РАЭК и Роскомнадзор открыли реестры «пиратов»

К 1 августа (вступление в силу "антипиратского" закона 187-ФЗ) РАЭК открыл ресурс rutakedown.ru с информацией для правообладателей, информационных посредников и базой заявок на блокировку.

На самом сайте говорится, что база (пока совсем пустая) будет составляться "на основе обращений владельцев ресурсов, хостинг-провайдеров, сообщений СМИ, собственной информации". В пресс-релизе РАЭК - о том, что статистику предоставит Роскомнадзор.

При этом сам Роскомнадзор тоже открыл сервисный сайт - nap.rkn.gov.ru - где можно проверить наличие в реестре блокировок конкретного ресурса или подать заявку на блокировку от лица правообладателя (заявителям требуется авторизация через портал Госуслуг).

На сайте Российской общественной инициативы активизировалось голосование за отмену вступившего в силу закона. За последний час свои подписи под онлайн-петицией поставили 1224 человека, всего на момент выхода этого материала подписались 63662 человека из необходимых 100 тыс подписей (после достижения этого порога петиция будет "рассмотрена органом власти").

Добавить 6 комментариев