Джон Стюарт: сатирик, изменивший новости, уходит. Чем он запомнился?

За 16 лет юмористическая программа Стюарта с обзором итогов дня стала одним из наиболее влиятельных информационных шоу для молодых американцев […] Среднее количество просмотров каждого эпизода в момент вещания составляло около 1.3 миллионов, однако создатели шоу, Comedy Central, делали ставку на то, что передачами будут делиться после их окончания: каждый отрезок шоу можно бесплатно просмотреть онлайн.

Джон Стюарт изменил формат телепрограмм, выходящих в эфир поздним вечером. Вместо обычного набора звезд, фильмов и музыки, погружавшего в сон, он предлагал американцам детальное разъяснение системы обмена квотами на выбросы углекислого газа, напоминал (во время правления Джорджа Буша-младшего), что поиски химического оружия Саддама Хуссейна никак не могут увенчаться успехом [прим. Roem.ru: в период с 2005 по 2006 ЦРУ уничтожило в Ираке 400 ракет, начиненных нервно-паралитическими веществами; в целом американские и иракские военнослужащие в период с 2004 по 2011 годы обнаружили в Ираке примерно 5 тыс. единиц химического оружия. Часть этого вооружения … была произведена … при поддержке западных стран] и затрагивал другие серьезные темы. Бывший сценарист и ведущий программы Saturday Night Live, ныне член американского Сената Эл Франкен утверждает, что Стюарт создал «платформу для серьезных сатирических обзоров теленовостей» [прим. Roem.ru: сейчас Франкен борется со злоупотреблениями собственников Apple Music].

Материал Politico: Jon Stewart’s secret White House visits | Пересказ на русском: Джон Стюарт: сатирик, изменивший новости | mediakritika.by

Джон Стюарт: сатирик, изменивший новости

Добавить 2 комментария