Минкомсвязь и Касперская инвестировали в «Крибрум» Ашманова

Фонд Минкомсвязи «Росинфокоминвест» совершил свою первую профильную сделку — вместе с Infowаtch вложился в "Крибрум" Игоря Ашманова. В обмен на долю в проекте фонд Минкомсвязи вложил более 150 млн рублей, чуть большую сумму удалось привлечь от Infowаtch. Об этом сообщают "Ведомости".

"Крибрум" - сервис мониторинга и аналитики соцсетей, принадлежащий Игорю Ашманову и его супруге Наталье Касперской и еще трем минориатриям. Инвестиции будут направлены на международную экспансию.

Для созданного в 2006 году «Росинфокоминвеста» сделка с "Крибрум" стала первой профильной инвестицией. Фонд с уставным капиталом 1,45 млрд рублей специализируется на финансировании венчурных IT-проектов, но последние 10 лет только размещал деньги на банковских депозитах и приобретал ценные бумаги. За это генпрокуратура год назад даже пыталась привлечь инвестфонд к ответственности через суд.

Добавить 66 комментариев

  • Ответить

    Даже ехидного комментария не напишешь — с какой стороны не посмотри, эффективный бизнес. Ваще не подкопаешься, идеальная отполированная сфера из вольфрама. Win-win-win-win

  • Ответить

    Дык у Ашманова нет валидного анализатора, который правильно формирует лексические вектора. Он даже моммония с алисой какой-то все время путает. В общем, сплошная паранойя будет, а не аналитика. Под международной экспансией что интересно подразумевается, захват жирного украинского рынка?

  • Ответить

    мне вот интересно, куда смотрит ФАС, когда в одну из систем мониторинга инвестирует государство, а в другие — нет? Этих систем выше крыши, Бранд Аналитикс в раз 50 лучше, так почему в Ашманова инвестировать? ФАС, обрати внимание!!!!!!!!!! Пусть женушка его свои деньги инвестирует, харе к бюджету присасываться!
    Вон, «Лаборатория Касперского» ни копейки не выпрашивает из бюджета!

  • Ответить

    так в том и дело, что эта инвестиция — инвестиция в гиблое дело. Не конкурент Квибрум Бранд Ватчу — не конкурент. Ни одна зарубежная компания не променяет свои (а их трам множество Опоин, БВ и прочие) системы мониторинга, которые работают хорошо на Квибрум, который уступает БА, IQ и прочим.

  • Ответить

    Действительно фигня какая-то. Подсиживали бы элементную базу всяких сименсов и моторол для сотовых сетей, фактически беспроигрышная венчурная стратегия в свете последних деклараций об импортозамещении. Полно стартапов на это дело, которые недоинвестированы, несмотря на потенциальный спрос

  • Ответить

    >>»Фонд с уставным капиталом 1,45 млрд рублей специализируется на финансировании венчурных IT-проектов, но последние 10 лет только размещал деньги на банковских депозитах и приобретал ценные бумаги.»

    Логично назвать фонд «Илья Муромец» — 10 лет на печи. Нагуляли мощь.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Алиса, вы совершенно правы, на 100%. Нет, на 146%.

    Бранд Аналитикс не в 50, а в 100500 раз лучше Квибрума.
    Я бы в Квибрум вообще ни копейки не вложил бы. Гиблое дело.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Дык у Ашманова нет валидного анализатора, который правильно формирует лексические вектора.

    Ой, действительно, прям не могу выбрать, это Тар729 расчехлился или Панков? Скорее, Панков. Эй, Алик Панонимов, покажи свой лексический вектор, давай померяемся!

  • Ответить

    Так нормальные инвесторы и не вложили бы, к тому же на «рекламу и продвижение на Западе», рынок закрыт, до Bran Watch`а БА, а тем более Квибруму, ой, ой, как далеко.
    Да и качество Квибрума оставляет желать лучшего. Ходить далеко не надо — любой профессиональный паблик PRщиков

  • Ответить

    тем более на месте других мониторинговых систем, зарегистрированных в РФ, надо полностью закидывать суды на такие инвестиции Фондом. Т.к. Минкомсвязь создает неравные конкурентные отношения. Квибрум — не является уникальной разработкой, у которой нет аналогов. Это походило бы на то, если Минкомсвязь начала инвестировать в МТС, проигнорировав других операторов «Большой четвёрки».

  • Ответить

    Игорь, я еще раз отвечу, т.к. Вы не читаете комментарии. У меня нет никакой ненависти к Вам или к вашей системе мониторинга. Я пользуюсь системой Бранд Ватч, тестировала многие отечественные системы, когда стоял выбор. Вашу систему, увы, но не удалось протестировать. Остановилась на BW, которому нет равных.
    Про Квибрум читала очень много негативных отзывов в FB и Vk — большая часть пабликов открыта, любой желающий при желании может найти отзывы.
    P.S. повторюсь еще и о том, что не мне надо беспокоиться, тут надо думать другим компаниям, разрабатывающим системы мониторинга, т.к. данный Фонд, инвестируя в Квибрум нарушает принципы свободной конкуренции.
    И по своей сути, инвестиции являются бесполезными (в плане «экспансии на Запад»), т.к. есть Опоинт, есть Радиан и есть совершенная система мониторинга — Бранд Ватч.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да врёте вы, Алиса, заподлицо, примерно на 146%.
    Если бы вы были Алиной, вы бы уже заметили, что я на протяжении многих каментов, уже второй день вас созначтельно называю Алисой, а не Алиной.
    Чтобы проверить на вшивость. Проверку вы не прошли, Алиса.

    А вы, похоже, не Алина (а может, вообще мущщина, но скорее всё же женщина), глупый пиарщик Бренд-Аналитикса, испорченный лютым и беспощадным эсэмемом.

    Если бы был не глупый и действительно хоть что-то знал о Крибруме, то заметил бы уже, что путает название компании.
    Не Квибрум, не Квибрум, сейчас-то хоть запомните.

    Привет там Хачатуру, кстати, передавайте. Передайте, что тоньше надо, а то сразу «письма в прокуратуру, Спортлото и ООН».

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Твиттер — раз в 15 секунд, ФБ и ВКонтакт — тоже, но для некоего списка наиболее интересных аккаунтов в несколько миллионов суммарно. Следующий слой в десятки миллионов — 15-20 минут, всё остальное в течение часа.

    Можно до задавания вопросов почитать сайт, я понимаю, что это древнее, практически утраченное искусство, но всё же рекомендую попробовать это ретро-удовольствие:

    http://kribrum.ru/

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да-да, кругом враги. Хорошо, что они ещё и идиоты:

    » Я пользуюсь системой Бранд Ватч, тестировала многие отечественные системы, когда стоял выбор. Вашу систему, увы, но не удалось протестировать. Остановилась на BW, которому нет равных.»

    «Про Квибрум читала очень много негативных отзывов в FB и Vk — большая часть пабликов открыта, любой желающий при желании может найти отзывы.

    Дура, конечно, ничего не тестировала — где ж Крибрум протестируешь без запроса или заключения контракта, да она бы тогда хоть название запомнила; а отзывы она (он) конечно, не читала, а писала. Там SSM совершенно лютый.

  • Ответить

    > Твиттер — раз в 15 секунд, ФБ и ВКонтакт — тоже, но для некоего списка наиболее интересных аккаунтов в несколько миллионов суммарно. Следующий слой в десятки миллионов — 15−20 минут, всё остальное в течение часа.

    Вам будет неприятно узнать, что Google индексирует пост в ЖЖшном блоге через 5 (пять) секунд после публикации. Причем блог вовсе не из TOP-500.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Мне это всё равно.

    Вы кому это рассказываете, любезнейший? Я разрабатываю поисковики примерно 20 лет. И кое-что знаю о том, кто, что и с какой скоростью индексирует. Вот, помедитируйте, если вам это важно, на нашем проекте анализаторов качества поиска:
    http://www.analyzethis.ru/?group=actuality&lang=ru&location=ru

    Вы что, хотите как бы намекнуть, что ваш блог «Каин в кубе» так важен, что его надо проверять каждые пять секунд, а то вдруг вы настрочили очередную нетленку про нейродистилляты технократов?

  • Ответить

    интересные комментарии. профессиональные русофобы и профессиональные сммщики в едином порыве осуждают и разоблачают

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Посты в ЖЖ все индексируют за 5 секунд — через атомный поток.
    Это поток как бы всех постов ЖЖ, так он позиционируется.
    Но:
    а) в реальности, если потом пробежаться роботом по ЖЖ, окажется, что там всего процентов 60. Потому что ЖЖ, как обычно, глючит. Остальное приходится собирать как обычно.
    б) каментов в этом потоке нет.

  • Ответить

    Мне и самому интересно, почему посты в малоизвестном ЖЖшном блоге, находящемся аж на 2052-м месте в рейтинге блогов ЖЖ, попадают в кэш поисковика Гугл через 5 секунд. Ровно 5 секунд было плюс-минус 0,5 сек, замерял. Мне очень интересно, почему так.

    Как же часто тогда гуглороботы Варламова (1-е место) проверяют? 3600 раз в час?

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Игорь, а вот скажите мне — как художник художнику — Вы Собянинских ботов распознавать умеете?
    Я просто немного горд собой — за полчаса скрипт для этого написал. Где-то 85% правильно опознает. Теперь троллю их активно.

  • Ответить

    К Крибруму одна претензия — сейлы его толкают туда, где он совершенно беспомощен. Ну не надо его впаривать там, где требуется продукт Масаловича, да и тот малость плавает …

  • Ответить

    Это в принципе все, что нужно знать про «окологосударственные» инвестиционные шарашки.

    «Для созданного в 2006 году «Росинфокоминвеста» сделка с «Крибрум» стала первой профильной инвестицией. Фонд с уставным капиталом 1,45 млрд рублей специализируется на финансировании венчурных IT-проектов, но последние 10 лет только размещал деньги на банковских депозитах и приобретал ценные бумаги.»

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну как же, у меня есть 1024 говностартапа, значит, мне нужно не меньше 256 государственных инвестиционных шарашек, которые не вкладывали денег с плейстоцена, вон же К.О.Вовней выше пишет, что это всё, что нужно о них обо всех знать. Значит, у него есть реестр их.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вы Собянинских ботов распознавать умеете?
    Я просто немного горд собой — за полчаса скрипт для этого написал. Где-то 85% правильно опознает.

    Я подозреваю, что у нас не совпадают определения.
    Мы под ботами понимаем роботов. Их мы распознаём по разным признакам автоматизма, в том числе по равномерному распылению каментов и постов, характерным признакам автоматики в тексте и так далее.

    У тебя, Роман, похоже, другое определение — «ботами» ты называешь SMMщиков Московской мэрии, которые что-то там такое массово пишут в защиту поруганной и засеянной ягелем Тверской.
    Ты, вероятно, нашёл там повторяющиеся лексические особенности и научился их распознавать скриптом в постах и каментах. Это понятно, не бином.

    Для нас это люди, поэтому мы из их индексов не выбрасываем, а заказа мониторить обсуждения строек в Москве у нас сейчас нет. Поэтому и распознавать конкретно этих биороботов нам не надо. Как и укроботов, и ольгинских с Савушкина.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вот, кстати, один из эпизодов из этой необъявленной войны — Газета.вру пишет (и раздаёт заголовок везде):

    Собянин сделал заявление о возможности появления платного въезда в Москву
    01.08.2016 | 10:42

    Власти столицы не рассматривают всерьез возможность введения платного въезда в центральную часть города. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

  • Ответить

    Ну вот, разговор пошел в стиле старого доброго Роема, а не за счастье человеческое всем-и-сразу, как его понимают разные группы (утомляет, если честно).

    Да, Игорь, конечно — это люди. И ты прав — там по анализу легко определяется, что это SMM от мэрии (нет, я не только про Тверскую, там и без этого хватает, иногда в очень неожиданных местах).
    Как рекламный пост — отличается от проплаченного (надеюсь, ты меня понял).

    Но я тут не настоящий сварщик, ты круче на пару порядков — я просто так интересуюсь, это просто часть моей личной Big data.

    Ну и — интересно просто. Игры разума.

  • Ответить

    Знаете, Игорь. Я в ближайшее время кое-какие дела завершу и сделаю цельный такой пост о рюсском венчурном бизнесе и прочих веселых инвестициях, да.

    Там уже точно будет фигурировать Евгений Гордеев, Оскар Хартманн и ещё некоторые)))

    Сразу всё понятно будет, да.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вы почитайте вот такой очень бизнесменский жоский пост, как три ушлёпка, притворяющихся венчурными бизнесменами, закрыли самоокупаемый бизнес, потому что очень хотели много иксов и выдернуть инвесторские бабки:

    http://rusbase.com/story/how-to-close-startup/

    А потом написали, как это всё поучительно для лохов.

  • Ответить

    > Я разрабатываю поисковики примерно 20 лет.

    Кстати, а где можно ознакомиться с результатами? Про анализируйэто.ру я знаю, но это ж не поисковик.

    И еще раз кстати: по-русски написано «тратили 100К, и зарабатывали 9К сверху», что в общем конечно не победа с разгромным счетом, но жить можно, хоть и мучительно. Просто не надо было брать венчурные деньги, которые не рассчитаны на lifestyle бизнес.
    Но по-английски самим Фишманом написано «burning $100K with $9K of revenue». Revenue, Карл, а не profit. А это совсем-совсем другой коленкор.
    https://entrepreneurs.maqtoob.com/my-cofounder-said-i-love-what-were-doing-and-we-shut-down-our-startup-80d5e710c2b2

  • Ответить

    Хорошие критерии самоокупаемости, я стал еще сильнее завидовать что у меня жена не миллиардер.
    Ушлепка оказалось в результате не три, а четыре — добавился еще один известный русский интернет-бизнесмен с Роема.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Кстати, а где можно ознакомиться с результатами? Про анализируйэто.ру я знаю, но это ж не поисковик.

    А зачем, чтобы сыграть в игру «Принеси камень из кучи»?
    Я буду таскать примеры, а вы, значить, эта, отвергать их по разным основаниям, да? Типа, это слабо, а это не любо, а это грубо, а это глупо, да?

  • Ответить

    > А зачем, чтобы сыграть в игру «Принеси камень из кучи»? Я буду таскать примеры, а вы, значить, эта, отвергать

    Ну не надо ж всех по себе-то мерить. Я из русских поисковиков знаю только Яндекс, что-то было у Рамблера, но мертвенькое какое-то и Апорт. По-моему что-то пилил Листру, но я не помню точно.
    20 лет это не кот чихнул, просто интересно. Но если результаты вызывают такую болезненную реакцию, то не надо, я вполне понимаю. Я тоже не очень горжусь некоторыми своими подвигами на профессиональном поприще.

  • Ответить

    Я, конечно, понимаю, что это все предания старины глубокой, и началось все еще в 90-х, но историю стоит знать.

    Рамблер долгое время был N1 в поиске, Яндекс его только в 2000-х обогнал. Причем — по мнению самого Яндекса — в начале 2000-х лучшим по качеству поисковиком был Апорт, который делал Миша Костин. Он потом работал в Поиск@mail.ru (сюрприз, у мейла тоже есть поисковик, и даже используется!).
    Из поисковиков общего профиля отмечу еще очень ценный эксперимент с Webalta и Nigma Вити Лавренко (хотя Нигма — метапоисковик, свой индекс там был небольшой). Но вообще их было много одно время.
    Что касается Игоря и Виктора (кстати, вместе с Костиным)- оба сделали по еще одному поисковику во Вьетнаме — Игорь Wada, Виктор Coccoc.
    Остальное, я думаю — специализированные под конкретные задачи поисковые машины.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Мы делали в 1998 Следопыт — метапоисковик, потом в 2000-2001 сделали новый поиск Рамблера, когда он ещё был вдвое больше Яндекса, потом сделали Новотеку, Флексум, Вада, Вада-Маркет и Крибрум, это всё поисковики. Метахаус ещё.

    Ну и кучу специализированных поисков, в том числе для антиспама, по диалогам для инфов, там довольно прикольный алгоритм поиска и индексации, по шаблонам с кванторами. Когда-то делали прикольный поиск по энциклопедии вирусов Касперского, с запросом на ЕЯ. Сделали поиск для Большой Советской Энциклопедии и словаря Даля и Брокгауза-Эфрона (в старой орфографии) на дисках, которые делал Долгов в Лукойл-Информе.
    Мультиязычный МультиЛекс — тоже очень специальный полнотекстовый поисковик с атрибутивной компонентой по словарям.
    ОРФО, по сути тоже имеет встроенный поиск как по словарю, так и по грамматическим конструкциям (словарям ошибок и т.п.). Делали полнотекстовый поиск по инцидентам в ИВ.
    Это всё поисковики или наоборот, системы распознавания — с какой точки смотреть.

  • Ответить

    Observation bias, поразительно, я знаю конечно что у Рамблера был поиск, но я им не пользовался вообще от слова ни разу, не помню даже как страница выглядела. А тут пишут что он был круче яндекса. Чума вообще.
    При том что я пользовался yandex.comptek.ru. А все остальные слова — как греческий язык, что-то похожее, но вообще никаких идей нет что это. Новотеку я помню только по каким-то стрёмным баннерам типа «шок видео» на разных сайтах с фоточками «почти сиськи».

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Новотека — вот она:

    http://www.novoteka.ru

    Это новостной агрегатор и поисковик. Износу нет. Работает без приложения рук уже лет шесть. Умеет выделять сюжеты, подавлять дубли, распознавать географию и тематику и т.п. Научился это всё делать раньше Янеекс.Новостей. Делали опять же Ермаков и Тутубалин.
    Населена роботами, людей нет.
    Ну и бизнеса тоже нет.

    В рамках той же компании, раз уж мы всё равно выкачивали новостные сайты, у нас завелась обменная новостная система. Сейчас она называется Директ.Адверт.
    Мы её продали Финаму, когда нам надоело то, что из неё делают СМИшники со своими «ШОК, видео».

  • Ответить

    Игорь Станиславович за шесть лет проект себя не окупил. Почитал на сайте для чего нужен этот проект, отличные цели, прекрасные перспективы. Но на зарубежный рынок расчитывать не стоит.

  • Ответить

    >>Игорь Станиславович за шесть лет проект себя не окупил.
    Откуда вы знаете?
    Просьба к Игорю Станиславовичу, чтобы он в обещанной статье раскрыл тему «me too»

  • Ответить

    >>Игорь. Я в ближайшее время кое-какие дела завершу и сделаю цельный такой пост о рюсском венчурном бизнесе и прочих веселых инвестициях, да.
    ——-
    Я про это. Большой пост=статья
    А под «me too» я имею ввиду ребят, которые копируют западные идеи.
    Класический пример «me too» — Масолова с ее групоном идею к-го она выцепила где-то на стартап инкубаторах в силиконовой долине

  • Ответить

    >>Это когда граждане сами друг с другом разбираются по понятиям, минуя государство. «Пойдем, выйдем».
    «По всей цивилизованной Галактике считается избитой истиной, что, когда идёшь в полицию, неприятности у тебя только начинаются» (c) Шекли