Совладельцы ВКонтакте ответили Дурову угрозами его замены на штрейкбрехеров и «талантливых ребят с рынка»

Сложная ситуация ВКомпании VK.com быстро развивается. Forbes сообщает:

«Может быть, он [Дуров — Forbes] сам не знает, что он хочет. При этом в самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием «ВКонтакте». Возможно, кто-то из них возглавит компанию в ближайшем будущем», — говорится в комментарии партнера UCP Юрия Качуро, поступившем в Forbes.

«У нас есть обоснованные подозрения, что он сознательно вводит в заблуждение акционеров и сотрудников «ВКонтакте», - пишет Юрий Качуро. - За многие годы работы в ВК у Павла, к сожалению, так и не сложилось уважительного отношения к акционерам и не вошло в привычку соблюдать акционерное соглашение».

Дуров в ответ заявил Forbes, что акционерное соглашение было нарушено в апреле этого года «в ходе тайной продажи 48% ВКонтакте», когда был нарушен пункт, по которому акции «ВКонтакте» должны были быть сначала предложены существующим акционерам. «Обьяснения в духе «мы покупали не акции, а компании, которые были созданы только для того, чтобы владеть этими акциями», на мой взгляд, отдают мошенничеством и противоречат духу Right of First Refusal»

В числе прочего, Качуро обвиняет Дурова в том, что он «активно стимулировал переход нескольких своих коллег на работу в проекты DF/Telegram. В качестве крайнего негативного сценария развития событий Качуро называет намерение Дурова «полностью угробить ВК и переключиться на личные проекты». «Но для этого нужен благовидный предлог, отсюда и родилась версия о «давлении акционеров и юридической агрессии». Далее Юрий Качуро сетует на бездействие второго акционера Вконтакте - Mail.ru Group.

Дуров заявил Forbes, что готов к судебному разбительству: «С удовольствием докажу свою позицию в суде, для этого у нас все готово», - сказал Дуров.

Источник: Forbes.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ватники от бизнеса — очень агрессивная среда. Это хорошо, когда очень тесно на рынке — воспитание в коммунальной квартире — серьезная школа. Но там где надо просто развивать — хоть лазерное заграждение от них ставь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как все кинулись клевать Дурова. Типа с высоты своего опыта и т.д. и т.п. Ну-да, ну-да… Ну и я тогда клюну разок:) Павел хотел делать соцсеть. Бывшие партнеры хотели заниматься бизнесом. Не сработались. Теперь новые партнеры хотят заниматься политикой, а Павел по-прежнему хочет делать соцсеть. Не сработаются. Никто никакому фэйсбуку сейчас ВК продавать не будет. А Павла вышибут так или иначе, если он конечно не покажет себя способным на совершенно неординарные поступки, а не просто истеричным мальчишкой. Причем новые акционеры не оставляют ему выбора. Если раньше неординарный поступок мог лежать в области бизнеса, теперь неординарный поступок должен лежать в области политики. Ну я не знаю, может в мэры баллотироваться или еще что-то такое. Или реально сделать систему уничтожения ВК и взять в заложники. В любом случае бездействие и ординароность (ограниченность, отсутствие куража и размаха) приведут к тому, что его вышибут. Я просто не вижу причин почему этого не должно случиться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не понимаю, почему было не снять отдельный офис и посадить туда всех разработчиков Telegram, поводов для претензий было бы меньше. Сейчас же разработчик Android версии http://roem.ru/2013/08/29/telegrammtproto79366/ не скрывает, что работает день и ночь в офисе вконтакте в здании Зингера. Наезды UCP вполне понятны, у них самый большой пакет и требовать они могут что угодно, в рамках договоров. В последний раз Дуров сам рекомендовал не выносить сор из избы UCP, а теперь вот сам вынес.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Правильно боятся запасного аэродрома.Сам свалит и команду уведет. Ничего страшного не произойдет. Наберут новых разработчиков; спецов по хайлоаду в России достаточно, проект сам по себе интересный, недостатка в желающих поработать не будет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Только их встретят пустые офисы и отсутствие документации, ага. Сильно сомневаюсь в этом. Даже полностью отмороженные граждане должны понимать, что после подобного демарша с убийством документации работу им будет не найти.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я тоже не юрист,, но мне кажется, что у Дурова на UCP ничего нет, кроме среднего пальца. Было бы — давно бы уже от угроз перешёл к делу. я тоже не юрист по рукопашному бою, но еслиб он встретился в подворотне с гопарями, то тоже «зас*ал» бы подраться один на один. Ну а если даже гопарям ничего предъявить не может, то зачем в бизнес вообще полез? Взял бы пару уроков по дзюдо. Пообнимался бы с крепкими ребятами в трикошках на татами. Глядишь и пошло бы дело.В общем, у нас же нефть, газ, труба, полковники, березки и духовность, опять же. Ну, вы меня поняли.

  • Ответить
    Альтер Эго

    и что такого полезного для общества хочет сделать UCP? ну что-то такое, чтобы было сразу понятно — да, общество встанет горой за этими UCP, а каждый уважающий себя. ну так понятно же! Они заплатили Деньги за акции. Вы понимаете — деньги! Деньги — это всем понятно что такое. Кто платит деньги — тот заказывает музыку ну и т.д. А оказалось, что та вещь, которую делает Паша, слишком в большой завязке на Паше и пацаны теперь стоят обиженные. Он ее понимаете ли чувствует! А уто уже угроза Вертикали! Почти годарстное преступление. А вы думали, что у нас самое ценное? Правильно. Вертикаль.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Руководить должен совет директоров, а не самодур, выскочка, с комплексами, юношеским максимализмом ….показывающий факи, и разменивающий у ветра крупные купюры, думающий что этот эпотаж все еще в моде и все цалайкуют. Есть одна (пока писал, вспомнил вторую, ну тоже очень крупную компанию) очень крупная компания, которая на своем примере доказала обратное. Если повспоминать, можно еще вспомнить, например Евросеть — это уже три. Извините, если затронул чувства верующих и т.д. Почему то на фоне мыслей мелькает лозунг — «Фуражки такие ватники».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дуров … соглашался со всем и вел себя как умное лицо компании, где-то у Навального на ютубе видео есть, как около 5 солдат роют яму, а какие-то гражданские, бьют их по головам и с акцентом темноватой национальности говорят им «какие хорошие мальчики. вы кому служите? — служу чеченской респубилке! молодцы мальчики, толковые! трудолюбивые! копайте тщательнее! а вот ты ленишься (удар по голове), ты плохой!»

  • Ответить
    Альтер Эго

    По факту у Чичваркина получилась самая большая компания в своей нише. Все остальноя лирика. Жирную колбску надо было скушать — «а че такого-таааа! зачем Жене компания?». А то, что долги — так и Яндекс много лет в минус работал. Давайте еще вспомним про такого человека, как Ричард Бернсон. Тоже громадная компания, а у руля какой-то фрик. Компания провела в сумасшедших долгах значительную часть своего существования. Хорошо, что крепкого-хозяйственника-совка рядом не оказалось.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Немного технический вопрос. На главной написано, что в теме http://roem.ru/2013/10/01/vkucp81716/ — 79 комментариев, а в http://roem.ru/2013/10/01/durovvsucp81654/ — аж 81. Вчера разница была в один комментарий, и это можно было как-то объяснить сообщением про объединение веток обсуждений (хоть оно есть и там, и там). Но почему эта разница меняется? Проблемы кеширования? Сравнивать сложно, особенно с учетом того, что лучшие комментарии почему-то на разных страницах разные.