Открытка: Как сотрудник Rambler&Co получил от компании 8 окладов и увольнение по статье

Бывший редактор Rambler&Co Илья Каныгин рассказал продолжение истории своего увольнения, которая началась в апреле 2015 года, а закончилась только в июне 2016 года. В своем блоге он рассказал о конфликте с кадровой службой компании, которая предложила ему уйти по соглашению сторон в обмен на менее двух месячных окладов. Каныгин был сотрудником студии инфографики РИА «Новостей», которая в марте 2014 перешла в Rambler&Co. После первых проектов её специалисты оказалась менее загружены, чем на старте и часть сотрудников, например, все 3D-моделлеры, ушли.

За своё немедленное увольнение Каныгин потребовал от холдинга минимум три оклада, мененджмент Rambler&Co не согласился и решил уволить его "по статье". Процесс затянулся на 8 месяцев.

Мне предлагали две зарплаты, я просил три; по закону положено пять [с учётом неиспользованного отпуска и др.], а я по факту получил восемь.

Открытка компании: Почему Rambler&Co некрасивыми мерами вынуждает сотрудников увольняться?

Сотрудники департамента персонала потребовали от Каныгина дать объяснения по поводу нескольких случаев нарушения трудового графика - по его словам это были придирки в основном связанные  с особенностями системы учета рабочего времени, потом ему начали давать заведомо невыполнимые задания, а под конец компания обвинила дизайнера в том, что он отказался выполнять задачи находясь на больничном. На основании этого были зафиксированы нарушения и подготовлен приказ об увольнении Каныгина с внесением соответствующей записи в трудовую. Процесс увольнения занял 8 месяцев, на протяжении которых сотрудник получал зарплату.

В итоге сотрудник Rambler&Co подал на своего бывшего работодателя в суд, разбирательство заняло более 5 месяцев и суд в итоге отклонил иск, Каныгин собирается подать апелляцию.

Противостоять компании, тем более такой большой, как «Рамблер», достаточно тяжело. Есть очень много нюансов, например, я не могу привлечь в качестве свидетелей людей, которых тоже увольняли из «Рамблера», потому что де-юре мы работали в разных компаниях. К примеру, я работал в ООО «Рамблер», а другой человек работал в ООО «Рамблер Интернет Холдинг», а третий в ООО «Лента».

Комментарий Roem.ru: История работы «в хорошей компании», в принципе, показательна, потому что так обычно и пытаются уволить офисный персонал — попытка подловить на несоблюдении графика и постановка заведомо невыполнимых задач. В данном случае, пока сотрудник получил более чем полугодовой оклад взамен на неприятную запись в трудовой.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Если вдруг есть сотрудник, к работе которого даже по формальному поводу придраться нельзя, так он хорошо работает, то зачем его вообще увольнять?

  • Ответить

    Передерг и желтушный заголовок, полностью искажающий суть.

    * хотел: увольнение сразу и получить 5 окладов
    * предлагали: увольнение сразу и получить 2 оклада
    * реальность: работа на протяжении 8 месяцев и получение оплаты за эту работу
    * пытаются прогнать в статье (передерг): хотел 5 окладов, предлагали 2, а в итоге получил 8 — как он их обыграл! (не делается разницы между «уйти сразу» и «работать эти 8 месяцев за эти оклады»).

    Жесточайшее искажение информации и формирование некорректного мнения.

    Было бы смешно, если бы ему за 8 месяцев работы не заплатили.

    Никакого выигрыша у него в его ситуации нет: фактически он сохранял работу, получал зарплату, и 8 месяцев находился в аду — воевал с такой громадиной. Это совсем не то же самое, что получить 2, 5, 8, 10 или сколько там окладов и сразу уйти.

  • Ответить

    Вопрос заключается в эффективности действий кадровиков. Хозяин приказал сократить зарплатный фонд. Не вышло. Потратили в 4 раза больше денег, чем нужно. Причём Рамблер не получил ничего взамен, так как «напиши поздравление для знакомых начальства» — не даёт прибыли Рамблеру. Когда история завертелась, кадровики не отыграли ситуацию до стандартной, с предуведомлением и меньшей выплатой. Не сделали ничего. Даже на первый суд не ходили (всего их было 2), поучиться сутяжничеству. Вот, гражданин этим важным офисным навыком явно обладает. А они — нет.

  • Ответить

    > Вопрос заключается в эффективности действий кадровиков. Хозяин приказал сократить зарплатный фонд. Не вышло. Потратили в 4 раза больше денег, чем нужно.

    Ошибочное наивное мнение. Человека использовали как раба, спокойно мог работать за троих, и в этом смысле отлично. Эффективно отработал для компании. Чуть появилась возможность/реальная необходимость слить — слили без проблем. Теперь только суд. (И хорошо, если у него получится — я надеюсь).

    P.S. Да, кстати, все забываю вас спросить. Как там делистинг МТС на бирже поживает? Очень жду. Очень! Уже еще несколько инцидентов было.

  • Ответить

    Работы для сутяжника уже не было в тот момент, когда Рамблер понял, что его надо уволить. Какая ещё работа за тридцать троих. Какой бизнес уволит человека, что выдаёт продукцию обратимую в доход? Раз увольняют — в человеке нет выгоды. Поэтому, он же рассказал, чем загрузили, работа сутяжника была непочётной обязанностью нанятого. Рамблер (или кто-то, там непонятно с юрлицами) платил деньги по полной программе, а взамен получали «поздравление для друга хозяина», которое не было нужно никому вообще.

    P.S. Какой делистинг? Когда Артём пишет «делистинг, как гворит Иван» — он имеет в виду немного другое. Когда мы работали с Артёмом на одной работе, я часто употреблял выражения типа «пора делистинг делать», «скоро делистинг» и другие. Они вошли в лексикон нашего круга. Делистинг-то, понятно, что неизбежен (всем). Но если вы о нашем субкультурным трёпе — слово употребляется, как синоним для слов: «пиз*ец», «сдохнет», «рисковый пацан» и так далее. Или о каком ещё делистинге вы говорите?

  • Ответить

    > Какой бизнес уволит человека, что выдаёт продукцию обратимую в доход?

    Если есть человек, которого невозможно уволить — его всегда можно нагрузить работой (да покрепче), которую бы выполняли другие. Золотое правило бизнеса.

    > P. S. Какой делистинг?

    У вас короткая память. Делистинг МТС на бирже. Который вы обещали в самое ближайшее время.

    https://roem.ru/02-05-2016/223498/anyone-mts-but-me/#comment-224414
    Напомню вашу цитату: «Это уверенный шаг к делистингу бумаг MTS с биржи с последующим потрошением активов «Системы» по методу ЮКОСа».

    После этого времени произошло еще несколько таких же эпизодов.

  • Ответить

    (Движок roem.ru ссылку чудесно как-то испортил. Как текст — вставил верно, а как ссылку — нет. Поэтому скопируйте текст, а не ссылку. Отмотает сразу же на нужный комментарий — номер 224414 от 5 мая в 04:38)

  • Ответить

    В «Пронто Москва» была подобная история лет 12 назад, увольняли одного из топов. Тоже хотели уволить по статье, так он выполнял всё, что требовалось. Потом решили не впускать его в офис, так приходил в фойе, отмечался пропуском и сидел в фойе до вечера, потом спокойно шёл домой. В итоге как раз несколько окладов и выплатили, лишь бы отделаться от него.

  • Ответить

    Ну, вы даёте. Я там написал, прямо там! Что если МТС будет давать СМИ ответы на вопросы СМИ — появится «фактура». Будет «фактура» — СМИ будет о чём писать. С мая 2016 года, пока, не изменилось ничего. Взломы идут (недавно пытались ломануть любителя попить вискарика с московской властью, Пархоменко), а МТС только мычит или молчит. МТС не даёт ответы СМИ. Ничего не поменялось. СМИ — писать нечего. МТС не допускает PR ошибку. Поэтому неинтересные взломы не становятся хотя бы средне-интересны. МТС, со своей стороны, не помогает делать их интересными. Делистинг — кончено, неизбежен. Но есть тактика, которая его ускорит. Её PR МТС не применяет. О чём я и написал в мае.

    Вы неправильно считаете «эпизоды». Это эпизоды — но не «те». Попытались менты в сети МТС ломануть Пархома? Окей. 100% присутствующих знают, что у операторов связи есть СОРМ. 100% присутствующих знают, что использование Telegram имеет свои рамки с точки зрения безопасности — сегодня этот мессенджер не является синонимом абсолютно закрытой от ментов переписки при всех способах её ведения и ведения следствия (например Телеграм не защищён от взлома при помощи паяльника, применённого к автору переписки, а сети связи не защищены от СОРМ подключения).

  • Ответить

    Вы пытаетесь заболтать ответ на простой вопрос (пытаетесь увести тему). Вы очень однозначно писали, что в ближайшее время можно ожидать делистинг МТС (я, что вполне очевидно, посмеялся над этой откровенной глупостью или наивностью — не знаю что лучше). [«Это уверенный шаг к делистингу бумаг MTS с биржи с последующим потрошением активов «Системы» по методу ЮКОСа».] Поэтому еще раз и спрошу: когда именно ожидать делистинг МТС с биржи? (Потому что количество эпизодов увеличивается :)

    Просто признайте, что не подумали, и на эмоциях борьбы всех хороших со всеми плохими написали глупость — да и все.

  • Ответить

    Вы читаете неуверенно или просто свой псевдоним хотите ролевой игрой поддержать? А вам зачем в треде про Рамблер пылесосить про МТС? Вы так пытаетесь заболтать тему про Рамблер? Аппонированием к комментаторам, которые в Рамблере не работают?


    И к нашим майским баранам.

    Я прямо написал, что пиар-ошибка — будет прямым шагом к делистингу. Никто и никогда не писал, что МТС совершает пиар ошибку. Вы, со свой стороны, берёте и нагло цитируете кусок:

    «Это уверенный шаг к делистингу бумаг MTS с биржи с последующим потрошением активов «Системы» по методу ЮКОСа».

    недостаток этого метода цитирования, в том, что вы не цитируете объяснение, где показано, что такое «это», в данном предложении. Придётся ответить на ваше хамство и процетировать мне, из моего же комментария. Что обозначает слово «это»? Смотрим в текст:

    Любой ответ МТС, даже такой, где чётко показано, что на МТС нет вины, в «сухом остатке» даст картинку из серии: МТС — это такой сотовый оператор, куда подключаются из Дели и творят, что хотят. […]

    Вины МТС нет, а фактуры будет достаточно для публикаций ещё на неделю, причём публикаций уже не только в Москве, но и в США и в Метрополии. Это уверенный шаг к делистингу бумаг MTS с биржи с последующим потрошением активов «Системы» по методу ЮКОСа.

    — таким образом, Споров, мы установили, что в данном случае слово «Это» — обозначает «Любой ответ МТС» (где МТС завила бы, что к ним подключались менты, чему они противостоять не могут, так как закон есть закон). Никаких подобных ответов пиар МТС не давал.

  • Ответить

    > недостаток этого метода цитирования, в том, что вы не цитируете объяснение, где показано, что такое «это»

    Я изначально ссылку привел, там все видно. Специально привел, чтобы ни у кого вопросов не было.

    Фраза «Любой ответ МТС, даже такой, где чётко показано, что на МТС нет вины,» по правилам логики читается так: «Любой ответ МТС» (точка) (дальше же из множества любых ответов, выбирается один, вероятно, самый неудобный вам — про него что-то сказано, но он значения не имеет).

    МТС по ситуации давал «любой ответ», причем не один.
    Где делистинг?

    P.S. Я поясню почему меня беспокоит эта тема. Ваши представления о крупном бизнесе или бирже выглядят слегка маргариновыми. Т.е. «взломали» парочку друзей Навального и еще одного эхо-московца (при том, что все, скорее всего, сделано официально в рамках ОРМ), как вы думаете, что из под слонов черепаху выбили и мир сейчас упадет. Просто хотел обратить внимание, что крупному бизнесу плевать на проблемы косящих от армии корешей Навального и проч. компании. Вокруг этих людей мир не крутится, и уж крупный бизнес и биржи точно :). В общем, уровень спеси вокруг их важности (важности событий вокруг них, важности их жизни и т.д.) стоит слегка сбить :). Они важны только в ваших узких около-либеральных (в российском смысле этого слова) кругах.

  • Ответить

    Снова хамство (я не против, но сам факт). Вы привели цитату, где есть фраза-гипотеза, но нет объяснения, что такое слово «это», в рамках процетированной фразы. Вы вырезали из моей реплики серый неокрашенный фрагмент, который вставляется в любую теорию. В цитате слово «это» несёт ключевую нагрузку и не раскрывается. Жёсткого понимания значения переменного слова «это» — у читателя нет и быть не может. Такое слово ничего не обозначает само по себе. За счёт универсальности слова, вы нагло интерпретировали предложение наоборот, по отношению к его смыслу в реплике у меня. Кто-то пойдёт по вашей ссылке (по кривой ссылке, как вы сами и предупредили читателей выше — а значит никто их тех, кто предупреждение увидит — и не пойдёт), а кто-то подумает, что Ильин — дегенерат: «Вот ведь! Человечек-же пишет на него со ссылкой, чел дал пруф, и не засал!»

    Я поясню почему в рамках этой бессмыслицы меня беспокоит полемика с вами, а не успехи кадровиков Рамблера. Ваши заявления о моих репликах подразумевают, что я говорил, то чего я не говорил. Особо наглый пример выше. Вам 700 раз сказанно, и там в мае сказанно, и здесь в августе сказанно, что МТС — не упадёт. МТС ведёт великолепный пиар и не даёт фактуры, тем более фактуры по клопам-левачкам, прямого отношения к бизнесу не имеющим вообще. Я недопонимаю зачем, вы это делаете. У вас ко мне личная неприязнь? Тогда это оффтоп на сайте. Вы выполняете партийное задание замылить успехи кадровиков Рамблера? Так вы успокойтесь, в 4 часа ночи никто вчерашние новости не читает, каждая новая реплика в старой новости лишь дополнительно привлекает внимание.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Отдельно хочу заметить, что после такой истории, вангую большие проблемы с поиском работы для данного персонажа. Никто не захочет быть Рамблером.

  • Ответить

    Почему? Человек молчал 8 месяцев. А сутяжники — выглядят-то привлекательнее прочих. Особенно если сутяжник из дизайнеров. Их могут воспринимать не индустриальными хохатунами, в силу значительной бессистемности проектных дисциплин их направления. Если вам надо выбрать, при прочих равных, двух дизайнеров, один из которых мыслит системно, мыслит долгие мысли, держит процесс под контролем 8 месяцев, а не 1 секунду — ясное дело, что надо нанимать сутяжника.

    Другой вопрос, что HR, как объяснила Владимирская (Pruffi), рекрутеры «сливают» крутых спецов, если они не рисуются перед рекрутерами. Человек из нашей истории — крутой, ставил на место представителя работодателя месяцами. Поэтому он может не захотеть рисоваться перед кадровиком, и типичный работодатель не получит Каныгина. Но кому из дизайнеров нужен-то «типичный»… Значит стороны с одинаковой силой друг от друга отталкиваются и встречаться не должны. Каждая из них найдёт себе, что-то более органичное для себя. Мне так кажется.

  • Ответить

    Хорошая теория, но нет.
    Это просто человек, который не умеет договариваться.
    Впрочем, я таких видел — да, там упертость обычно повышенная.
    И к креативности не имеет никакого отношения.
    И вот вопрос — мне, как владельцу бизнеса, нужен такой «подарок», который уперт и недоговороспособен?

  • Ответить
    Альтер Эго

    В истории есть малозаметный нюанс, влияющий на восприятие: товарищ 8 месяцев не мог найти новую работу. Хотя искал, как пишет.

  • Ответить
    Николай Мороз Топ новостроек ру

    В РБК двух сотрудников пытались уволить в течение 10 месяцев. HR специалисты пугали увольнением по статье (не получилось, т.к. служебные обязанности не были прописаны), а потом начали торговаться — 1 оклад, через два месяца предложили 2 оклада, через полгода — 3. Смешная была ситуация. Люди хотели 5 окладов и тихо уйти, в итоге получили по 10 окладов.

    Но стоит отметить, что это стоило парням немало нервов!