Цукерберг и Гладкобородов могут разжиться контентом на трупе Vine «Твиттера»

Развитие событий: Twitter оставит Vine как приложение, убьёт как сервис (19 декабря 2016)

Twitter закроет сервис для публикации коротких зацикленных видеороликов Vine «в ближайшие месяцы». Twitter уточняет, что все загруженные ролики будут сохранены — по крайней мере, некоторое время. Но уже нашлись желающие разжиться UGC, который скопился в базе Vine за несколько лет.

Один из самых популярных «вайнов» за всю историю платформы

Российский сервис зацикленных видеороликов Coub Антона Гладкобородова запустил инструмент для миграции пользователей Vine, о закрытии которого было объявлено 27 октября 2016 года. Функция позволяет перенести из Vine в Coub созданные ролики, а также сохранить лайки и подписчиков.

Также появился сервис от компании Giphy, который позволит переформатировать «вайны» в «гифки». Giphy тесно интегрирован с мессенджером Facebook — это один из поставщиков анимированного контента в социальной сети, который доступен внутри библиотеки анимаций мессенджера вместе с другими компаниями.

Vine был запущен в 2013 году, сервис предназначен для публикации зацикленных роликов длительностью до шести секунд. Ещё до запуска проекта его выкупил cервис микроблогов Twitter. К концу 2015 года ежемесячная аудитория сервиса составляла 200 млн человек.