Почему Джек Ма (не) борется с контрафактом на Alibaba

Развитие событий: JD.com обвинил Alibaba в том, что они продают подделки и не стесняются этого (11 декабря 2015)

Forbes рассказал, как основатель Alibaba Джек Ма (не) борется с контрафактными товарами на своей платформе:

Gucci, Nissan и миллионы обманутых покупателей могут сколько угодно проклинать [торговцев подделками] Чжай и Ди – Ма мыслит в другой парадигме. Он гордится тем, что дал миллионам китайских бедняков шанс стать предпринимателями и поправить свое финансовое положение. Миллиардер считает себя ответственным за людей, с помощью придуманной им платформы выбравшихся из нищеты. И если плата за эту миссию – массовое нарушение прав интеллектуальной собственности, так тому и быть. «Мир не делится на черное и белое, – объясняет Ма. – Просто закрыть магазины – нечестно по отношению к продавцам. Мы должны защищать их, а не только бренды. Заботиться о них, об их правах». [...]

А миллионы недовольных покупателей компенсируются миллионами счастливых обладателей пусть не настоящих, но – премиум-товаров. Так что на внутреннем рынке хозяину Alibaba выгодно сохранять статус-кво. На внешнем – нужна воинственная риторика для демонстрации серьезности намерений. Так же любят прикрывать свои истинные намерения китайские политики – теперь их искусство востребовано и в бизнесе.

В той самой сказке у Али-Бабы тоже была проблема с бандой воров. И ему тоже приходилось идти на компромиссы с другими героями, чтобы остаться верным своим принципам. Но вспомните – кому в конце досталось все золото из пещеры?

Alibaba против разбойников: как Джек Ма разрушает «империю фейка»

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Так проблема даже не в том, что продают подделки. А в том, что не пишут что это подделки, или даже пишут 100% Original. Врут в описаниях параметров, завышают их в разы, и всем на всё пофиг, никого не банят.

  • Ответить

    Анекдот в тему:
    — Уважаемый, купите I-Phone 6, 100% копия, не отличите от оригинала!
    — Спасибо, вот вам деньги, 100% копия, тоже не отличите от оригинала!
    Вообще, нужен хотя бы 1 прецедент, жесткий и очень дорогой, показательно наказывающий за контрафактную продукцию как владельца интернет-магазина, так и производителя. Может тогда китайцы задумаются о том, что лучше производить те же самые телефоны под своими, пусть и неизвестными брендами, но с достойными характеристиками, а не балалайки в корпусах известных фирм. Примеров в самом Китае достаточно много.

  • Ответить

    Что значит «отключили», её там и не было.
    Что до возврата — я за поддельный товар (гаджет в 20 долларов) вернул полную сумму за три письма туда-обратно.

    (хотя конечно, контрагент очень упирал на то, что он май френд и надо бы удовлетвориться пятью, штука-то какая-то пришла)

    У вас есть противоположные примеры?

  • Ответить

    Серьёзно?
    А Вы наберите в гугле: Куда пропал PayPal на Aliexpress?
    Ну а 20 долларов конечно маловато, был бы интересен пример в долларов 100-200 к примеру заказали смартфон леново, а пришел кривой китайский «типа леново».
    А лично у меня примеров нет, жду когда вернут обратно paypal :D

  • Ответить

    давайте разговаривать о вкусе апельсинов с теми, кто их ел. (с)

    Я неоднократно покупал на али, делал диспуты.
    Меня результат устраивает (в двух случаях — 100% возврат денег за непришедший товар, в одном случае был вариант или отправить товар назад и 100% возврат или 80 или 90% вернуть без возврата товара, я выбрал последний вариант).

    ну и процент диспутов лично у меня — не более 10.