Правительство Москвы разместит Яндекс.Пробки на уличных экранах

Развитие событий: "Яндекс.Пробки" попали под закон об ограничении доли иностранцев в СМИ (5 мая 2015)

Данные Яндекс.Пробок о загруженности московских дорог появятся на информационных табло Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы, — об этом сообщается в пресс-релизе интернет-компании.

Данные о ситуации на дорогах будут размещены на 144 табло ЦОДД по всей Москве. Первые 10 табло уже начали показывать информацию о пробках, остальные будут подключаться постепенно. Табло показывают общий балл пробок в городе и загруженность ближайших улиц по направлению движения — эти данные обновляются каждые пять минут.

Пресс-служба «Яндекса» рассказала о том, как разрабатывалась графика для уличных экранов:

Дизайн для уличных экранов разрабатывает студия BangBang. Получившиеся варианты проходят обязательное тестирование на фокус-группах. По результатам тестирования выбирается оптимальный для восприятия вариант. Изображение должно быть таким, чтобы автомобилисты, проезжая мимо экранов, могли быстро и легко считать информацию, сориентироваться и выбрать наилучший маршрут движения с учетом увиденных пробок и свободных участков. Помимо собственно дизайна, мы тестировали изображение на экранах ЦОДД на предмет яркости, цветов, контрастности, чтобы картинка хорошо читалась и не била в глаза как в светлое, так и в темное время суток.



(примеры реальных изображений, которые размещаются на экранах в Москве)

Яндекс также предоставляет Центру специальный интерфейс для размещения на Яндекс.Картах сообщений о ДТП, ремонте дорог и прочих событиях. Как пояснили Roem.ru в «Яндексе», сообщения о дорожных событиях в Москве теперь будут поступать не только от пользователей, но и от сотрудников ЦОДД:

По такой же схеме мы уже работаем, например, с ГИБДД Зеленограда и ГАТИ Санкт-Петербурга. Сами точки от ЦОДД внешне никак не будут отличаться от пользовательских. Если кликнуть по инфоточке в веб-версии Яндекс.Карт (maps.yandex.ru), появляются подробности: дата, время, описание и источник. В точках от ЦОДД, источник тоже будет указан.



(пример дорожного события с информацией об источнике)

Каждый день на Яндекс.Картах появляется более 30 тысяч точек с дорожными событиями - ДТП, ремонтные работы и прочими от 12 миллионов пользователей мобильных приложений Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор. Примерно столько же появляется «Разговорчиков» — информационных точек, в которых пользователи приложений комментируют происходящее на улицах города.

Добавить 13 комментариев