Открытка компании: что думают отраслевые ассоциации о дотировании ШПД в России?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Минсвязи выступило с инициативой увеличения сборов с телекомщиков, за счет которого в обязательные услуги связи будет внесена не только телефонная связь, но и широкополосный доступ в Интернет. Сами телекомщики протестует против такого подхода:

«Чтобы обеспечить доступ в Интернет населению страны, государству нужно сделать только одну вещь — перестать мешать операторам развивать их бизнес. Мы, к примеру, в ближайшее время намерены развернуть его в 50 городах России, — говорит глава «Корбины Телеком» Александр Малис. — Бессмысленно наряду с предложениями коммерческих операторов выводить на рынок дешевые или вообще бесплатные услуги доступа в Интернет, финансируя все это за счет тех же коммерческих компаний. Мы просто не пойдем в те города, где это будет сделано».

Малиса понять можно, но, господа - безлимитный "Стрим" в Москве появился только в 2004-м году. В регионах, во многих из них, безлимитные тарифы сейчас отсутствуют. Операторы если и построят сети - то только в самых "шоколадных" местах. Всякие бебеня останутся без нормального интернета еще очень долго - лет 5-10.

При этом Россия самое неинтернетизированная крупная европейская страна - проникновение Интернета составляет жалкие 14 процентов. Пока операторы раскачаются, пока дойдут до регионов, пройдет еще лет десять.

Но это их деньги. Естественно, сейчас будет собрано мощное лобби, которое будет в Минсвязи отстаивать свою точку зрения.

Внимание, вопрос: у интернет-проектов есть ассоциации "Интернет и бизнес", РОЦИТ и так далее. Хотелось бы понять, с кем эти мастера культуры и будут ли они какую-то точку зрения лоббировать в Минсвязи.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Ну тут ряд факторов, которые стоит учесть. Во-первых: разные весовые категории. Телекомщики, надо признать, сильнее. Они с каждого юзера имеют по 20 долларов в месяц. Онлайн-проектам до таких цифр очень далеко. Во-вторых: политическая воля министерства. Если с телефонами, например, с межгородом, в итоге всех заставили начинать предоставлять услуги по всей стране, а не только в «шоколадных» Москве и Питере, и эту же линию сочтут правильной и для ШПД — то телекомщикам будет не очень хорошо. В этом случае лобби будет бегать вокруг того, какой толщины будет гарантированная широкополоска. Коммерческие, скорее всего, будут предлагать 64-128 килобит или лимиты по потреблению. Что предложат отраслевые ассоциации можно будет узнать в том случае, если их спросят.

  • Ответить

    Я пару лет назад заметку в газете прочел. Россия — отказалась от старых планов телефонизации села. Имеются в виду старые планы с протягиванием кабелей. Ибо на современном уровне старая телефонизация теряет всякий экономический смысл — развертывание сотовой связи и установка стационарных сотовых телефонов пенсионерам и инвалидам с последующим дотированием этих аппаратов оказалась заметно дешевле! Через пару лет возможно выяснится что дремучие места по новым технологиям будут интернетизированы за сущие копейки! (10-15 лет это автор загнул!) Другое дело что у нас бюрократия — разрешения, лицензии, радиочастоты… Лобби конечно может и дальше осваивать средства, но когда ситуация доходит до абсурда, что телефонный абонент в деревне стоит несколько тысяч долларов государству, то другие чиновники в правительстве спрашивают – а не купить ли бабушке спутниковый телефон? Мне любопытно а что там про московские школы слышно? Сколько денег потрачено на 1 подключение и какой ширины канал получился?

  • Ответить

    Ну насколько я в курсе у них периодически проходят разные совещания. Но к чему они приводят — я не знаю. Но даже если к одному только КИБу — и то хорошо: в Лесных далях уже давно не протолкнуться

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не внесут интернет в список обязательных услуг — у нас будет куча деревень и поселков, где ШПД не будет никогда. Вообще никогда. Потому что ни один кипоносец туда и не сунется из-за отсутствия денег. Потому что там нет денег.

  • Ответить

    > Не внесут интернет в список обязательных услуг — у нас будет куча деревень и поселков, где ШПД не будет никогда. В каждой деревне интернет и не нужен. Интернет нужен там, где еще есть жизнь и есть молодежь — а она есть только там, где есть школы. Школы же уже обеспечены интернетом (пусть криво, но обеспечены). И кстати во многих глухих местах интернет самопалом из школы раздается чуть ли не по всей деревне