Московские власти приготовились бесплатно раздать проект, созданный чиновниками и Яндекс.Пробками

ЦОДД может предоставить информацию о трафике на столичных дорогах сторонним разработчикам интернет-сайтов и мобильных приложений. Об этом m24.ru рассказал замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Поляков. По его словам, любой интернет-ресурс, радио и телевидение может получить доступ к данным ЦОДД о заторах, чтобы информировать о них москвичей.

"Мы открытый ресурс, если кто-то хочет к нам обратиться, мы ему предоставим доступ на бесплатной основе: и радио, и телевидению, и интернет-ресурсу. Чем больше мы информируем людей, тем лучше", – пояснил Поляков.

Действующая карта на основе данных ЦОДД работает, например, на "Едином транспортном портале" Москвы.

Транспорт Москвы

С августа 2014 года ЦОДД и Яндекс.Пробки выводят данные о загруженности дорог на уличные табло. Яндекс рассказал тогда, что они предоставили Центру специальный интерфейс для размещения на Яндекс.Картах сообщений о ДТП, ремонте дорог и прочих событиях, и выполнили другие работы. Два года спустя наработками Яндекса смогут воспользоваться все желающие.

Сейчас аналитический центр Яндекс.Пробки предлагает подписку на ленту информационного агентства, где размещаются готовые сообщения о ситуации с движением и аналитические обзоры о трафике. Бесплатное подключение к ЦОДД, вероятно, может быть альтернативой такой подписке.

«Яндекс» ведёт совместную работу с Москвой с 2010 года. В сентябре 2014 года компания заключила договоренность с Москвой, о подключении к данным о парковках, календарю дорожных работ и перекрытий, перемещениях городского общественного транспорта. Москва в свою очередь получила от «Яндекса» данные о загруженности дорог. К 2016 году стало известно, что Яндекс.Такси (а так же Uber, Gett) должны информировать Москву о перемещениях подключённых к их системам машинам такси.