Издание «Ока-инфо» за год через Верховный суд убедило суды всех юрисдикций в том, что его сайт нельзя было блокировать полностью

Издание "Ока-инфо" стало одним из немногих медиа, у которого хватило ресурсов дойти до российского Верховного суда и потребовать от него отмены решений всех нижестоящих судов, которые, не озвучивая конкретных страниц сайта, на которых они в комментариях читателей находили информацию запрещённую к распространению на территории РФ, заблокировали полностью весь сайт.

При этом Oka.fm не использует SSL, поэтому на сайте можно было заблокировать только ту страницу, где были нарушающие законы РФ комментарии.

Адвокат Максим Жигулин, представлявший интересы сайта в высшей судебной инстанции, сообщил, что Судебная коллегия поддержала позицию редакции газеты о незаконности ограничения доступа ко всему сайту. Суд пришел к выводу, что доступ может быть ограничен лишь к той странице сайта, на которой выявлены некорректные комментарии пользователей, при этом недопустимо создавать препятствия в доступе к остальному содержимому сайта.

По результатам судебного заседания все решения нижестоящих судов о блокировке сайта признаны незаконными и отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который теперь будет обязан установить, на какой конкретно странице сайта размещены некорректные комментарии, и, если таковая будет обнаружена, ограничить доступ лишь к ней.

Напомним, что сайт издания был заблокирован решением Одинцовского суда летом прошлого года. Фемида постановила: все материалы, размещенные на сайте газеты признать запрещенными к распространению на территории Российской Федерации и доступ к ним ограничить. Роскомнадзор незамедлительно исполнил это решение.

Дело о блокировке сайта газеты «Ока-инфо» рассмотрено Верховным судом

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Насколько я понимаю, ресурсы «Оки» сейчас сидят в СИЗО. Что называется — «успели» войти в историю. Ещё бы чуть-чуть — и не вышло бы. Ведь предварительно «ресурсы Оки» слили в YouTube свою болтовню с представителем Администрации Президента и угрозы ФСБ в свой адрес. Ну, и сели в СИЗО по итогам зажигательного видеоблогерства и по совокупности заслуг былых лет, разумеется.