Новость про покупку «Трансаэро» совпала с часовой приостановкой торгов на «Московской Бирже»

Развитие событий: Московская биржа в очередной раз остановила торги и ограничила доступ к сайту (8 сентября 2015)

"Эхо" написало про "Трансаэро" в 15:22, "Ведомости" - в 15:33, РБК - в 15:39.

Торги на "Москвоской Бирже" были остановлены в 14:59, с 15:35 стало доступно снятие заявок, торги возобновились в 15:55 ростом котировок "Трансаэро" на 40% за одну минуту:

trans2

В то же время Аэрофлот потерял около 6%:

aero

"О причинах нештатной ситуации будет сообщено дополнительно".

(добавлено в 20:30) Пояснения "Московской Биржи":

1 сентября 2015 года торги на фондовом рынке Московской биржи были приостановлены в 14:59 мск. Уже в 15:35 мск система стала доступна для снятия заявок, и торги на фондовом рынке возобновились в 15:55 мск. Торги на остальных рынках Московской биржи проходили в обычном режиме.

Причиной нештатной ситуации стала нестабильная работа аппаратной части основного сервера торгово-клиринговой системы фондового рынка, и для нормального продолжения торгов потребовалась их приостановка и переключение на резервный сервер в ручном режиме. Перезапуск системы занял 36 минут. По регламенту, на случай неполадок сервера, предусмотрен механизм автоматического переключения на резервное оборудование без приостановки торгов. Сегодня, однако, нестабильность работы сервера не позволяла системе достоверно определить его состояние для принятия корректных решений по автоматическому переключению на запасные компоненты, и это пришлось делать в ручном режиме. Мы находимся во взаимодействии с компанией-производителем, чтобы установить причины нестандартного поведения сервера.

Участники рынка были своевременно оповещены об остановке и возобновлении торгов. Московская биржа приносит извинения своим клиентам.

Московская Биржа - Пресс-центр - Новости и пресс-релизы

Добавить 3 комментария