«Манн, Иванов и Фербер» выпустят «Код Дурова»

Развитие событий: Кадры: Николай Кононов возглавит экс-коммерсантовский «Секрет фирмы» в Rambler&Co (30 декабря 2014)

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" готовится к печати книга "Код Дурова", написанная бизнес-журналистом и главредом Hopes & Fears Николаем Кононовым (он же - автор книги "Бог без машины: Истории 20 сумасшедших, сделавших в России бизнес с нуля"). Работа над книгой началась в 2011-м году, собственно, статью "Код Павла Дурова" в Forbes, где тогда работал Кононов, можно читать как превью авторского взгляда на тему.

Синопсис звучит драматично и кинематографично (по сути, этот текст, за исключением мелких деталей, легко мог бы стать синопсисом к фильму Финчера о Facebook и его создателе "Социальная сеть").

О самой крупной в Европе соцсети и ее 27-летнем основателе, который, следуя собственным взглядам, с нуля создал «ВКонтакте» и сумел привлечь в него более 100 млн русскоязычных пользователей. О силе цифровых медиа, создатели которых становятся незаметными лидерами нового типа. О том, как идти к своей мечте, избавившись от страха. (…) Вы получите взгляд изнутри на, пожалуй, самую странную интернет-компанию в России, одновременно напоминающую монастырь и сквот хиппи, а также прочитаете историю нового героя activist capitalism — сетевого предпринимателя-харизматика.

Материал книги собирался из первых рук. После долгих попыток установить контакт, множества рекомендаций и  - наконец - судьбоносного четырехчасового ночного разговора в мессенджере, автор "несколько раз встречался и беседовал с Дуровым, пробравшись на заповедную территорию кодеров", говорится на сайте издательства.

Появление многомиллиардных бизнесов "из ничего" - это уже не производственный роман о Рунете, вроде "Жизни внутри пузыря" Игоря Ашманова или "Худловаров" Лехи Андреева, а другой - популярный на Западе - жанр "биография успеха", вроде бестселлера о Джобсе авторства Уолтера Айзексона. И в этом жанре "ВКонтакте", благодаря эксцентрично-харизматичному образу и тщательно культивируемой закрытости Дурова, обскакал более основательные (а потому, конечно, менее "чудесные") бизнес-истории Рунета. Из истории Яндекса, впрочем, сейчас ваяют кино в похожем стиле.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Про Цукерберга сняли фильм, про Дурова написали книгу, про основателя Одноклассников — сделали демотиватор.» [url=http://vk.com/wall-33393308_23352]Цукерберг позвонит[/url]).

  • Ответить
    zulic barvanet

    » следуя собственным взглядам, с нуля создал «ВКонтакте»» — после этого читать дальше не стал. Никакого уважения к автору книги и к издательству быть не может. Как можно писать книгу основанную на вранье? Любой школьник знает как создавалась Вконтакте…. Никакого там «следуя собственным взглядам» нет и близко. Неужели Николай Кононов на столько необразованный? Может ему подсказать открыть страничку Вконтакте и страничку Фейсбук? Может он так поймет, что его книга будет стоить?

  • Ответить
    zulic barvanet

    Я понять не могу таких журналистов как Николай. Неужели сложно написать как есть — Дуров увидел американский сайт соцсети, который не работал в России и захотел сделать что-то похожее. Захотел и сделал. Много работал для его популяризации и в конце концов преуспел. Уже за это можно уважать Дурова. Это огромный успех для человека, который пришел из ниоткуда. Можно ему только поаплодировать! Зачем придумывать сказки? Типа, сидел Дуров одним холодным зимним вечером в туалете и читал наклейку освежителя воздуха. И ВДРУГ!!!! Голос свыше сказал ему — «Сделай социальную сеть» да еще и послал по мылу картинку морды. Ну что за бред?! И без этих сказок много людей Дурова уважают! И не нужна ему помощь таких горе-журналистов.