Заработал фриланс-каталог от создателей Хабра

Денис Крючков представил бету Freelansim.ru (учредитель - ООО "Хабр"). Сервис позиционирует себя как (глобальную) базу фрилансеров и заказчиков, не предполагая посредничества в сделках.

Фрилансеры могут продвигать свои анкеты за внутреннюю валюту - "фантики" (1 фантик=100 рублей). Вывод анкеты на первую позицию списка стоит 1 фантик (100 рублей), графическое выделение - 5 фантиков. Предусмотрен аналогичный механизм продвижения заказов, но цена за эти услуги пока не объявлена.

freelansimscreen.png

Комментарий представителя компании

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Функционал пока бедный и скудный. Ну это, допустим, для запуска ок. Но вот что печалит — опять это дурацкое разделение на аккаунты фрилансера и работодателя. Абсолютно, на мой взгляд, бессмысленная вещь. Могли бы сделать инновацию — объединить акки, позволить пользователям размещать заказы и отвечать на них не меняя логина.

  • Ответить

    Егор Коткин, ок. Уже один проект. Вообще занятную нишу могут создать/занять ТМ. По сути, не создавая никакой инфраструктуры попытаются отгрызть кусок рынка. То, что вижу сейчас — это просто профиль со ссылками на другие биржи. Интересно, как будут заказчиков привлекать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Выглядит как шах и мат Воропаеву и всему free-lansim.ru Воропаев: мы запрещаем вам обмениваться контактами! Крючков: мы поощраем обмен контактами! Чья модель победит?

  • Ответить

    Шахом и матом тут, конечно, не пахнет — всё-таки фриланс.ру представляет достаточно устоявшуюся экосистему, и собственные ошибки для них опаснее, чем появление конкурентов само по себе. Но угроза появилась — учитывая аудиторию Хабра и количество фрилансеров среди неё. Остальное зависит от того, насколько тщательно отработает этот потенциал ТМ и смогут ли найти ресурсы для развития проекта как самодостаточного стартапа, чтобы не свалиться в эффект Мэйл.ру, когда проекты рождаются и живут за счёт трафика от материнской сиськи.

  • Ответить

    Да ничего не трут же. Затерли один пост, который выглядел как реклама. Остальное все в открытом доступе. Все обсуждается и так далее. Пользователи истерят на пустом месте, выдумывает мифы и легенды о банах за упоминание и так далее.

  • Ответить

    Вообще фриланс неплохой, но Егор Коткин прав — разделение аккаунтов — это ошибка и усложнение для пользователей, а попытка замонетизировать всё и вся приведёт к эффекту одноклассников, когда они ввели плату за регистрацию.

  • Ответить

    Des31, в комментах на Хабре эту тему уже обсудили. Администрация ТМ склоняется-таки к объединению аккаунтов, как я понимаю. Потому что все комментарии были единогласно за.

  • Ответить

    Достаточно долго использую сервисы по фрилансу (в основном free-lance.ru). Последние нововведения free-lance.ru сильно раздражают. Регулярно банят сообщения, активно общаться не удобно, уведомления приходят в почту медленно, из-за этого уже упустил один проект. Хотя по логину и ФИО можно легко найти человека в соц.сетях , но не всегда (надеюсь они не прочитают это сообщение, а то раздадут всем рендомные имена). Многие особенности Freelansim.ru мне нравятся, но: 1. Почему убрали отображение ответов других пользователей, если те этого хотят (как на free-lance.ru), бороться с демпингом можно и другими средствами (как это делают некоторые биржи). Бывают не сложные проекты, где заказчик обещает отдать проект тому, кто предложит наименьшую цену. В этом случае заказчику придётся вручную пересылать предложения других фрилансеров. 2. Почему нет хоть какой-нибудь возможности обменяться сообщениями, не добавляя заказчика к себе в ростер. Ведь это очень не удобно! Через некоторое время у тебя в ростере находятся куча контактов и не понятно какой к какому проекту относится и какой можно уже удалить. На free-lance.ru в этом плане сделано достаточно удобно — проект, а под ним переписка. В ростер добавляю тех, с кем уже работаю.