Яндекс.Такси запустились в Ереване вопреки протестам таксистов-армян

Яндекс.Такси, работающее в России и Беларуси, запустилось в Ереване, несмотря на протесты со стороны армянских таксистов.

Недовольство ситуацией уже выразили представители местного GG-такси — они отметили, что Yandex Taxi пытался задешево купить их бизнес, угрожая в противном случае прибегнуть к демпингу, передали «Новости-Армения».

О планируемом запуске стало известно в конце апреля. Армянские таксисты выступают против сервиса, требуя равных условий с точки зрения лицензирования и налоговых сборов. Онлайн-такси не обязано получать лицензию, соблюдать обязательные требования к состоянию автомобиля и выплачивать определенные налоги, в отличие от частников. В Ереване опасаются, что низкие тарифы, которые может себе позволить Яндекс.Такси, приведут к вытеснению конкурентов, после чего "Яндекс" монополизирует рынок и будет устанавливать собственные правила.

Сейчас Яндекс.Такси присутствует более чем в 20 городах России, а также в Минске и Ереване. В планах - появление в Тбилиси, Вильнюсе и Риге. В Армении к сервису уже подключено 250 машин из 11 таксопарков.

Среди своих основных конкурентов, Яндекс.Такси первым запустится в Ереване и Риге. В Тбилиси с декабря 2014 года уже работает такси «Максим», в Вильнюсе есть Uber.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Вот пишут же бред. В Армении большая часть автопарка наглухо убита. О каком состоянии авто они говорят? Дальше только ведро с гайками. Как раз чтобы работать в этом сервисе им прийдется следить за машиной. Мы когда ехали по серпантину, не пристегнутые, так как водитель перед поездкой сказал «если Вы пристегнетесь, значит не доверяете мне. Значит меня будут чмарить другие водилы.» Некоторые тупо отрезают ремни безопасности.

  • Ответить

    Интересно и кто из чиновников прикатил Яндекс такси? GG нормально работал. Ждут когда кто-то что-то сделает что бы потом прийти и на пятки наступить.