Яндекс «успокоил» сотрудников-маловеров

Развитие событий: Mail.ru Group переходит с опционов на RSU для мотивации ключевых сотрудников (26 февраля 2015)

В ходе конференц-звонка с акционерами Яндекса по итогам третьего квартала (полностью расшифровка доступна здесь) финансовый директор компании Александр Шульгин рассказал о новой политике вознаграждения ключевых сотрудников (соответствующее уведомление было подано в штатовскую комиссию по ценным бумагам США).

Яндекс предложил рядовым сотрудникам обменять отказаться от опционов (право на покупку пакета акций по фиксированной цене) и SAR (премия, составляющая разницу между ценой акции на момент соглашения и рыночно в обмен на бесплатные пакеты акций с некоторыми ограничениями, из расчета 2:1. По словам Шульгина, вознаграждение рядовых сотрудников долями RSU лучше соотносится с намеченным ростом компании и будет лучшей мотивацией для них. Руководители и далее будут вознаграждаться опционами или SAR.

Комментарий Roem.ru: Нам непонятно, почему "намеченный рост" сам по себе не является достаточным мотиватором, и чем на самом деле мотивирована смена форм вознаграждения. Вообще, для "рядовых" сотрудников основным мотиватором, как правило, остается зарплата, едва ли они способны без финансиста-юриста разобраться в разнице между опционами и RSU. 

Добавить 22 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    до IPO ключевым людям давали право купить акций по 4$ и продать по рыночной цене. Когда акции стали стоить 23, это был реально профит. Сейчас так уже не делают, а дают право купить акций по 19-20$ и продать по рыночной цене (если цена вырастет значительно выше тех 23, что сейчас, будет большой профит, иначе не особо) либо получить в два раза меньше акций, но бесплатно Кто верит в рост — будут брать больше акций и ждать их роста. Кто не верит — будет получать меньше, бесплатно и продавать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    То есть нужно, чтобы акции стоили 35 и выше, чтобы остаться в выигрыше при сдаче опциона? Зависит от того, по какой цене его выдавали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    наверное яндекс считает инвесторов идиотами какой нафиг capex? все эти цифры в конечном итоге зависят от торгового баланса РФ и цен на нефть. Что важно, для будущей оценки компании, так это два очень важных параметра: 1) доля сотрудников владеющих опционами (число верующих в рост) 2) доля акций, которыми они в сумме владеют (сила верующих в рост) Вот это главное. И это тщательно скрывается, потому как видимо падает, и будет продолжать падать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И это тщательно скрывается, потому как видимо падает, и будет продолжать падать. А у других компаний это прозрачно? Не смешите.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А сколько будет стоить YNDX, если в 2013-ом рост год-к-году будет измеряться однозначными процентами?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А у других компаний это прозрачно? Не смешите. Ответ в стиле АО МММ. Другие так лапшу вешают и мы так будем. Кстати, не все другие компании так сильно зависят от нефти. И кстати, не все другие компании это скрывают. Более того, есть компании, которые увольняют своих сотрудников за слив акций.

  • Ответить

    Alter Ego 01.11.2012 09:06:58 > все эти цифры в конечном итоге зависят от торгового баланса РФ и цен на нефть — истину глаголите! В этом смысле мотивацию сотрудников следовало бы увязывать с соотношением курса акций Яндекса и национальных фондовых индексов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Забавно когда человек, в срочном порядке скинувший кучу акций убеждает тебя, что надо с оптимизмом смотреть в будущее и верить в победу. Верной дорогой идете, товарищи!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Люди просто не знали, что по дурацким пиндоским правилам информация о продаже акций начальством становится общедоступной.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Забавно когда человек, в срочном порядке скинувший кучу акций убеждает тебя, что надо с оптимизмом смотреть в будущее и верить в победу. Шульгин ничего такого не делал. Он не призывал к оптимизму и вере, он профи, а не фанатик. Он буднично сообщил, что кому-то дадут денег через четыре года, чтобы он сейчас не ушел.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Расходы на product development выросли на 30%. На 15% выросло поголовье. Зарплаты, получается, выросли на 15%. Яндексоиды, подтвердите?

  • Ответить
    Альтер Эго

    У stock based compensation есть 2 задачи: 1) Мотивация на задачу делать компанию дороже. 2) Тупо добавлять зарплату ключевым людям*, чтобы предложения зарубежных компаний не были вкусными. В ситуации когда стоимость компании зависит на 10% от действий компании и на 90% от состояния рынков это как-то не мотивирует, а вторую задачу все равно надо решать. Почему зарплату нужно добавлять именно stock based, а не тупо зарплатой/премией ответ простой, с них сотрудник платит 13% налога, а не сотрудник 13% и компания еще дофига. p.s. Зарплаты программистов естественно у всех компаний в России растут.

  • Ответить

    > все эти цифры в конечном итоге зависят от торгового баланса РФ и цен на нефть Во-во — нужно сразу нефтью сотрудников поощрять. Сделал хорошо компании — получи цистерну нефти… Кстати, я нефть не стал бы брать — мне оружейный плутойний подавай. Война таки будет, когда наступит 5-й раунд количественного смягчения… :)

  • Ответить

    Сейчас так уже не делают, а дают право купить акций по 19-20$ и продать по рыночной цене (если цена вырастет значительно выше тех 23, что сейчас, будет большой профит, иначе не особо) либо получить в два раза меньше акций, но бесплатно Кто верит в рост — будут брать больше акций и ждать их роста. Кто не верит — будет получать меньше, бесплатно и продавать. Что-то странное. Тот, кто верит в рост и при этом еще и считать умеет, возьмет половину бесплатно и половину купит сам по рыночной цене.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это вы только вершину айсберга видете. Если почитать: http://app.quotemedia.com/quotetools/showFiling.go?webmasterId=101187&name=YANDEXN.V.:6-K,Sub-Doc2&link=http//quotemedia.10kwizard.com/filing.xmlrid23ipage8530209DSEQ2SQDESCSECTION_EXHIBITdoc2&cp=on&type=HTML и http://app.quotemedia.com/quotetools/showFiling.go?webmasterId=101187&name=YANDEXN.V.:424B1,Sub-Doc1&link=http//quotemedia.10kwizard.com/filing.xmlrid23ipage7632864DSEQ1SQDESCSECTION_BODYdoc1&cp=on&type=HTML можно заметить, что на IPO было 192,046,915 акций class B, а в октябре их стало 139,406,923. Исчезают class B акции про продаже. Инсайдеры слили за год 27.5% на примерно 1.3 миллиарда долларов. Нормально, а?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Что-то странное. Тот, кто верит в рост и при этом еще и считать умеет, возьмет половину бесплатно и половину купит сам по рыночной цене. Только если на «купить половину по рыночной цене» у него есть деньги. Это зависит от — зарплаты — того, сколько акций ему дадут бесплатно. иногда соотношение этих двух вещей не позволяет использовать вашу стратегию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > слили за год 27.5% Да они бы все слили, если бы рынок брал. Лопнет этот пузырь в 2013. И будут ключевые люди продавать по $5.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >когда наступит 5-й раунд количественного смягчения Это такой тонкий стёб на тему, что 40$ конечно когда-нибудь будет, но к тому времени на них уже хрен что купишь?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Комментарий Roem.ru: Нам непонятно, почему «намеченный рост» сам по себе не является достаточным мотиватором Вполне вероятно, что гене ситуация известна в большем количестве подробностей… и надо делать какие-то телодвижения по предотвращению схлопа — когда вдруг те же самые подробности станут общеизвестными.