные вещи точно предъявляли здесь вам. Хотя для этого, конечно, не нужно чтобы это было сказано. И Ильяка я на работу возьму, если он действительно хороший программист и вкольщик. Это, кстати, понятно. Но будет ли решение такое же, если он будет при этом в ближайшем кругу общения и напрямую придется решать рабочие вопросы с подобными специалистами? Интересно узнать. ilyak Я думаю, что про коммунистов — это они пошутили. Конечно. И с гаишниками, и с пятитысячными купюрами тоже пошутили. А раз пошутили, то и вопросов быть не может. Веселые ребята просто, чего пристали? Синодов Тут коммунистов никому не жалко Жалеть их, равно как и ненавидеть, нормальному человеку совсем незачем.

  • Ответить

    @Тут коммунистов никому не жалко@ Это мягко говоря преувеличение. Из моих знакомых айтишников и знакомых знакомых ~многие~ голосовали за коммунистов. Есть такой тренд.