СтартТрак фо ФРИИ

Коммерсантъ уведомил, что ФРИИ запускает русский Angel list. Проект соинвестирования частными людьми в проекты самого ФРИИ. Что бы это значило?

Заявлено:

1. проект для верхнего seed уровня, от 500к до 1 mln USD
2. аккредитация частных инвесторов
3. предложение к софинансированию в проекты только инкубатора ФРИИ, напомню их сейчас 100, и они по-моему, все получили посевные инвестиции по 25к USD
4. ФРИИ предложит свои поправки к действующему законодательству, препятствующему развитию краудинвестинга, так как участниками ООО могут быть
только 50 физлиц

Небольшой анализ новости

1. В стране небольшое количество стартапов, которые прошли долину смерти и дожили без посевной истории.

На самой первой стадии становления стартапа, до прототипа, минимального, но уже достаточного для продаж функционала и проверенной гипотезы монетизации - умирает большинство проектов. Это самый широкий участок воронки - Поток, так как на этой стадии в стране несколько тысяч проектов. Здесь в стране самая большая проблема. Она никак не решена. ЯМА. Об этом кричат все стартапы.

Простой пример: банально нет небольших денег на жизнь/еду создателям, что ведет к тому, что многие уходят в найм, откуда откладывают деньги и тратят оставшееся время на проект, что естественно удлиняет этот этап с месяцев до полугодий.

Так как стартаперы это в основном молодые люди, накоплений у них еще нет, поэтому - вопрос бытового выживания, при полной занятости над стартапом - главный. Напомню, что также актуален вопрос минимальных денег на фриланс или расходы на команду/разработку/дизайн и тд. Никто не говорит про офис и рецепшн. Банальные расходы на создание сайта и проектирование работы сервиса, например.

Вторая стадия воронки, а это именно то, под что сейчас выпускается проект от ФРИИ - содержит ручеек проектов. Из Потока должна была идти Речка, но из-за инвест климата в стране, от которого не то, что не приходят зарубежные деньги, а даже свои венчурные фонды начали уходить их российских проектов и смотрят на иностранные стартапы, уежают от гонений известные экономисты, остается дохлый ручеек. Вот для этого дохлого ручейка и создается проект от ФРИИ.

2. Приглашение частных инвесторов - очень здоровая история. Она про климат.

Только сейчас не прозрачна схема инвестирования, а с учетом ограничения в 50 участников в ООО - даже не понятна. Впрочем, новая форма юридического лица как инвестиционное товарищество, существующее один год, также содержит это ограничение в 50 участников.

Простой подсчет, чтобы проинвестировать в проект 500к USD, получается нужен микрофонд в 50 человек по 10к USD. При непрозрачной/непонятной схеме большие сомнения, что частный бизнесмен отдаст во ФРИИ эту свободную десяточку.

Предложения-предположения:

А) решение это - пакет таких микрофондов по 50 человек, но уже с более мелкими суммами паев.
Б) или крупную часть этой инвестиции берет на себя ФРИИ - то есть, по схеме РВК, софинансирует столько же денег, сколько готов финансировать пул бизнесменов в проект.

3. Закрытый список для инвестирования в проекты только от ФРИИ не верно сформулирован для подачи.

Намного полезнее было бы так:

ФРИИ дает гарантии, что провела экспертизу команды, проекта и ее финмодели, дала посевные деньги и помогает взрослеть проекту, видит тренд развития И ПРИГЛАШАЕТ частных людей к финансированию именно в эти протестированные команды

Плюсы в том, что люди с рынка не знают кому верить, и как проводить экспертизу (аля due dill) проектов - этот минус ФРИИ могло бы закрыть своей известностью, под своё имя, так сказать.

Дополнительно ФРИИ должно быть агентом по оформлению сделки и центром отчетности перед вкладчиками. Тогда вкладчики могут быть спокойнее, чем если бы они сами толпой требовали результатов и отчетов от стартапа на прямую.

4. Это та самая тема, для чего они были созданы. Для выстраивания климата.

То есть поняв, что в стране нет разумных юридических инструментов, когда даже при желании группы бизнесменов с небольшими свободными деньгами вложиться в стартап, сделать просто они этого не могут, а сложно разбираться не хотят.

Вкладывать деньги должно быть легко. Они ведь свои, от сердца, а не государственные.

В сумме: Шаг хороший, но не туда, куда реально нужно.

Закончу вот чем, напомню, что Путин через АСИ, создал ФРИИ, для того, чтобы наладить посевной климат. А не создать один инкубатор на 100 или 200 проектов, обладая 6 миллиардами.

P.S. Фонд рьяно, везде и всеми сотрудниками настаивает, что деньги не государственные. При "Путин через АСИ, создал ФРИИ". И не раскрывает "негосударственных" бенефициаров.

Получается почти меценатов, которые решили помочь российскому инвест климату, создав внимание! некоммерческую организацию ФРИИ, то есть помочь, даже без возможности вернуть деньги, даже при каком-то успехе.

Индустрия хотела бы поклон сделать таким, за помощь :)

Вброшу небольшую интригу…

У меня всё.

Степа Данилов из стартапа Do.Docs

----

От редакции Roem.ru: Присылайте свои статьи, авторские колонки, обзоры и аналитику на info@roem.ru. Авторам качественных текстов — гонорары, слава и полезные знакомства в комментариях.

Добавить 7 комментариев