Россияне-эмигранты получат статус налоговых резидентов уже за 90 дней нахождения в России

Минфин снижает срок нахождения в России для признания налоговым резидентом: с полугода до трёх месяцев.

Самой же существенной инновацией в отношении признания физлица налоговым резидентом становится то, что его признают таковым при наличии у него недвижмости или бизнеса в России:

Минфин давно планировал ввести критерий центра жизненных интересов для определения налогового резидентства, отмечает партнер Taxology Михаил Успенский. Это распространенная мировая практика, и ее успешно применяют многие страны Евросоюза. «Когда человек уезжает на формальный срок, но в стране у него остается дом, бизнес или семья, государство справедливо считает, что налоги он все равно должен платить у себя на родине», — пояснил Успенский.

Для России критерий центра жизненных интересов не в новинку, но пока применяется в основном при налогообложении пассивных доходов (дивидендов, процентов, роялти) в отношении стран, с которыми у России заключены соглашения об избежании двойного налогообложения, добавил эксперт.

Основной целью Минфина являются граждане владеющие бизнесом и уехавшие за рубеж для избежания налогообложения в России, однако под такие правила подпадут и работающие за рубежом IT-специалисты с имуществом в России, у которых усложнится администрирование уплачиваемых ими налогов.

Минфин решил изменить подход к налогообложению богатых россиян