Mail.ru стал третьим поисковиком Рунета

Поисковик Mail.ru по данным Liveinternet.ru, вошел в октябре в тройку самых трафикогенерирующих поисковых порталов Рунета. С третьей позиции он сместил "Рамблер", который в октябре пережил редизайн и потерял 20 процентов поисковой трафикогенерации.

"Коммерсанту" Аркадий Морейнис происходящее с "Рамблером" объяснил следующим образом: "Я бы не стал это связывать с переходом на новый дизайн, ведь в абсолютных числах наш поисковый трафик растет". Прокомментировал изменение трафикогенерации и "Яндекс": "Мы также заметили, что сразу после запуска нового дизайна доля поискового трафика Rambler снова пошла вниз",— отметил PR-директор "Яндекса" Михаил Ушаков.

Поиск "Рамблера" на данный момент мог быть уже заменен на поиск Google, что предусматривалось сделкой между двумя компаниями, о которой было объявлено летом этого года. Однако ФАС, заблокировавшая продажу "Бегуна" офшору Google, сильно повлияла на исполнение этого пакетного соглашения, по сути отменив все договоренности.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Сергей Аксенов FunCorp

    Ещё одна грамотная пиар-разводка от Мыла, учитесь, олухи. Они повесили возле поисковой строки гигантский блок «ищи здесь», отсюда взлет ракетой в поисковых переходах. А в результате о том, что Мыло вытеснило Трамблер с третьего места в поиске, передали, кажется, не только по радио, но и по утюгу с тостером.

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    Ещё одна грамотная пиар-разводка от Мыла, учитесь, олухи. Они повесили возле поисковой строки гигантский блок «ищи здесь», отсюда взлет ракетой в поисковых переходах. А в результате о том, что Мыло вытеснило Трамблер с третьего места в поиске, передали, кажется, не только по радио, но и по утюгу с тостером.

  • Ответить

    мне новый дизайн Рамблера понравился :) не уверен, что шрифты на морде очень удачные, но зато новый набор логотипов для всех разделов очень доходчив. К примеру, для ТОП-100 в «базовом кружочке» появляется пьедестал почета, а в «Рамблер-товары» — появился торт и т.п. Простенько, но навигацию делает более понятной Непонятно, почему наблюдательный Пиар-директор Яндекса связал дизаййн с посещаемостью Рамблера? Я лично так понял его фразу: «сразу после запуска нового дизайна доля поискового трафика Rambler снова пошла вниз». Может еще что другое важное произошло в момент «запуска нового дизайна «? :))

  • Ответить
    Альтер Эго

    А с чем падение еще связывать? Если оно произошло сразу после, а дизайн очень важная вещь на портале. Эти болваны наконец сделали решительный шаг к тому, чтобы все-таки убить Тор100 — задвинули его в задницу. Никто его не трогал: ни Ашманов, ни Калинин с Хрусталевым, ни Засурский с Желонкиной, все перенес Тор100, но Морейниса он уже не выдержал. И еще уроды сделали дизайн страницы результатов поиска абсолютно нечитаемым. Да и сама поисковая строка в новом дезигне окончательно потерялась. Конечно, трафикогенерация упала.

  • Ответить

    При установке Майл.Агента поисковик от мейл.ру прописывается по умолчанию настолько глубоко в системе, что помогает только «сброс всех параметров браузера»

  • Ответить

    >>>поисковая строка в новом дезигне окончательно потерялась. Конечно, трафикогенерация упала>>> строка, безусловно, важна, но важно и многое другое. Я имею ввиду политику привлечения клиентов в целом. Если вспомнить 2000 год (и последующую эпопею с нашими поисковиками), то Рамблер последовательно отдавал свою долю. Причем парадокс — на стартовой позиции оба поисковика были примерно равнозначны. Лично я вспоминаю по своим ощущениям -я даже чаще пользовался Рамблером Что произошло потом — за все эти годы? Это вопрос. Яндекс стал лидером в части поиска, но почему? Во многом, конечно, надо отдать должное Воложу — бессменному хозяину (ключевому акционеру), хорошему бизнесмену, и идеологу — с этим Яндексу повезло больше, чем Рамблеру :). Думаю, что многое сыграла агрессивная реклама Яндекса — причем в оффлайн — именно она заманивала новых «неотесанных» рунетчиков в его сети. Наблюдался эффект «одноклассников» — когда новых лояльных пользователей создавали именно новички и не нужно было (как это происходит сейчас) никого переманивать у друг друга всяким штучками :) Сегодня, уверен, еще не поздно и Рамблер может показать себя стать достойным конкурентом и Яндексу, и Мейл-ру. Но поработать придется, и не только руками — нужна четкая сильная концепция ЗЫ Вот Акопьян сделал много полезного и ушел :). почему? Не верит?

  • Ответить

    А где это Морейнис видит рост? Абсолютные значения в октябре 2008 меньше, чем в октябре 2007 по статистике li. Или у него своя секретная статистика?

  • Ответить

    Осталось уволить журналистов — олигофренов которые пишут в хай теч , и перестать выпускать ангажированные новости оплаченные нокией.

  • Ответить

    Сейчас с Рамблера траффик идет с двух адресов rambler.ru и nova.rambler.ru. Первый действительно сильно упал, а второй нормально генерит. Непонятно учитывает это Клименко или нет.

  • Ответить

    > Никто его не трогал: ни Ашманов, ни Калинин с Хрусталевым, ни Засурский с Желонкиной, все перенес Тор100, но > Морейниса он уже не выдержал. Были и до этого неоднократные попытки, убрать с головы, сделать многоуровневый, да и вообще предлагалось сделать каталог а не рейтинг. В конце концов осталось то что мы имеем сейчас Top100. Вот такая картина http://www.liveinternet.ru/stat/ru/catalogs.html?period=week&slice=ru&id=11&show=+&per_page=20&report=catalogs.htmlsliceruperiodweek

  • Ответить

    продолжая тему — многие ресурсы сегодня демонстрируют одинаковую во времени качественную картину поведения трафика http://www.liveinternet.ru/stat/ru/catalogs.gif?slice=ru;id=11;id=15;period=month;graph=yes можно при желании на участке спада найти точку перехода к «новому дезигну» или еще что-то подобное:)) но с другой стороны — почему другие не меняли, но у них тоже вниз пошло?

  • Ответить

    хороший теоретик обязан объяснить ЛЮБОЙ экспериментальный результат — и вниз, и вверх и вбок :) я за другое волнуюсь — вот у кого-то чуть упало, а тут же пишут — это конец Рам-ру! Или там IPO от Янд-са! На кого ориентироваться — а? Один АиП и его бессменный вождь остался :))

  • Ответить

    А не надо делать никаких далекоидущих выводов по нестантартным неделям. Хотя, конечно, если смотреть в помесячном раскладе, то нормальных месяцев в году всего два, март и октябрь, у всех остальных обязательно есть какая-нибудь гадость.

  • Ответить

    8 марта — это один лишний выходной, а дней — 31. Что нефатально в сравнении с другими месяцами. Но все катаклизмы — новый год и лето — максимально далеки. Апрель в этом смысле хуже тем, что числа 25-го апреля принято уезжать на пару недель на море. Ну и в некоторых ВУЗах уже сессия с 25 апреля, что статистику заметно начинает портить.

  • Ответить

    2 timur aitov >ЗЫ >Вот Акопьян сделал много полезного и ушел :). почему? Не верит? акопян и правда много сделал, тут не поспоришь — он развалил несколько самодостаточных проектов рамблера таких которые без внешних затрат приносили по 100 тыс у.е. в мес. но т.к. с них не шел откат то аргументация была простая : надо делать упор на большой поиск — а мелкие проеты надо закрыть чтоб не распыляться, — купил за бешенные бабки помойку прайс-ру когда проекты закрыли — акопян стал настаивать на покупке прайс-ру — и аргументация была такая — «все равно с поиском ничего не получилось нам надо выкупить долю у небольших проектов чтоб 100% принадлежалор рамблеру, и потом мы уже договорились » — просадил поиск с 24% до 9% (на 9% он ушел) дальше просаживал маренис самостоятельно , но конечно он не такой спец как акопян и так быстро не умеет. вот сколько МНОГО дел сделал акопян. и тут действительно не поспорить :) правда если акопян не получил с гугла хотяб 10 лямов у.е. то он кретин ! т.к. гугл одно время неофициально обещал лям у.е. за 1% рынка. Акопян подарил ему как минимум 14% . В общем рамблер был натурально растащен рейдерами по частям раздроблен и разбазарен. Так что тот газетный киоск — который в итоге оставили потанину — это типа милостыня лошку который молился на своих менеджеров сам нифига непонимая в инет технологиях :)