Naspers и Tencent продадут 30% акций Mail.ru Group

Развитие событий: Южноафриканский акционер закрыл старейший интернет-аукцион в Рунете "Молоток.ру" (9 июля 2015)

Иностранные акционеры Mail.ru Group — южно-африканский холдинг Naspers и китайская корпорация Tencent — готовятся к возможной продаже принадлежащих им акций, сообщает CNews со ссылкой на материалы компании. Владельцы бумаг конвертировали принадлежащие им обыкновенные акции Mail.ru Group в GDR — глобальные депозитарные расписки (одна акция равна одной GDR). У Naspers сейчас 60,6 млн GDR (27,6% от общего числа акций Mail.ru Group экономической доли и 12,5% от  числа голосов), у Tencent — 16,2 млн GDR (7,4% от общего числа акций Mail.ru Group и 3,3% от общего числа голосов).

Акции Mail.ru Group торгуются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR. Соответственно, конвертировав свои пакеты акций в GDR, Naspers и Tencent могут начать распродавать свои ценные бумаги на бирже.

Tencent вложился в Mail.ru Group в 2010 г. перед проведением компанией IPO (тогда еще Mail.ru Group называлась DST), заплатив за свой пакет акций $300 млн. Naspers в том же году вошел в число акционеров Mail.ru Group, обменяв на ее бумаги свою долю в компании Mail.ru Internet (основной актив Mail.ru Group, владеет одноименным интернет-порталом).

Иностранные акционеры прощаются с Mail.ru Group