Выхлоп: Как Сергей Кузнецов ТВ слушал

Сергей вернулся домой из отпуска поздно ночью: самолет, летевший из Египта, долго не мог вылететь, из-за чего ему пришлось втридорога брать такси из аэропорта, вместо того, чтоб доехать до города в нормальных условиях. В Шереметьево-3 в 2027-году на паспортном контроле было все так же паршиво как и в 2008-м, когда он только открылся – половина датчиков биометрии не работала, и большая часть пассажиров рейса вынуждена была проходить через ручной контроль пограничников.

Сразу же включив телевизор, чтобы его не окружала давящая тишина, он ушел на кухню, приготовить, что-нибудь поесть. Пока он доставал из холодильника яйца и молоко, из телевизора доносилось:

- Сегодня правоохранительные органы начали охоту на известного партизана. Мы будем вести прямой репортаж в реальном времени с места событий, и вы сможете своими глазами увидеть задержание опасного преступника. Не переключайте канал – мы вернемся к вам после рекламной паузы.

Только увидев скользнувший по окну луч прожектора Сергей осознал, что он только что услышал. Оставив пустую сковородку на конфорке, он быстро пошел в комнату, но по телевизору шла унылая реклама. В окно Сергей смотреть не стал – в московской Кремниевой долине не было видно земли из окон – все пространство квартала занимала стилобатная трехэтажная часть с магазинами, парковками и прочими элементами инфраструктуры.

Через пару минут ступора Сергей обнаружил, что диктор снова что-то начал рассказывать. При этом в уголке экрана появилась мутная фотография основного персонажа реалити-шоу. Фотография была старая, и единственное что без очков мог различить на ней Сергей, это была борода. Диктор, на фоне изображения передаваемого с камеры, которая двигалась по коридорам дома, где без сомнения жил Сергей, продолжал нудно читать текст по бумажке. До Сергея его голос доносился как через вату:

- … начинал он еще в первом десятилетии, тогда были модны все эти партизанские штучки, которые в итоге были запрещены в 2018 году четвертым президентом России Владимиром Путиным. – Сергей оторвался от изображения и начал лихорадочно искать в багаже очке, которые как назло, неизвестно куда подевались.

Диктор явно завелся и продолжал уже намного более бодро, обличая неизвестного ему партизана:

- Можно не брать в расчет всякую ерунду вроде пропагандируемых машин, одежды и косметики. Наиболее циничными были акции по продвижению различных ядовитых веществ, маскирующихся под нормальную еду. Например, глазированный арахис M&M’s, фастфуд из McDonald’s…

Сергей, наконец нашедший очки, облегченно вздохнул и даже не стал их надевать. Подумав секунду, он подошел к стене и звучно постучал по ней тапком. Из-за стены ничего не было слышно. Философски пожав плечами, с видом человека выполнившего свой долг, он сходил на кухню, выключил плиту, потом вернулся к телевизору и уселся в кресло.

Камеру, похоже, донесли до основного места действия. Она смотрела на дверь, на которой был указан номер 55. Сергей жил в квартире 56. Стук донесся сначала из коридора, а через пару секунд и из телевизора. Как и думал Сергей, никто не открыл. Оперативники, даже не страхуясь, взломали дверь и вошли в квартиру под пристальным взглядом миллионов телезрителей. Через пару минут они также вышли, ведя под руки человека с всклокоченной бороденкой и редкими седыми волосами. Надета на нем была какая-то рубашка, длиной ниже колена. Человек ничего не говорил и вообще находился в какой-то прострации, скорее всего, вызванной достаточно преклонным возрастом. На экране вновь появился диктор, объяснивший, сколько лет заключения положено за незаконные партизанские действия и как распознать партизана при встрече с ним.

Сергей резко встал и вышел покурить на площадку, где к нему скоро присоединился молодой человек, чьи родители жили на этом же этаже.

- Видели, как дядю Колю забрали? - явно из вежливости спросил молодой человек, которого звали Лёвой, – Совсем в маразм впал: в открытую партизанщиной заниматься…

- Видел. – хмуро ответил Сергей. Бросил бычок в пепельницу и развернулся к своей квартире. – Антон Борисычу привет передавай.

Добавить 2 комментария