КоммерсантЪ: DST близок к покупке Seznam

КоммерсантЪ: DST близко к покупке Seznam

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


"Коммерсантъ" пишет о грядущей покупке DST чешского портала Seznam.cz

Компания DST Advisors, управляющая фондом Digital Sky Technologies (владеет долями в Mail.ru, "Одноклассники.ру", "Вконтакте.ру" и др.), близка к покупке чешского поисковика Seznam, сообщило в понедельник Чешское телеграфное агентство. Сумма сделки может составить $850 млн. И если она состоится, то это будет самая крупная покупка DST за всю историю ее существования.

...

Информация о продаже Seznam появилась весной этого года, напоминает президент поисковика Quintura Яков Садчиков. "Компания достигла потолка в плане объема аудитории. Теперь остается эту аудиторию грамотно монетизировать",— пояснил он. По его словам, рынок контекстной рекламы, основного источника доходов для поисковиков, растет в Чехии на 30-40% в год. Привлекательность чешского рынка поиска объясняется тем, что лидерами на нем являются локальные игроки: сейчас такая ситуация сохраняется только в России (лидер — "Яндекс"), Китае (Baidu), Чехии (Seznam) и Южной Корее (Naver).

Источник

Комментарий Roem.ru: ситуация получается странная. Смотрите: сидит Seznam.cz, никого не трогает, по рынку не бегает, инвесторов не ищет. Приходит DST, говорит владельцам: "А давайте вы нам все продадите за миллиард?". Они думают-думают, решают что прикольное предложение. Тут бац, кризис. Предложение меняется: "А давайте за 850 лямов?". Вопрос: а почему должен прогибаться по цене Seznam.cz, если в данный момент он продаваться не особо собирался (и в цене скорее всего еще вырастет) и деньги на развитие ему не нужны?

Вдобавок вспоминается мой визит к Aktualne.cz (еще один чешский портал), где тоже говорили о потенциальных покупателях, но при этом сильно кривились. Неинтересно им это.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    > сидит Seznam.cz, никого не трогает, по рынку не бегает, инвесторов не ищет Ошибка так думать. Бегает, ищет.

  • Ответить

    «сейчас такая ситуация сохраняется только в России (лидер — «Яндекс»), Китае (Baidu), Чехии (Seznam) и Южной Корее (Naver).» А в Эстонии вроде тоже собственный в лидерах, нет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    что будущее покажет? мы не знаем. может, гугл всех съест -тогда 850 для ДСТ это плохо. Если гугл не съест, то кризис может опять-таки планы скорректировать. Тогда 850 млн — может и переплатили? Но в любом случае, свои 10% годовых Мильнер+Фингер получат :) а что им делать? куда деньги то девать? Солить??

  • Ответить
    Альтер Эго

    в данной ситуации надо срочно бабки вкладывать, иначе толь дефолт, толь обесценивание пендорубля. вот все и навострились, кому охото опрофанится. Весьма похвально кстати.