Дмитрий Гришин, Grishin Robotics: Российская роботехника отстаёт от рынка, потому что наши стартапы редко доводят дело до конца

Развитие событий: CEO Mail.ru Group Дмитрий Гришин запускает второй фонд для инвестиций в робототехнику (11 апреля 2016)

Глава Mail.ru Group и основатель инвестиционной компании Grishin Robotics Дмитрий Гришин в интервью «Секрету фирмы» рассказал о ценности стартапов для высокотехнологичного рынка, тонкой грани между «роботами» и «нероботами», основных направлениях и тенденциях в робототехнике. По словам Гришина, революцию в этой сфере совершат не большие компании, но энтузиасты — впрочем, рынок «только начинает взлетать», особенно российский: соотечественникам, как считает бизнесмен, не достаёт способности доводить идеи до логического завершения.

00b29649793ce69fbcb0846c5394be05b11ded35

К основным направлениям в отрасли руководитель Mail.ru Group отнёс домашнюю автоматизацию, игрушки, которые способны интегрироваться с мобильными устройствами, космонавтику. Кроме того, растёт, по мнению Гришина, вхождение таких инноваций в социальную сферу — в частности, образование и медицину. В качестве примера он привёл один из своих проектов Swivl, специализирующийся на видеозаписи лекций, и компанию Occipital.

Говоря о предрассудках, сопровождающих становление робототехники, инвестор упомянул о трудностях с определением самого понятия «робот». Одним из самых живучих мифов он назвал представление о таком устройстве как о гуманоиде. На практике уместен более широкий взгляд: «Это умное железо плюс умный софт», — сказал он.

Дмитрий Гришин: «Никто не купит страшного робота»