Как самоидентифицироваться IT-физику?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Хочу поднять вопрос, который занимает меня уже некоторое время. Вопрос этот в том, что не понимаю как назвать свою профессию. Объясню как сумею. Всего в нашей конторе людей сотни только по Москве без регионов. Штат айтишников головного офиса - десятки человек. И вот про каждого из них я понимаю чем занимаются и могу легко назвать. Например, вендовые админы - ставят обновления, следят за Активными Каталогами и прочими аутлуками. Юниксовые админы - заодно рулят хранилищами данных. Цискари - рулят каналами связи и прочим, можно долго рассказывать. IP телефонисты - настраивают какую-то там свою SIP сигнализацию. Админы баз данных. Хелп и Деск - спешат на помощь юзеру показать, где находится Any Key. Все понятно из названия и сложившейся практики кто чего делает. Тоже самое и не в айти областях. Например, очевидно что делают снабженцы.

А вот что делаем мы вдвоем с напарником? Следим за температурой горячих коридоров в ЦОДах. Закупаем blanking panel для шкафов, резервируем направления электропитания для каждого сервера. Планируем размещение оборудования. Организуем перевоз своих ЦОДов. Но мы не классические сисадмины! Админы перезапускают службы, им все равно что какая-то форс-мажорно временно два года назад установленная циска дует наоборот и гонит горячий воздух сзади шкафа на морду. Цискари думают, что оба блока питания шеститонника в один ИБП - отлично и хорошо. Да ладно еще пока работает, а когда перевозить надо всю серверную или просто несколько серверов? Админы через год приходят и не понимают, почему сервер не в том шкафу, где другой сервер, вы разве не один-в-один шкафы перетащили? Вы их что, РАЗБИРАЛИ? Вот что например напишет работодатель свою отделу кадров для сотрудника? СКС? А какое отношение к СКС имеют, например, RFP на закупку шкафных АВРов (Автоматических Вводов Резерва) для серверов с одним блоком питания.

Может, в советское время было формальное определение нашей профессии? Самое лучшее, что смог придумать сам - что мы физики информационных технологий. Отвечаем за физическую инфраструктуру IT, за эксплуатацию ЦОД, за СКС. Как-то так.

Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами? Найдется ли в стране нас хотя бы сотня? Не продавцов, а именно с другой стороны - администраторов IT физики. Как вы себя называете?

Комментарий Roem.ru: вопрос для пятницы, без балды.

Добавить 11 комментариев