«Ведомости»: Из-за девальвации рубля рабочая сила в России стала дешевле, чем в Китае и Румынии

Развитие событий: Россия стала третьей в рейтинге самого дешёвого мобильного интернета в мире — после Ирана и Пакистана (4 сентября 2015)

Из-за девальвации рубля производство теперь можно переносить в Россию: его себестоимость теперь ниже, чем в Китае. Верно это даже в том случае, если используется иностранные сырье и комплектующие.

Средняя месячная зарплата в России, по данным Росстата, составила в июле в долларовом эквиваленте $591, тогда как, например, в славящейся дешевизной рабочей силы Румынии этот показатель, по данным местной статистической службы, составляет $632. Официальные данные о средней зарплате в Китае есть за прошлый год – она была эквивалентна $775 в месяц по нынешнему курсу доллара к юаню.

О фундаментальных изменениях в экономике, которые происходят прямо сейчас, читайте в подробном исследовании "Ведомостей".

Девальвация рубля открывает для российских производителей новые экспортные рынки

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Только в России надо производство снабжать толстыми стенами, греть зимой, везти комплектующие и товар по бездорожью, снегам и слякоти, а кроме того подвергаться конским «страновым рискам». Да и налоги со сборами рабочую силу здорово удорожают.

    Ничего не будет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну так и надо начать с организации производства толстых стен, обогревателей, дорог, лопат и т.д. и дешево и рынок сбыта есть.

  • Ответить

    Вы забыли что «ещё надо пить водка и учиться играть на балалайка». А если серьёзно, то непонятно чем расходы на отопление в Новосибирске хуже расходов на кондиционирование где-нибудь в Калифорнии? Другое дело что могут быть проблемы с кадрами, которых нет, и производствами, которые надо построить или модернезировать, ну и конечно цены на нефть могут отыграть назад и зарплаты опять станут не выгодными для международноориентированного производства.

  • Ответить

    эврика!
    нужно делать мобильные фабрики и заводы!
    нефть падает — поехали в Россию. Раскинули свои шатры-палатки, сборочные производства. Работаем.
    нефть растет — снимаемся за пару месяцев, поехали в Румынию, Китай, Вьетнам и продолжаем в том же духе с минимально возможными издержками на з.п. ))

  • Ответить

    Сейчас смотрю hh.ru

    Как и положено, в начале сентября количество резюме резко скакнуло вверх. Только программистов нет. Помогатели есть, ведущие по проектным бумагам имеются. А этих нет.

    Год назад человек 20-30 ежедневно обновляли своё резюме по специальности android. По Linux разработчикам выбор был хороший. А сейчас только junior переводом из глубинки и помогатели.

  • Ответить
    zulic barvanet

    «Средняя месячная зарплата в России, по данным Росстата, составила в июле в долларовом эквиваленте $591» — прикольно, а в России население про это знает? Вне Москвы и Питера средняя ЗП по новым реалиям не переходит и 200$

  • Ответить
    zulic barvanet

    «avito насчитал» — ключевая фраза. А в реале, в городах, ситуация немного иная. И вот ненадо он-лайн статистики смотреть, так как в реале, у простых людей на улицах ситуация катастрофическая. Почитайте мелкие региональные форумы и издания. Почитайте как люди живут. Посмотрите реальные данные по мелкому региональному бизнесу, по катасрофическому росту закрывающихся бизнесов, по росту задолженности по зп….

  • Ответить

    > так как в реале, у простых людей на улицах ситуация катастрофическая

    Спасибо, что открыли нам глаза! Мы, конечно, люди тут не простые, за МКАД выезжаем исключительно только когда нужно скрипя зубами в Шереметьево попасть.

    Кстати, дорогой эксперт, вы сами из какой землянки нам шифровки шлете?

  • Ответить

    строить статистику зарплат по данным вакансий неверная затея.
    мелкие оклады никто не показывает, заманивают надбавками, которые потом срезают. крупные оклады тоже не показывают — «договариваются»
    медсестра в питере может получать на руки аж 13 тыщ в гос учреждениях.