Крис Ванстрас, GitHub: Все наши конкуренты — также и наши союзники

Развитие событий: GitHub может поднять новый раунд инвестиций, который снизит его оценку (10 октября 2016)

РБК побеседовали с CEO и сооснователем «социальной сети для разработчиков» GitHub Крисом Ванстрасом: предприниматель рассказал о будущем скачиваемых программ, конкурентах ресурса и о том, почему компания выбрала в качестве инвестора фонд Andreessen Horowitz (владелец акций Twitter, Facebook, Zynga, Groupon).

Кто ваши конкуренты?

Мы работаем сразу в нескольких сферах бизнеса — в хостинге, в сфере программного обеспечения для совместной работы (так называемое enterprise collaborative space, в котором разные компании используют разные продукты, чтобы создать программное обеспечение внутри общей системы). Наконец, мы заходим на территорию средств для разработки софта — код можно писать в нашем продукте Atom.

Подобных сервисов тысячи: некоторые бесплатны, за некоторые нужно платить [свои среды для разработки есть, например, у Apple — Xcode, у Microsoft — Microsoft Visual Studio]. Мне нравится, что в сфере программирования все так или иначе связаны. Мы конкурируем с редактором Microsoft, в то же время Microsoft публикует свой код на GitHub. Все наши конкуренты в каком-то смысле одновременно являются нашими союзниками.

Проекты с открытым кодом публикуют очень мало сервисов. Раньше был Google Code, но проект закрылся. SourceForge — это наш конкурент, однако мы видим, что с него все больше и больше людей сейчас переходят на GitHub. Им очень далеко до того количества проектов, которое мы хостим.

Довольно долго вы обходились без инвестиций. Почему вы все же привлекли средства и почему именно у Andreessen Horowitz?

Мы стали прибыльными с первого дня. Инвестиции мы привлекли для найма новых сотрудников и запуска новых продуктов.

Andreessen Horowitz мы выбрали по многим причинам. Они могут предложить массу услуг, которые помогают компаниям расти. Если нам нужна помощь с пиаром, маркетингом, рекрутингом или продажами, мы можем пойти к ним. Причем в других фондах вы можете обратиться лишь к одному партнеру фонда, который входит в совет директоров вашей компании. А в Andreessen Horowitz можно обратиться к каждому из сотен сотрудников.

К тому же у них тесные связи с небольшими и крупными компаниями. Марк [сооснователь фонда Марк Андриссен] входит в совет директоров HP и Facebook. Они близки не только с технологичными компаниями, но и с компаниями из финансового сектора и других традиционных отраслей экономики. В Кремниевой долине многие могли дать нам денег, но мы смотрели на то, что инвесторы могут дать еще помимо денег.

Кстати, несколько месяцев назад мы закрыли второй раунд от Andreessen Horowitz [в июле 2015 года GitHub привлек $250 млн от фондов Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Institutional Venture Partners (IVP), Thrive Capital, а также от партнера Andreessen Horowitz Питера Левина].

Почему вы решили сосредоточиться на устанавливаемых программах? Кажется, многие, наоборот, «переезжают» в браузер.

Думаю, все не так просто. Когда вы пользуетесь Windows, вы не всегда хотите заходить в браузер: вам хочется получить продукт, встроенный в ваш опыт работы с компьютером. Вещь должна знать, кто вы, какие опции у вас настроены. Я не думаю, что все переместится в веб из-за популярности облачных технологий. Мне кажется, все больше скачиваемых программ будет производить вычисления в облаке.

Например, Microsoft движется в этом направлении — в новом Office 360 Suite есть программы, которые нужно скачать. Так сделал и Facebook: изначально они сделали все продукты в вебе, а потом выпустили Facebook Messenger для десктопов, то есть сделали шаг назад. У них уже более 1 млрд пользователей.

Я думаю, будущее за этим — устанавливаемые на компьютеры программы и вычислительные мощности в облаке.

Глава «соцсети» для программистов — РБК: «Мы прибыльны с первого дня»