Яндекс «с юристами» не смог противостоять Google «без программистов»

Развитие событий: ФАС оштрафовал два «Гугла», каждого на полмиллиона рублей, за неисполнение предписаний по делу «Яндекса» (2 ноября 2016)

В октябре 2016 года доля «Яндекса» продолжила падать по данным счётчика Liveinternet. Отечественный поисковик даёт рунету 55.2% переходов из поисковых систем, у Google их 39.0%. В сентябре значения были 55.7% и 38.3% соответственно. Для настольных компьютеров доли составили 64.5% и 27.0%, месяц назад показатели «Яндекса» были на половину процентного пункта больше, а у Google меньше: 65.0% и 26.5%. На мобильных платформах безоговорочно лидирует Google. На Android он даёт 66.3% переходов против 32.4% у «Яндекса». Месяц назад показатели Google были хуже, а «Яндекса» лучше: 66.1% и 32.7%. На iPhone Google обслуживает 65.6% запросов против 33.0% у «Яндекса». В сентябре отечественный поисковик был популярнее и Google обслуживал только 65.0% запросов против 33.5% у «Яндекса». В сумме весь мобильный рынок на всех операционных системах даёт Google 58.5% и 40.0% «Яндексу». В сентябре американские разработчики генерировали несколько меньше переходов с мобильных устройств, а отечественные больше — 58.1% и 40.4% соответственно.

Поисковые доли Яндекса и Google по состоянию на октябрь 2016 года. Все переходы из поисковых систем, Переходы для настольных компьютеров, Доли на Android, Доли на iPhone, Доли для всех мобильных платформ

Доли поисковиков для настольных систем можно рассматривать, как стабильные. Мобильные платформы Google от «Яндекса» закрыл и россияне проигрывают. Российскому интернет-бизнесу долгие годы было сложно без программистов, не хватало людей. Проблемой принципиально нового типа стало существование «с юристами», а не «без программистов».

Решения о запрете предустановленных конкурирующих приложений или поиска в Android (и iOS) принимали не программисты Google, а юристы и бизнес. Поэтому на «поисковую долю» в РФ теперь прямо влияют юристы — те, что добились, или те, что закрыли доступ предустановленным приложениям, но не разработчики.

В «Яндексе» отказались назвать число юристов принимающих участие в разбирательстве с Google о злоупотреблениях американцев на Android. Однако пояснили, что и со стороны Google, и со стороны «Яндекса» над делами работают как консультанты, так и штатные юристы компаний. Вчера стало известно, что процессы о некорректном противодействии «Яндексу» на Android продлёны. Арбитражный суд Московского округа назначил рассмотрение кассации Google на решение по разбирательству с ФАС на 1 декабря. Сегодня, 1 ноября, Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство «Яндекса» об участии в деле Google и ФАС и отказал «Яндексу» в присоединении третьей стороной. Поисковик объяснил неуспех:

ФАС вынес решение и предписание почти год назад в сентябре 2015 года, Google давно знает о предписании, оно подтверждено уже в судах двух инстанций. Сегодняшнее заседание суда касается другого процесса — Google оспаривает штраф, который назначен ФАС за невыполнение предписания. «Яндекс» подавал ходатайство о присоединении к делу по штрафу, так как это позволило бы нам содействовать правильному освещению фактов и обстоятельств в этом процессе. К сожалению, мы вынуждены участвовать во всех процессуальных действиях, связанных с этим делом, так как Google до сих пор не исполнил требования ФАС. Вопреки предписанию производители до сих пор обязаны предустанавливать поиск Google по умолчанию на приоритетных для Google условиях и предустанавливать весь пакет GMS, если хотят выпускать устройство с Google Play. Эти уникальные условия предустановки на Android никому кроме Google более не доступны.

В пресс-службе сказали, что суды и процессуальные действия не доставляют «Яндексу» радости: предписание не выполняется, потому что Google затягивает выполнение решения, потому что штраф никогда не был темой интереса. На сегодняшнем заседании Арбитражный суд назначил дату следующего заседания на 8 декабря, отказал в присоединении «Яндексу», согласился с ходатайством Google и закрыл процесс от прессы.

За последние 2 года Google, набирая поисковую долю, безболезненно (как следует из статистики выше) закрыл офис разработки в Санкт-Петербурге, проиграл дело в ФАС, получил штраф (он приблизительно в 1000 раз меньше, чем возможный штраф в ЕС, за похожее использование прав на операционную систему Andorid), дважды проиграл суд. Однако решения и обязательность немедленного исполнения решений таковы, что разработки «Яндекса» не смогли вернуться в предустановках на мобильники. Следует оговориться, что в Google заранее предугадали приоритеты и поместили «разработчиков» на задний план. Офис в Санкт-Петербурге ещё до суда, изначально не вызывал большого интереса у регионального главы Google в России, в нём не было ничего особенного — «одни разработчики». Для промежуточной победы над разработчиками «Яндекса» специалисты той же самой профессии не требуются, а работа юристов, даже последовательно проигравших все дела связанные с «Яндексом», не наносит Google ущерба.

Добавить 29 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Честно говоря яндекс задрал перекрывать «треть экрана» на мобильном, как и табличками/зонами на PC/планшете переспросами об установке их поделок-переделок, супер-браузеров и д.р. «уникальной» продукции — причём преподносится это всё в стиле начала нулевых — аля пиратский софт сломает Ваш компьютер. И как не отвечай — всё одно, долбят и долбят — ждут пока по ошибке «да» не нажмёшь?

    Только за одно такое отношение стал чаще «гуглить», хоть где-то по русскоязычному поиску лучше и Яндекс, но как-то уважения всё меньше.

  • Ответить

    Давно уже на телефоне не держу ни одного приложения от Яндекса, хотя есть и полезные — такси, электрички, навигатор. Наверное большинство забыло, а многие и не слышали историю о том как приложение Электрички сливало местонахождение пользователей . Это было серьезное нарушение прайваси, имхо. И пятно на репутации Яндекса, соответственно.

    Что касается плей-маркета и поиска — современный Андройд — детище Гугла, на минуточку. И не очень понятно почему что-то там от Яндекса должно быть предустановлено на телефонах. Может быть Яндексу стоит выпустить свое решение, для начала, а не юристами в суде трясти?

  • Ответить

    гуглю потому,что яндекс уже в печенках сидит со своими баннерами — хочу ли я безопасннй браузер и прочие ништяки.. что на компе,что на телефоне. яндекс стал хуже,чем мэйл со своим амиго. бесят,твари!

  • Ответить

    В «Яндексе» умеют измерять эффективность рекламы. На этом и специализируются. Раздражение от метода продвижения «Яндекса» объяснимо, но технология работает. Иначе применяли бы другую.

  • Ответить
    a

    Ага, замечательно работает. Я вначале хотел найти время и попробовать их браузер, было любопытно. Но очень быстро выработалось отвращение к нему, когда он лезет из всех щелей.

  • Ответить

    В телевизоре тоже умеют измерять эффективность рекламы. И почему же я телевизор не включаю? И почему же популярность Адблока растет?
    Почему рекламные бюджеты утекают с телевизора в Интернет, а из Интернет утекают в SEO?

    А 500 млн пользовательских кук Яндекса реально существует? Скажите именно с таким материалом работают оценщики эффективности рекламы? Что они там могут найти? Что SEO боты любят кликать в свои сайты и реклама им не очень мешает? Или что SEO боты любят кликать и в рекламу? Счастье пользовательских ботов увеличивается, квартальные премии эффективным менеджерам исправно платятся, все довольны до безумия. Пир во время чумы.

  • Ответить

    Медийка, про «Кока-Колу», стиральный порошок и другие ТВ-рекламные артефакты утекает с телевизора в SEO?! Вот это да! Нет, ответа «почему это происходит» у меня (у нас) нет. Это просто песня загадка какая-то!

  • Ответить

    Ну медийка про кака-коку меня в кинотеатре достает и больше нигде. Приходится не к началу фильма приходить, а на 10 минут позже.
    На компе Адблок же. Так что в жопу медийку, пусть медленно сдохнет зараза.

    Хотя Ютюб на смартфоне пока без адблока.

  • Ответить

    В огороде бузина, в Киеве дядька. На телевидении бывает «джинса» и медийка, телевидение использует 2 разновидности рекламы. Первая разновидность перекликается с нативной рекламой в интернет-СМИ. Вторая — это то, что можно увидеть на банерах и, изредка, в спецпроектах, типа покрашенного в цвета «Кока-Колы» бекграунда сайтов посвящённых «Олимпиаде в Сочи». Никакого бюджетирования SEO, за счёт перетёка телевизионных денег не происходит, тв-рекламодатели не имеют отношения к тому, что рекламируют при помощи SEO.

  • Ответить

    Как говорится — суд может заставить производителей устанавливать приложения от яндекса, но суд не может заставить пользователя пользоваться яндексом.

  • Ответить

    Заблокировать не выход. Разве что в рамках повышения компьютерной грамотности людей.
    Я уже много раз видел «дефачек» в офисах которые при заблокированных сайтах и запрете на установку умудряются используют тор-броузер, видимо в портативном варианте чтобы не устанавливать ничего.
    Так что «граждане» еще быстрее освоят все это и будут пользоваться гуглом или уткой только чтобы «назло». Единственный путь победить — это наоборот заставлять людей воспользоватся гуглом принудительно. Не менее часа в день! Но думаю для чиновников такой путь слишком мудреный. Да и яндекс будет против и снова побегут в суд.
    Уж лучше бы взяли пример с Мейзу или Сяоми, давно могли бы сделать полноценный мод андроида. Но не судьба. Выросшие из 90х навсегда менталитетом там останутся — им ближе путь «утюга и конверта».

  • Ответить

    > Да запросто: заблокировать гугль и все пойдут на яндекс, как 2-й по качеству поиска :)

    или сразу в i2p. Окончательно сказав good bye любым блокировкам…
    TOR — годно, но это полумеры.

  • Ответить

    > По качеству поиска в Рунете первый — Яндекс.

    Ой, да что вы такое говорите…

    Есть такой простой и жесткий тест — берём запросы, и фильтруем их, оставляя только те, где выдача между Гугл и Яндекс по первым позициям ну очень, очень разная. Ну например, один выдал «не найдено», а другой хоть что-то выдал. Или другой пример, один выдал википедию, но совершенно не в тему, а другой выдал ссылку на какой-то форум, на обсуждение, где есть ответ на вопрос.

    Искать такие запросы тяжело, так как 80-95 процентов отсеивается. Но смысл идеи в том, не важно что стоит по запросу «вконтакте» на 5-10ом месте, всем пофиг на это. А если кто-то из поисковиков тырит у другого, прямым или кривым способом, то это тоже будет отфильтровано.

  • Ответить

    Если поисковики отвечают одинаково плохо, то запрос выкидывается.

    Ну и сами запросы надо брать так: половину из тех, что вводят в Яндекс, половину из тех, что вводят в Гугл

    Соотвественно, после фильтрации вы обнаруживаете
    1) что Гугл проигрывает по запросам вида «скачать», «без регистрации»
    2) Яндекс проигрывает по запросам на не русском языке
    3) Кроме халявы, где быть сильным означает быть пиратом, найти категории запросов где Яндекс был бы сильным, мне не удалось.
    4) В итоге Гугл выигрывает с перевесом 2:1 (число запросов где Гугл лучше в 2 раза больше, чем пиратских запросов, где лучше Яндекс)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вы расскажите, расскажите про методику тестирования качества поиска. Мы же не знаем про это ничего, а вы — раз! — и придумали.

    Может, полистаете да почитаете, где Гугл выигрывает и где нет, и по какой методике, вот по этой ссылочке:
    http://www.analyzethis.ru

    или останетесь в пустыне, где только один умный мущщина и его поисковые привычки?

  • Ответить

    Да у вас там четверть сео запросов, вы эти маркеры придумали специально, что бы в обучающее множество попасть. Ну и обижать Яндекс вам не выгодно, вам дружить надо, показать, что Яндекс хороший, его качество лучше. Иначе никто на вас ссылаться не будет.

    Вообщем цели узнать, кто лучше у Вас нет. Также моя методика вам не подходит, потому что с Вашей методикой, Яндекс может посмотреть на каких запросах он лажает, пофиксить, ну там добавить Ваши маркеры, ну и вам плюс, и Яндексу плюс, можно менеджеру показать, менеджеры друг-другу могут показать. Такой у вас совместный профит, такая бизнес модель.

    А с моей честной методикой такой номер не выйдет. Ну пофиксит Яндекс запрос, где он лажает. Значит в следущей итерации, если выдача Яндекса и Гугла сравнима и сильно-сильно не отличается, то это запрос будет исключен из рассмотрения, и снова надо искать новый запрос. А найти запрос, где Яндекс лучше Гугла уже не так просто, здесь пофиксить Яндекс не удается, здесь надо чтобы Гугл лажал, а Яндекс умел что-то, что не умеет Гугл. Вот здесь проблемка нарисовывается. Не так то просто найти такие запросы. А вы не хотите на это смотреть, не выгодно вам. Ну и понятно, что в ваших поисковых запросах отсутствуют запросы на нетипичных языках — типа арабского, китайского, хинди, понятно почему отсутствуют, хотя их задают с территории РФ.

  • Ответить

    Ха-ха-ха. Посмотрел анализаторы.
    Значит после порнорекламы (сомнительный критерий качества наряду с «уровнем пиратства», которого почему-то нет) самый контрастный анализатор — это Апдейты. То есть Яндекс включил рандомизацию выдачи и это типа такой офигенный плюс, апдейты раз в секунду, качество улетает в космос. Да. Стыдно вам должно быть.

    Что-там еще контрастного. Поиск из регионов. Ну да, SEO запросы из регионов должны идти на специальные оплаченные маркеры. Понятно.

    Региональный навигационный поиск. Ну то же самое. SEO из всех щелей. Причем явно видно, что первый же запрос «авито» из Нижнего Новгорода Гуглу не засчитывается, хотя в сниппете есть прямая ссылка на Нижний Новгород. Ну блин. И это называется анализатор. Понятно, что когда какой результат не засчитывается, вам пишут письма из Яндекса — типа, вы тут нас обижаете, а из Гугла никто не пишет, положить на вас Гуглу, ну и результат Гугла занижен.

    Дальше не смотрел — в топку.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вы, по-моему, чрезвычайно умственно активный человек. Жаль, что это попытка с негодными средствами.

    Нет, из Гугла нам пишут не реже, чем из Яндекса и Мыла. И ссылаются на наши результаты в выступлениях, как и все поисковики, потому что признают методику уже 8 лет.
    И этот проект и лаборатория, которая делает анализаторы, никак не связаны с продвижением сайтов.

    Но вы продолжайте активно генерировать мысли. В конце концов, это оттягивает Альцгеймера лет на десять.

    Более того, я очень вам рекомендую вашу методику превратить в сервис оценки качества поисковиков. Это нетрудно, нужно просто описать методику, набрать запросов, программировать и поддерживать сервис несколько лет. И вам начнут писать из Гугла и Яндекса.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    И даже более того, я даже не утверждаю, что ваша «честная методика», которую вы придумали за секунду озарения, плохая или нечестная. Я не знаю, в этих вещах всегда много подводных камней.

    Я попрошу рассмотреть вашу методику и прокомментировать её начальника нашей лаборатории, тогда и сможем обсудить её ценность.
    Ведь она честная, а это очень важно. Осталось установить её релевантность, достоверность и консистентность, а также некомпрометируемость.

  • Ответить
    a

    Я считаю, что какой-бы ни была автоматизированная оценка качества, всё равно главный критерий — это субъективное «тут я нахожу, а там нет». Так вот: лично я (и большинство знакомых) в гугле находят, а в яндексе — нет. И это определяет выбор, а вовсе не предустановка. Будет яндекс лучше — предустановка не поможет — у всех есть друзья «дай настрою правильно» :)
    И я не фанат гугля, я надеюсь и жду, когда яндекс победит. Яндекс карты, к примеру, несравненно лучше. И под андроид почта, электрички итд. Я был бы рад, если б поиск поднялся, он даже внешне приятней. Но, к сожалению, нужен результат — а он пока не очень.
    За ссылку на оценку поисковиков спасибо, не знал о таком вообще, почитаю как оно работает.

  • Ответить

    Значит вы публично признали, что поисковые сервисы вам пишут и вы с ними общаетесь. Следовательно есть воздействие, а воздействие создает смещение оценки качества поиска. Поисковики меняют оформление, ваши парсеры поисковой выдачи могут ломаться, вы перестали извлекать ссылки из сниппетов, а обратная реакция может быть, а может не быть, так как например Гуглу неинтересна ваша региональная навигация.

    Сделайте еще один анализатор — количество обращений из поисковиков. За год (если много), за всё время (если мало).