Открытка компании: РБК сложат с «Рамблером»?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


РБК в свете последних событий решили для реструктуризации долгов и поиска инвесторов прибегнуть к помощи инвестбанка UBS, - пишут сегодня в "Ведомостях". Как выяснилось, искать никого и не надо:

"Источник, близкий к UBS, говорит, что сейчас есть «больше трех претендентов», среди которых холдинг «Проф-медиа» Владимира Потанина, контролирующий Rambler. «Проф-медиа» вел переговоры с РБК несколько недель назад, добавляет источник, близкий к одной из компаний «Проф-медиа». Получение активов РБК было бы логично для «Проф-медиа», формирующего диверсифицированный медийный холдинг, считает он. Представитель «Проф-медиа» Екатерина Долгошеева это не комментирует.

«Газпром-медиа» смотрит «на этот ресурс» — РБК, заявила вчера «Ведомостям» представитель компании Ирина Зенкова, отказавшись раскрыть детали. Об интересе этого холдинга знает источник, близкий к одной из компаний Усманова."

Источник

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Тут все зависит от того, насколько плохи будут дела у РБК. Если они выкрутятся — то рассчитывать на продажу кому бы то ни было — не стоит. Если же не выкрутятся, то при таком количестве кандидатов гадать сейчас, кому достанется РБК — бессмысленно. Фразу «Газпром-медиа смотрит на этот ресурс» можно занести в анналы, конечно. Возможные варианты продолжения «Мы смотрим на этот ресурс …. и не понимаем — что это было?» «Мы смотрим на этот ресурс …..и думаем — а нафиг он нам нужен?» «Мы смотрим на этот ресурс …. и решаем, что пусть лучше его Усманов купит, а?»

  • Ответить
    Альтер Эго

    может просто вид делают пред кемто, что типа смотрите мы не просто вам продаемся, а нами еще два-три инвестора интересуются! Берите нас быстрее под крылышко! Слишком долго все думают, что подозрительно со стороны ;)

  • Ответить

    Вид делать конечно можно, но то, что все долго происходит — я бы не удивлялся. Непрозрачность, про которую уже все уши прожужжали, требует, чтобы к телу дали доступ приличного числа оценщиков-аудиторов, для проведения замеров. То есть тут удивляться надо появлению каких-то быстрых компаний, а не медленных

  • Ответить

    В итоге окажется так, что РБК никому продаваться не будет. Компания, которая торгует бизнес-информацией не может оказаться в пролете. Сейчас поторгуются, чтобы им рефинансировали долги и снова начнут зашибать денежку.

  • Ответить

    2pervikov Любая компания, даже торгующая бессмертием, может оказаться в пролёте, просто потому, что не умеет вести бизнес, неудачно сложатся обстоятельства или форс-мажор накатит в конце концов. Хеджировать надо риски, а рбк вел (и имхо продолжает вести) в последнее время рискованную и ничем не оправданную, кроме как надеждой на бесконечный рост всего и вся, политику.

  • Ответить

    Я бы не стал доверять словам, пока в отчетах компании не появилась бы чистая прибыль и дивиденты. Основные акционеры долгое время сокращают свои доли, а это говорит о многом. Кроме того долг рефинансируется на невыгодных условиях — насколько я понимаю CLN рефинансируются уже не первый раз, в первый раз положили 1-1.5 ля $ сверху, видимо и в этот раз еще столько же, до бесконечности это продолжаться не может.