«Мегафон» может обогнать МТС и «Билайн» и стать вторым провайдером домашнего интернета после Ростелекома (+это неправда)

"Мегафон" обсуждает покупку провайдера "Эр-Телеком" (бренд «Дом.ру»). В случае совершения сделки "Мегафон" займет второе место в рейтинге крупнейших провайдеров России, уступив только "Ростелекому". По данным J’son & Partners Consulting за 2015 год, "Эр-Телеком" занимает второе место в пятерке сильнейших игроков рынка ШПД в сегменте частных пользователей. На третьем и четвёртом месте находятся МТС и «Билайн», соответственно. «Мегафон» в пятёрку лидеров не попал.

О факте переговоров сообщают "Ведомости". Поиск нового инвестора для «Дом.ру» станет логичным шагом — после череды неудачных сделок в регионах провайдер ищет источники финансирования: по итогам 2015 года у оператора было 14,4 млрд рублей чистого долга при выручке в 22,2 млрд. «Мегафону» же это позволит перепрыгнуть сразу через несколько строчек рейтинга и вплотную подобраться к Ростелекому.

Обновлено (15:00): Представители компании опровергли слухи:

«Эр-Телеком» не ведёт переговоры о продаже компании с кем-либо. С «Мегафоном» мы в этом году запустили совместный конвергентный продукт, объединяющий услуги обоих операторов, в нескольких городах России и планируем его и дальше развивать.

«Мегафон» обсуждает покупку «Эр-телекома»