СМИ хоронят Tinder и медиаимперию Пригожина; VK на дейтинге тестирует превращение mini apps в приложения

30 июня, как и было анонсировано, перестало обслуживать российских пользователей дейтинг-приложение Tinder. Пользователи сообщают, что с помощью VPN им всё ещё можно пользоваться, а на потенциальных мэтчах появилась плашка "недалеко", видимо, призванная указать пользователей поблизости без учёта искажений впн-ом местоположения участников процесса.

VK 29 июня выпустила бета-версии "VK Знакомства" как отдельного приложения под Android. Приложения под iOS и для RuStore готовятся к выходу. До этого (с 2021 года) дейтинг работал как мини-приложение внутри ВКонтакте. Разработчики обещают, что "пользователи VK Знакомств не встретят в сервисе своих друзей из ВКонтакте и пользователей из черного списка". На этом приложении ВК собирается отработать процесс превращения mini apps в полноценные мобильные приложения.

Марина Краснова, СЕО ВКонтакте:
«Мы постоянно работаем над технологичностью нашего дейтинг-сервиса: используем непрерывно обучающиеся алгоритмы в выдаче анкет, помогаем начать диалог с новыми людьми с помощью подсказок, внедряем технологии обнаружения нежелательных собеседников. В июне мы отметили круглую цифру — 50 миллионов мэтчей».

Александр Тоболь, вице-президент по технологиям и разработке VK, СТО ВКонтакте:
«Отдельное приложение VK Знакомств — ещё и новатор в размещении сервисов VK Mini Apps в качестве приложений для iOS и Android. Мы разработали инструмент, который позволит оперативно и бесшовно адаптировать мини-приложения для размещения в App Store и Google Play. В будущем планируем представить возможности этой технологии для наших партнёров, брендов, независимых разработчиков».

Сервис VK Знакомства предлагает премиум-функции для расширения возможностей профиля. Например, суперлайк позволяет добавить комментарий к симпатии: сделать комплимент или описать свои эмоции — такая реакция повышает шанс на взаимную симпатию. А премиум-подписка открывает имена тех, кто поставил лайк анкете пользователя. С ней также можно возвращаться к уже просмотренным анкетам, ставить лайки без ограничений и пять суперлайков в день.

Тем временем, одно из импортозаместительных приложений в последний уикэнд покинуло рынок, хотя и утверждает, что временно. "Приостановлена работа" приложения ЯRUS, в котором создатели пытались собрать в одной ленте разнообразный контент. Приложение финансировалось структурами Евгения Пригожина, команда утверждает, что ищет новых инвесторов, но вся функциональность сервиса заморожена, и сайт не работает.

«ЯRus» была запущена в 2020 году, Минцифры рекомендовало ее как альтернативу западным соцсетям.
В команде «ЯRus» утверждают, что аудитория соцсети составила 12 млн пользователей.

Закрываются и СМИ Евгения Пригожина, входящие в медиагруппу "Патриот": РИА ФАН, «Невские новости», «Народные новости», «Экономика Сегодня», «Политика Сегодня» и другие. Ранее эти ресурсы заблокировал "Роскомнадзор". Петербургское отделение Союза журналистов России заявило о готовности помочь сотрудникам "Патриота" с поиском новой работы. "Те сотрудники, которые не показывали в медиахолдинге высокий журналистский уровень, вряд ли смогут найти себе место в каких-то других СМИ", подчеркнул глава отделения Дмитрий Шерих.

Неактуальна больше и знаменитая "Фабрика троллей", а генеральный директор «Федерального агентства новостей» Евгений Зубарев рассказал, как из неё выросла медиаимперия Пригожина.

Добавить 1 комментарий