Google будет торговать книгами и софтом

До конца 2010 года Google откроет 2 новых магазина. По собщению WSJ.com первый из них займётся продажами электронных книг. А второй новой торговой площадкой, как пишет блог Google Operating System, будет Chrome Web Store, магазин софта под фирменный браузер. Старт последнего магазина уже на этой неделе.

Книжный магазин Google Editions сначала стартует в Штатах, но в 1ом квартале 2011-го появится и по всему остальному миру. Электронные книги будут распространяться как со страниц самого Google, так и с других сайтов, независимых от поисковика. Последним придётся поделиться доходом от продаж. Никакой привязки книг к устройству не будет, купленные издания просто попадут на "книжную полку" привязанную к общему аккаунту в Google (такая уже сегодня есть в Google Books). Таким образом для чтения можно будет воспользоваться любым устройством: классическим браузером, смартфоном, планшетом и так далее. В этом модель нового магазина похожа на Kindle Amazon, позволяющей читать приобретенные книги на разных устройствах с установленным софтом Kindle.

Chrome Web Store станет важным компонентом восьмой версии браузера Chrome, как уже анонсировалось ранее, каждая копия той или иной программы принесёт Google 5% от стоимости продажи.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Только не сказано, что все эти гуглопроекты завязаны на платежную систему Google Checkout. А если вы в России, то получить заработанное можете либо чеком (которые инкассируется только на обычное физ. лицо), либо почтовой Рапидой. Сделать wire transfer для России Гуглу не судьба. Несмотря на членство в Сколково и поездки Медведева в Калифорнию. Попробуйте прийти с гугло-чеком как ИП/ООО в наш валютный контроль, хахаха.