Odnoklassniki.ru поменяли свой движок на латышский

Сегодня в газете "КоммерсантЪ" появилась информация о передаче доли в проекте Odnoklassniki.ru латышской компании Forticom, обладающей сходным проектом "Все друзья", с практически нулевой посещаемостью.

На самом деле, судя по тому, что движок "Одноклассников" уже аналогичен тому, что используется во "Всех друзьях", сделка произошла достаточно давно.

Интересна реакция рынка на нее: так, в издании Cnews, принадлежащем РБК, опубликована оценка Олега Савцова из "РБК-Софт", который счел, что стоимость "Одноклассников" составляет 2 миллиона долларов. Оценки остальных экспертов как минимум в пять раз выше. Скорее всего, шизофрения в оценках проектов со стороны экспертов РБК будет развиваться и дальше: желая приобрести как можно больше перспективных ресурсов компания хотела бы сэкономить средства на их покупке, однако при этом компании одновременно нужно и поддерживать интернет-бум, с целью поддержания цен своих компаний, акции которых уже находятся в свободном обращении.

На самом деле, несмотря на неудачное присутствие "Всех друзей" в России, "Одноклассники" могли передать блокирующий пакет Forticom и бесплатно, так как проект Forticom One.lv является хорошим генератором денег в латышском Интернете. В то же время у "Одноклассников", помимо проблем с монетизацией, были проблемы и с движком сайта: он часто тормозил и не справлялся с нагрузкой.

Теперь же, технические проблемы оказались решены практически одним махом, осталось навести порядок в дублях учебных заведений, после чего можно приступать к монетизации трафика. Однако здесь "Одноклассников" может ждать достаточно большое количество проблем - их аудитория намного старше One.lv, позволяющего своим пользователям за SMS изуродовать на время фотографию какого-нибудь участника сети. Также, за SMS фотографию можно вернуть к первозданному состоянию. При прямом копировании этих подходов может выясниться, что люди из "Одноклассников" слишком стары для всех этих игр и им они неинтересны.

Подготовлено при помощи подсказок друзей

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    как между собой согласованы 3 и 4 абзацы? их разные люди писали? Как можно в 4 абзаце оценивать контрольный пакет в 0 долларов, а в 3-м писать, что 2 млн за проект — это гроши??