Из сети «Корбины» пропадает HD-контент

На файловых ресурсах доступных абонентам провайдера "Корбина телеком" исчезают записи фильмов с разрешением высокой четкости. Их удаление с сайта Megafilms.ru, доступного только пользователям "Корбины телеком", началось в августе и совпало по срокам с внедрением "Корбиной" услуг IPTV.

 На данный момент в сети "Корбины" вещает лишь один HD-канал, но планируется, что до нового года их число возрастет до десяти. Наличие внутри сетей провайдеров большого количества нелицензионного контента на данном этапе для них оборачивается неожиданной стороной. Первая из них очевидна - пользователи, привлеченные залежами халявы, выбирают подключение к локальным сетям, а не "Стриму" или "Акадо", не имеющим внутренних файловых серверов.

Со второй стороной провайдеры сталкиваются сейчас: когда компании переходят к модели triple-play, они обнаруживают, что хардкорным интернетчикам ТВ не нужно, а контент, и, как правило, достаточно высокого качестваи, они могут брать из внутренней сети провайдера, а не покупать его у провайдера за дополнительную плату. Впрочем, у "Стрима" ряд тарифных планов предполагает неограниченное использование сервиса "Видео по запросу" без дополнительной оплаты этой услуги абонентом.

Вполне возможно, что в будущем абоненты ethernet-провайдеров столкнутся с подобными предложениями, а также искусственным ограничением скорости скачивания внутренних ресурсов или даже их закрытием. Однако резких телодвижений, скорее всего, провайдеры предпринимать не будут, боясь распугать абонентов уже привыкших к халяве, в результате чего использование абонентами IPTV и его платных сервисов будет происходить в вялоползучем режиме.