Кадры: Яндекс схедхантил одного из разработчиков поиска Mail.ru

Развитие событий: Воспоминания Алексея Долотова о годах становления отдела аналитики в Яндексе (13 апреля 2019)

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


 

Алексей Долотов, который развивал поисковые проекты Mail.ru и поисковую систему Gogo.ru, теперь в Яндексе, будет делать поисковые колдунщики.

Интересно, сам ушел или получил предложение, от которого невзможно отказаться?

Комментарий Roem.ru: Вопрос не совсем понятен, но вроде сам ушел, получив предложение, от которого невозможно отказаться. Не знал я, что яндексоиды почтальонов хедхантят

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Григорий Бакунов

    Я честно скажу, не знаю как в случае с Долотовым, но мы не занимаемся прицельным хедхантингом. Совсем. Мы с удовольствием берем на работу хооших людей которые уже уволились или настойчиво ищут работу. Думаю и в данном случае инициатива «искать работу» была первична, а Яндекс — вторичен, как бы не обидно было это сознавать :)

  • Контекст комментария

    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да, это больше похоже на правду. Я с Долотовым часа два проговорил на конференции 12 ноября. Уже тогда ясно было, что он уходит в Яндекс. Очень разумный парень. Ни одной глупости я от него не услышал, а вот кое-что новое узнал. Например, он мне показал простой и убедительный ответ на вопрос, почему падает Рамблер. А при этом менеджер поискового проекта Рамблера на круглом столе там же на конференции на этот вопрос ответил «это загадка, никто не знает».

Добавить 76 комментариев

  • Ответить

    Я честно скажу, не знаю как в случае с Долотовым, но мы не занимаемся прицельным хедхантингом. Совсем. Мы с удовольствием берем на работу хооших людей которые уже уволились или настойчиво ищут работу. Думаю и в данном случае инициатива «искать работу» была первична, а Яндекс — вторичен, как бы не обидно было это сознавать :)

  • Ответить

    Виш к нам пишел когда обьявил что уходит из Яху. Про Нилеша сказать не могу, потому что не помню как его нанимали. Тем не менее назвать это хедхантингом и сманиванием откуда-нибудь немогу :)

  • Ответить

    @Onlooker, а так и есть. Я уверен что сманивать человека например большей зарплатой — низко и ведет к ухудшению обстановки в отрасли. Ну и кроме того я уверен что нанимать надо взрослых и умных людей, которые сами принимают решения.

  • Ответить

    Слава святым, что Долото ушло из Мэйла. Его тихо не любила половина компании. Ибо феерический дятел. Мэйлу от его ухода будет только лучше. А Яндекс жалко. Хороший был поисковик…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если mdmx прав, то Мейл совсем жалко. Импотенция уволить человека, который задятлил половину компании — такого мы еще не видали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну в Мейле-то его держали в каких-то загадочных целях, и даже отдали развивать ключевые проекты :)

  • Ответить

    Любопытно не то, что человека сманили из Мейл.ру, а то, что, сманивб его заставят подписать non-compete agreement, согласно которому он в тот же Мейл.ру как бы не может уйти работать. Большой бизнес :-)

  • Ответить

    Как обычно пришел itman и сейчас будет делать вид что знает, кого и что заставили подписывать. Хоть что-то остается неизменным, а то всё криииизис-крииизис (тут должен быть смайлик).

  • Ответить

    Гриша, насколько я понял из твоего витиеватого комментария, то в Яндексе отменили non-compete. Ну, что ж, тогда Алексей сможет перебраться обратно, как только захочет.

  • Ответить
    просто я Компания лтд.

    товарищ ньюсмейкер. а нельзя ли уточнить разработкой какой части поиска занимался в мейл ру долотов? пытался вспомнить…. и не смог. 2AlterEgo: завидовать тут нечего. в 21 год надо учиться в достойном вузе, а не прыгать из компании в компанию на волне большого понта. я НЕ знаю как он умдрился попасть в мыл, хотя большинство его собеседовавших были против. я не знаю почему его там держали. и я не понимаю как он умудрился попасть в яндекс — видимо не общался с теми людьми, которые обычно собеседуют девелоперов (кстати весьма вменяемые товарищи. привет всем кого знаю :) — жаль что не удалсь поработать вместе ;) ). но это и не мудрено. «один из разработчиков поиска mail.ru» наверное пошёл на менеджерскую должность. могу предположить что своей могучей струёй нереализованой (к счастью) энергии он смог смыть напрочь мозг у кого то из менеджмента яндекса, кто в свою очередь «дожал» остальных принимающих решение. ну… держитесь братья яндексоиды :) mdmx знает о чём говорит.

  • Ответить
    просто я Компания лтд.

    Товарищу кукуцу, борцу за антианонизм. Я не аноним. Я тоже был одним из разработчиков поиска. написал буквально пару функций. покинул компанию в марте этого года. для всех кто читает это из мыла, тем кого я знаю из яндекса, и обсуждаемого товарища вполне хватит чтобы меня однозначно идентифицировать. а фамилие а весь интернет орать зачем? лишнее это. чем завидовать — хоть убей не вижу. а вы, судя по вашей позиции защищающего, видимо его как раз нахайрили? :)

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    > а вы, судя по вашей позиции защищающего, видимо его как раз нахайрили? :) Не вполне. Мне просто непонятно вот это вот анонимное шебуршание.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да вы че! Долотов не был разработчиком он был менеджером в мыле просто_я успокойся и не завидуй. Ты программист. Твое место в яндексе он не занял. Иди собеседуйся если жалко

  • Ответить
    просто я Компания лтд.

    Уважаемый альтер эго. почему вы считаете что я завидую? и с чего вы взяли наконец что в яндексе есть «моё» место? но если вы настаиваете, то когда в следующий раз буду в москве, обязательно заеду в яндекс!

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вообще карму Долотов себе испортил знатно. Вот интересно, господа Яндексоиды, а вы не думаете, что он так же легко и непренужденно от вас в Гугль сбежит? А зря…..

  • Ответить

    зависть всегда так ярко сияет. а я вот задумалась: забавная гипотеза у последней альтер эги. только вот что после Гугля должно быть, по мысли создателя гипотезы? рай?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Неважно, на самом деле. Просто единожды продав….. PS: Только насчет зависити не надо. Я в обеих речках поплавать успел.

  • Ответить

    >Просто единожды продав ….. >PS: Только насчет зависити не надо. Я в обеих речках поплавать успел. Мне кажется, это гениальный комментарий.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Только вот я не переходил из одной компании в другую напрямую и не занимался там одним и тем же.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Профессиональные компетенции Алексея теперь головная боль его нового работодателя, а предрасположенность к ринотиллексомании — повод для раздражения новых коллег. Одно можно утверждать точно — Алексей не был непосредственно разработчиком поиска в компании Mail.Ru. Время обазательно расставит всё по своим местам. Марк Твен однажды сказал: «Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения». Пожелаем Алексею как можно дольше не развеивать ничьих сомнений и других профессиональных успехов на новом месте.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Из личных ощущений после нескольких туров собеседования в Яндексе: максимальные шансы имеют претенденты, которые умеют генерить более-менее внятные ответы максимально быстро, в том числе и на вопросы масштаба «как нам обустроить Россию». Всегда ли скорость реакции и блистательное остроумие = эффективность работы и производительность….не знаю. Яндексоидам виднее :)

  • Ответить

    С какого бодуна он разработчик? Он — недоразумение, вообще непонятное, а иногда, в периоды обострения самомнения, и откровенно неприятное. Пользуясь случаем хочу передать привет просто_я, чьи «пара функций» до сих пор живут и здравствуют:) А схедхантили или нет, сам ушел из принципа, или за деньгами — уже и не важно, главное, что смотался, ура:)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Mail.ru — по ходу гадюшник еще тот :) регулярно замечаю, что «члены трудового коллектива» то анонимно, а то и лично друг друга поливают. Яндексоиды так не делают, даже над врединой BigBrother подшучивают беззлобно :)

  • Ответить

    В аську набежал народ, который начал спрашивать, зачем я пишу гадости на Роеме. http://moikrug.ru/users/P­217881133/ — это я. И кто-то предположил, что я взял свой LJ-ник и пришел сюда писать всю эту чушь. К просто_я, который тут что-то пишет я не имею никакого отношения. А Алексею — всяческих удач в Яндексе!

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 Onlooker: ваше предвзятое мнение к мылу уже давно всем понятно.. Или вы таким образом стараетесь о себе напомнить?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ой, какая прелесть, у меня появился поклонник :) вы все мои комментарии выписали в отдельный файлик? да, я с огромным интересом наблюдаю за тем, какими оказываются компании, выползая на свет божий. Мыло пока не очень хорошо выглядит. Яндекс прикольнее. Наверное, яндексоиды выступают изящнее, потому что пишут под своими именами. А у мыла одна на всех альтерэга :)

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    > А сколько кукуц получает ? Я ждал этого вопроса, он, безусловно, важный и интересный и не может быть обойдён вниманием. Но, прежде чем ответить, позвольте задать вам встречный вопрос — а почему вы спрашиваете?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Схедхантил», «Разработчик поиска». «Один из рядовых менеджеров мэйла ушел в яндекс» — гораздо лучше соответствовало бы фактам и масштабу события. А отношение к Долотову в компании было и правда неоднозначным.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Просто очень интересно сколько люди твоего уровня в яндексе получают. Про мыло, рамблер мне известно а про яндекс нет. К тому же интересно индексируется ли зарплата в яндексе или нет с учётом инфляции хотя бы…не секрет что часто люди меняют работу, чтобы получить реальную зарплату их подросшему статусу или хотя бы надбавку с учётом инфляции, а вот люди из яндекса не часто меняют работу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У Кукуца сильны «кадровые» надбавки, за привод новеньких в секту. Так что ему можно дать сервер, он будет крутиться как захочет

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Ай да ну бросьте. Я очень редко попадаю в программу вознаграждений за рекомендации сотрудников, видимо, весь мой круг общения уже в Яндексе :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра, а как так получается, что у последнего альтер эго есть ссылка на профиль (т.е. он вроде как и не альтер эго), но страница не открывается?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну, действительно, молодой, горячий, все такие были в той или иной степени в 20 лет. Интернет-менеджер среднего звена, не гений, нормальный, если справлялся с обязанностями, да еще энергичный. Разумеется, разжражал наверняка кого-нибудь своей молодостью и энергичностью. Вполне по возрасту у него должность была в мэйле, и если его взяли на работу и он там работал (вроде больше года даже?), то какие вопросы? Ну сменил контору. Здесь вопросы могут быть только к Яндексу, а не к нему. Он в люьбом случае молодец, даже если бы был ужасный специалист и взял всех красноречием и прической В чем сенсация? Прям вот «хедхантили»! Уговаривали, вместо полутора тысяч, предложили две с половиной. ну вряд ли больше-то, оплата все-таки по опыту строится. и чего дальше-то? СОБЫТИЕ? На роеме в последнее время рядовые манагеры, осознавая свою бесполезность, видимо, на фоне строя таких же как они, и просто по жизни (ИНТЕРНЕТ СПЕЦИАЛИСТ ФИГЛИ) частенько стали самопиариться скучно господа!

  • Ответить

    Не знаю кто такой Долотов, но в Мыле обстановка с поиском странная, скажем прямо. Посудите сами, поиск ребята в команде Костина сделать сделали, а на go.mail.ru так и не поставили. Одного из ключевых разработчиков переманил к себе Микрософт, очевидно, что одной из причин ухода было отношение компании к своим разработкам. Ну да, немного странно вести разработки «в ящик», хочется же в жизни что-то сделать. Есть подозрение, что товарищ Долотов свалил по той же причине. Зачем ему манагерить обреченный проект в столь юном возрасте? Ну да, прямым текстом в Мыле ему никто не сказал, наверное он думал что проект можно развернуть. Со временем понял, что не дадут и ушел. Всё правильно сделал.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да, это больше похоже на правду. Я с Долотовым часа два проговорил на конференции 12 ноября. Уже тогда ясно было, что он уходит в Яндекс. Очень разумный парень. Ни одной глупости я от него не услышал, а вот кое-что новое узнал. Например, он мне показал простой и убедительный ответ на вопрос, почему падает Рамблер. А при этом менеджер поискового проекта Рамблера на круглом столе там же на конференции на этот вопрос ответил «это загадка, никто не знает».

  • Ответить
    Альтер Эго

    А зачем им ставить поиск на go.mail.ru, если у них там отношения с Яндексом, интересные обоим сторонам? mail.ru несколько раз раскрывал вопрос того, зачем им гога. Суть была в том, что гога — это экспериментальная площадка и актив на будущее — ну мало ли что будет с поиском, с яндексом — а у нас уже своё есть. Капитализация, опять же, повышается, а у них IPO намечалось. Не спорю с тем, что амбициозному человеку может не хотеться работать в ящик, но приравнивать это к обреченности проекта… я не знаю. А кого это в Microsoft переманили?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ту «Alter Ego 02.12.2008 20:13:30» — Долотов, ну снимите маску, мы Вас узнали (удобно конечно — сам про себя слил, сам себя и похвалил)

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    Как мне кажется поиск мейла в оригинале написали по факту вдвоем Михаил Костин и Андрей Проскурин. А уже потом там появились несколько других людей, в сумме человек 5-6. Могу ошибаться поправьте меня. Писали долго, но вдвоем написать современный поисковик это достижение, даже Яндекс на его заре писали человек 5-6, а тогда поисковики были сильно проще. Андрей сейчас в Microsoft http://proskurin-andrey.moikrug.ru/

  • Ответить
    Альтер Эго

    было бы похоже, если бы не наезд непонятно на кого со словами «менеджеры начали самопиариться» :) ну и капслок тоже. Как вам не стыдно человека в таком подозревать?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Gornal: Игорь, а в чем причина? А вот не скажу. Она очевидна и поэтому загадка. Кому интересно — поговорите с Долотовым. А то набежали тут толпой его чморить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    расскажите пожалуйста почему рамблер падает :) Я предполагаю, что им следует написать крупными буквами над форой поиска — «Поиск в интернете», а то там только слово Интернет и новым пользователям это не понятно. Может mail.ru так резко прибавили в своей доле благодаря этой надписи?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > расскажите пожалуйста почему рамблер падает :) На Ярушке тоже нету слова «поиск», хотя для быдла это важно может быть. Дрочеклассники до безобразия неудобны и глючны, однако всё быдло там собралось как мухи. ЖЖ при всех своих глюках остается ЖЖ, даже несмотря на полный провал СУПа. Примеров можно привести массу. Сделай Яндекс и Гугл хоть верх ногами, а все надписи на китайском, будут приходить и искать. Причина в другом, Рамблера не существует. Не существует в головах людей, в космосе, в астрале, как хотите. Почему? Наверное молодой мозг Долотова, не испорченный «опытом» и не отягощенный «авторитетными мнениями» и прочим шлаком вселенского разума, способен был увидеть что-то совсем очевидное. И это очевидное, что потрясло Ашманова. Надеяться на то, что тут кто-то сольет тему смысла нет, никто же не палит точку продажи хорошей дури. :) Наверняка у него такой же взгляд на другие вещи. И это не может не бесить закостенелые мозги «опытных» и «умных». Грубо говоря, кто-то лопнул от зависти при очередной свежей идее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2Alter Ego есть уже 2 варианта тог что сказал Долотов Ашманову 1)»Поиск в интернете» 2)»Рамблера не существует» Может еще у кого есть версии?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не, моё утверждение было как раз в том, что «всем понятно, что…». А вот почему не существует, Долотов походу знает одну из причин. Слить тут никто не сольет, тем более при таком интересе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Загадки — это интересно, особенно, когда заявляют, что отгадка простая. Риску поучаствовать и предположить (на простом, бытовом уровне, замечу, так как не очень много понимаю в теме): 1. Если в рамблере ввести тупо адрес сайта (URL), то он не предлагает тупо перейти (как Яндекс); Процент чайников растет, а для них такое поведение типично 2. Нету колонки с контекстной рекламой. Для многих запросов, контекст справа зачастую в разы релевантнее выдачи, а пользователи (простые) большой разницы не видят

  • Ответить
    Альтер Эго

    Еще стоит посмотреть на новую выдачу «Рамблера» — синенькие буковки на белом фоне — это пц, товарищи. Более аутичной выдачи в Рунете нет Сегалович говорил, что ничто ухудшающее поиск «Яндекса» на люди не может выкатиться в принципе. В «Рамблере» вообще оценивают свои нововведения с таких позиций — ухудшается или улучшается поиск? Подпускали юзабилистов к своей выдаче?