Тинькова отпустят за признание вины и полмиллиарда долларов

Развитие событий: Тиньков просто не знал об Exit Tax который он не заплатил в США (и честно говорит об этом) (12 мая 2022)

Ведомости сообщают о мировом соглашении с Минюстом США Олега Тинькова:

Основатель и совладелец TCS Group Олег Тиньков признал вину в налоговом правонарушении в США, хотя накануне отрицал свою виновность, передает корреспондент «Ведомостей» со слушания в Окружном суде Северной Калифорнии, которое прошло в режиме видеоконференции.

Признание вины является частью мирового соглашения с минюстом США. Как пояснил на заседании судья, без признания вины мировое соглашение не будет работать. Еще одним условием соглашения является обязанность Тинькова выплатить штраф в размере $506 млн, заявил в ходе судебного заседания представитель обвинения.

Разбирательство о неуплате налогов Тиньковым идёт уже полтора года: с точки зрения американской Фемиды предприниматель подал ложную декларацию при выходе из американского гражданства и не доплатил несколько сотен миллионов долларов налогов.

Олег Тиньков заплатит $506 млн штрафа за урегулирование претензий налоговиков в США

Добавить 35 комментариев

  • Ответить

    Тут есть одна поправочка, достаточно справедливая:

    Соглашаясь на признание вины, Тиньков и его адвокаты полагаются на то, что судья сочтёт достигнутые с DOJ договорённости о штрафах достаточным наказанием и утвердит сделку.

    Однако судья может её погнуть в любую сторону, как ужесточения, так и облегчения приговора.

    С учётом того, что только после IPO капитализация банка выросла раза в четыре с лишним, судья может решить, что x2 штраф — маловато будет. Например.

    Ну или что срока в тюрьме тоже мало.

    Не знаю, насколько это вероятно, но теоретически такая возможность есть.

  • Ответить

    Там же про мировое соглашение речь, а не про приговор. Или может случиться так, что министерство готово за 500 млн подписать, условно «претензий больше не имею», а судья говорит: нет, так нельзя, вам полагается не меньше миллиарда? А про срок, по идее, речи вообще не идёт.

  • Ответить

    Судья утверждает мировое соглашение и может его гнуть и в сторону ужесточения, и в сторону облегчения.

    Бывало всякое.

    Но если будет ужесточение, при этом заметное — это, конечно, будет серьёзный залёт юридической команды.

  • Ответить

    Вот про штраф придется читать в оригинале подробнее. Штраф это именно штраф, или неуплаченные налоги плюс штраф?

    Вот что я нашел за 5 минут «Оставшаяся после IPO доля Тинькова в ТКС Банке (51%) стоила $1,6 млрд». Налоговая служба грубо считает 1,6*30%=480 млн.
    Следует ли, что Тиньков платит сначала налогов которые он скрыл на 500 млн, а потом еще и штраф на 500 млн? То есть реально платит 1 млрд долларов? Или доход по IPO посчитали хитро и он другой?

  • Ответить

    Это — насосанные из России деньги. Это деньги русских людей. Которыми Тиньков расплатится с правительством США, чтобы жить в Америке.

  • Ответить

    «Которыми Тиньков расплатится с правительством США, чтобы жить в Америке.»

    — если бы он хотел жить в Америке — он бы не выходил из Американского гражданства. Эти деньги — это налог за выход из американского гражданства.

    Многие не очень умные и довольно состоятельные русские люди зачем то рожают детей в америке и делают им сразу Американский паспорт. При этом в личном разговоре сильно удивляются узнав о принципе экстерриториальности налоговой системы америки.

    Тиньков к сожалению оказался таким же дурачком который просто сделал себе типа «многократную визу». И второй раз он решил пробежать между капелек когда осознал что надо от этой «многократной визы» отказываться решив чутка подна@бать IRS. Не вышло.

    Теперь на примере Тинькова многие четко поймут какова exit fee.

    Нужен ещё какой-то яркий пример чтобы русские люди поняли какой налог на собственность они должны платить америке даже не живя там.

    Ждем очередного «сказочного дол…ба»

  • Ответить

    Иван, по-моему там всё просто и не расходится с написанным «Ведомостями»

    Tinkov’s sentencing hearing is scheduled for Oct. 29 before U.S. District Judge Jon S. Tigar. Under the terms of the plea agreement, Tinkov agrees to pay no less than $506,828,377, which includes the 2013 taxes, the civil fraud penalty, and statutory interest on that tax, totaling $448,957,108 as well as tax liabilities for other years that Tinkov acknowledged he owes. Per the terms of the plea agreement, the parties have agreed to recommend a custodial sentence of time served, followed by one year of supervised release, and an additional fine of $250,000. This recommendation binds the court once it accepts the plea agreement.

    https://www.justice.gov/opa/pr/founder-russian-bank-pleads-guilty-tax-fraud

  • Ответить

    Возможно что здесь всё уплачено, что он должен уплатить?

    Не факт что он вообще является налоговым резидентом России (хотя и гражданин, вроде), не факт что он получает дивиденды через российское юрлицо, не факт что он сам получает дивиденды, а не его траст.
    Ну и сам банк одного налога на прибыль платить около 10 ярдов рублей в год, налоги с зарплат сотрудников, всё такое.

    Не думаю, что нам есть смысл бегать за Тиньковым и пытаться получить с него лично разово ещё ярдов 20-30 рублей: в России пользу от существования этого банка получают иначе.

  • Ответить

    «Странно, что Россия гражданином которой он так же является, не требует с него налогов. Видимо деньги не нужны.»

    — вы кажется попутали Россию со Швейцарскими кантонами с паушальной системой налогообложения где можно «обсуждать» сумму налога. В том числе увеличивать ее со стороны властей. В России налоговое законодательство и ставка налогообложения не предполагает переговоров с налогоплательщиком.

    То что Россия с кого-то не требует налогов — это мягко говоря глупость. Попробуйте не заплатите установленные законом в России налоги — я на вас посмотрю. Речь не про сотни тысяч рублей которые собирать дороже чем просто пеню на них начислять, а про что-нибудь существенное.

    Возвращайтесь в реальность.

  • Ответить

    Не потому что Тиньков плохой, просто у нас закон приняли не живёшь в России 180 дней и можешь не платить. Для Алишера Усманова специальный закон, большого друга Италии и т. п. мецената итальянского. А вот американцы такой х.йни никогда не примут тупые потому что и залётных типа Тенькова ещё платить заставят, назвался американцем выворачивай карманы.

  • Ответить

    Что касается налогообложения, то тут у нас как раз в духе общемировых практик, а в США — не как у людей. Мне тут удивительно, неужели при таких деньгах как у Тинькоффа нельзя было проконсультироваться со специалистами? Или желание возможности проголосовать заблокировало разум?

  • Ответить

    «а в США — не как у людей.»

    — а как же тогда в Швейцарии где тоже экстерриториальный принцип уплаты налогов ? тоже не как у людей ? Может хватит в чужой монастырь со своим уставом ходить ? Никто же не гонит автоматом в спину и не заставляет получать американский или Швейцарский паспорт.

    Независимые страны — у них есть свои законы. Их надо уважать. Ровно также как и Российские. Это вообще ничье дело кроме граждан этих стран какая у них система налогобложения. Они ее не скрывают вроде :) — читай изучай принимай решение.

    Рассуждения о том как у кого — это уже дериватив поврежденного сознания на тему того что «в России все не так» ! Да везде все так если в мозг свой говна из интернета не накладывать и иногда включать мозг и читать законы.

    «Мне тут удивительно, неужели при таких деньгах как у Тинькоффа нельзя было проконсультироваться со специалистами? «

    — о чем ? О том чтобы много лет назад занести кэша против попробовать «между капелек» ? Ну попробовал, ну не вышло. Ну заплатил штраф :) — это ж альпинисты финансовые — они отмороженные наглухо и для них 52% — уже повод для ставки. На К-2 люди зачем идут в бутылочное горлышко понимая что их там с вероятностью процентов 20 убьет падающим льдом ? :) и что потом они скорее всего погибнут на спуске ? А ответ простой — но шанс то есть что проскочим — так и тут.

    И на момент выхода из гражданства у Тинькова могло просто тупо не быть столько нала живьем. Он у него не так давно образовался. Ибо 1/2 ярда чистого нала личного кэшем — это сильно больше с учетом того что с этих 1/2 ярда надо еще все налоги заплатить

  • Ответить

    В Швейцарии как у людей, это в Венгрии не как у людей и еще у пары стран с псиглавцами и людоедами. См. https://en.m.wikipedia.org/wiki/International_taxation, там на карте таковые помечены розовым цветом. Проверять лень, но википедия в таких вопросах обычно не врет.

    «— о чем?»

    О том что гражданство, особенно США, это не только права, но и обязанности, особенно священная обязанность платить Налоги.

  • Ответить

    «О том что гражданство, особенно США, это не только права, но и обязанности, особенно священная обязанность платить Налоги.»

    — вы походу так и не поняли что он об этом четко знал и намеренно сделал то что сделал. Это называется словом «риск». В данном случае этот риск выстрелил — он заплатил «премию» за то что этот риск выстрелил. Но это все равно на круг проще и лучше чем платить в прошлом и все сразу.

  • Ответить

    Т.е. вот это всё: получить гражданство, судиться, чуть было не сесть тюрьму, заплатить полмиллиарда… было заранее спланировано чтобы эсцентричный миллиардер-экстремал Тинкофф пощекотал себе нервишки? Такое сложно понять, конечно.

  • Ответить

    «Т.е. вот это всё: получить гражданство, судиться, чуть было не сесть тюрьму, заплатить полмиллиарда… было заранее спланирован»

    — попробуйте внимательно посчитать. $250m он должен был отдать налом в 2013 году. В 2021 он отдает ½. При том что у него скорее всего не было на руках ¼ налом в 2013 (оно в бизнесе все обычно особенно если это банк) — отдать в 2021 ½ вместо того чтобы отдать ¼ в 2013 — это очень неплохой deal для него. Так понятнее? Он взял у IRS взаймы под простой процент под 8% годовых 1/4 ярда налом. Без обязов и с вероятностью либо не отдать им вообще ничего — либо отдать когда то потом под 8% годовых — так понятнее ?

  • Ответить

    Еще более непонятно. 8% в USD это какое-то безумие, не уверен что столько берет даже мексиканская наркомафия по микрокредитам. Вероятности не отдавать у него не было, насколькоя я представляю американскую систему, а были варианты либо отдать и не сесть, либо отдать и сесть. В данном случае «повезло», но зачем вообще играть в такие игры — понять, видимо, может только отмороженный экстремал.

  • Ответить

    «Еще более непонятно. 8% в USD это какое-то безумие, не уверен»

    — ну вот поэтому он Тинькофф :) — а вы тут комментарии пишете. А он рискует и зарабатывает. В этом смысл бизнеса.

    И вы по ходу дела не очень представляете себе как банки выдают кредиты такого размера. Там нужен залог :) — попробуйте получите беззалоговый кредит хотя бы в 1 миллон долларов — потом раскажете :) какую вам дадут ставку.

    «насколькоя я представляю американскую систему»

    — про Ваше представление о реальности остается только ответить нетленными словами P&G — Market failed to respond to our key initiative. Вот так и у вас получается — реальность не смогла соответствовать вашим представлениям о ней.

    Удачи Вам !

  • Ответить

    «Но зачем он это сделал изначально — да, удивительно конечно»

    — ровно за тем же зачем Марк Дижтвэй из «Новатека» не платил налоги в Америку — те же юристы дали оценку риска как «невысокую». Кто ж знал тогда что так все изменится и задницу будут залезать с фонариком и внимательно копаться там в прошлом. Сел — послушал risk assessment report от дорогих юристов/консультантов с незапятнаной международной репутацией и очень чистыми руками с набором средств для их отмывки и принял волевое решение — идем без зонтика между капелек.

    Если бы бизнес у Тинькова обосрался — забыл бы про него и про Джитвея IRS — а тут просто фишка не легла. Zero выпало обоим.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Чувак, не нервничай. Тебе столько не дадут, у тебя столько никогда не будет, тебе столько нинада, если бы дали — ты бы не знал, что с ними делать, твой труп рыбы ели бы уже через месяц максимум.

    Читай «Пространство Фридмана» Пелевина:

    https://mir-knig.com/read_316254-1

  • Ответить

    « у тебя столько никогда не будет,»

    — одному знакомому на счет в UBS случайно перевели 8 значную сумму в долларах. Он когда увидел — чуть не попал в аварию — ехал на машине. Кстати случай случайного перевода огромной суммы на счет не такая уж и редкость как принято думать. Особенно в горных банках :) — там клерки как жили в горных аулах (например Лихтенштейн) так по сути и живут :) — только пересели с ослов на очень дорогие машины и оделись в дорогие костюмы. Но ума и внимательности это им не всегда прибавляет.

    «если бы дали — ты бы не знал, что с ними делать»

    — если не нервничать, успокоиться и почитать википедию :) — то план действий вполне можно составить даже обладая очень посредственным IQ. В конце концов можно попробовать обратиться к заведому умному человеку :) — всегда есть знакомый который заведомо умнее тебя.

    «твой труп рыбы ели бы уже через месяц максимум.»

    — это вопрос цифрового и биометрического следа кстати. С несколькими десятками миллионов долларов вполне можно исчезнуть. Если как учит Наталья Ивановна не сдавать опрометчиво биометрию направо и налево. По крайней мере в таком случае шансы будут сильно выше.

    ЗЫ — знакомый просто позвонил в поддержку банку — за ошибку извинились и деньги убрали назад :)

    ЗЫ2 — Пелевенский рассказ раньше не читал. Прочитал и понял что правильно что я не читал вообще Пелевина :)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Саша, это ж я не тебе писал, тут был взволнованный вскрик про пол-ярда, но его кто-то убрал из модераторов.

    Ты-то в состоянии получить, защитить и освоить крупную сумму, я в этом уверен, но ты и осваивал это искусство последние четверть века как минимум.

    И для тебя деньги — ресурс, а не средство потребления, это важно.

  • Ответить

    «Саша, это ж я не тебе писал,»

    — я понимаю что не мне.

    Просто есть довольно много людей которые выигрывают в лотерею огромные деньги. Не все из них через месяц отправляются на корм рыбам. Хотя определенная часть довольно быстро из-за этих денег ощутимо ухудшает качество своей жизни. Я просто хотел сказать что твой тезис про рыб — он в общем случае не всегда верен. Все же бОльшая часть людей в состоянии справится со свалившимся на них тем или иным образом состоянием. Пусть и не самым эффективным способом.

    В этом смысле очень показательно что многие люди понимая вред больших денег для них лично, выигрывая в лотерею просто отдают эти бОльшу часть этих деньги на благотворительность оставляя себе только то, что они осознанно смогут «прожевать». Так что выход всегда есть :)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Видел как-то картинку: толстый парень с глупым видом в обнимку с грудастой блондинкой и подпись «Вдвойне счастливчик — он выиграл 190 миллионов долларов в лотерею и в тот же день нашёл любовь всей своей жизни!».

  • Ответить

    > Это — насосанные из России деньги. Это деньги русских людей. Которыми
    > Тиньков расплатится с правительством США, чтобы жить в Америке.

    Вообще его деньги от IPO Тиньков-банка, и это деньги скорей американских пенсионеров, чем россиян. Если бы он вышел на IPO на московской бирже то это были бы деньги россиян, но капитализации такой не было бы и близко