В Госдуму поступил первый законопроект о регулировании криптовалюты

Первый законопроект о регулировании криптовалюты и токенов поступил в Госдуму. Его разработчики — АНО «Право роботов», компании «Воронков Венчурс» и Heads Consulting — предлагают создать государственную криптовалютную биржу, сделав ее основной валютой крипторубль.

Законопроект 29 ноября направлен главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову и председателю экспертного совета по законодательному обеспечению финансовых технологий Мартину Шаккуму. Проект описывает принципы оборота криптовалюты и токенов, определяет правовое положение его участников и механизм первичного публичного размещения токенов (ICO).

Его авторы предлагают наделить государство правом создать криптовалютную биржу — основной валютой на ней будет крипторубль, который может быть обменян на обычные рубли. Подобные сделки, как и обмен криптовалюты и токенов на иностранную валюту, будут облагаться налогом, как и майнинг криптовалюты.

Другие отраслевые ассоциации пока предлагают законодателям сначала определиться с терминологией для тех явлений, которые они будут регулировать. Например Российская ассоциация электронных коммуникаций разработала глоссарий с определениями терминов новой экономики — криптовалюты, распределенного реестра, смарт-контракта и других, чтобы на его базе формировалось профильное законодательство.

Разработкой терминологии и нормативных актов в области криптовалюты и блокчейна также занимаются правительство, Центробанк, «Деловая Россия» и Российская ассоциация криптовалют и блокчейна.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Глоссарий, Карл, глоссарий! Разработала! Распределённый реестр, крипторубль, да мне надо брать с них авторские за списывание из моих постов на роеме (ржёт). Не осилили значит Майнинг, так и быть подскажу — децентрализованная первичная эмиссия крипто денег в распределённый реестр, осуществляемая гражданами и юрлицами, включая иностранные. И да налоги при обмене и с эмиссионеров (майнеров) не стоит взымать, налоги взымать при приобретении товаров выплате зп — либо с прибыли или с дохода, облагать же коммисией конвертацию это устранять заинтересованность иностранных юрлиц в хранении средств в крипторубле, налоги же с эмиссионеров (майнеров) не стоит брать так в любом случае деньги уйдут либо на зп либо на электричество, либо будут уплачены при покупке оборудования в виде ндс и там и так будет приличная налоговая база учитывая цену устройств для эмиссии. Что стоит сделать так это отобрать деньги у рыженького приколиста мотопедиста и построить таки завод на 10 нм для производства памяти DDR4 и HBM2, а так же FPGA микросхем желательно штук 5 в каждом крупном регионе по 1.

  • Ответить

    ps. Председателям коммитетов или эпик фэйловым болотёрам в президенты полезно знать: Эмиссионеры криптовалюты (майнеры) и держатели распределённого реестра (кошельков крипты и фул нодов) и есть ЦБ и будут выполнять фактически все функции оного, поэтому налогооблажение их в любом виде исключено, так как они фактически станут государственным органом, который будет осуществлять эмиссию и конроль расходывания крипторубля — первой за всю историю России, не постоянно падающей в бездну валюты.

  • Ответить

    ps. Когда я давече писал про налоги с конвертации криптовалюты, это касалось только иностранной крипты, при конвертации в сбербанке на рубли, ведь сейчас мы платим эти деньги (процент за обмен) не родному любимому государству, а всяким проходимцам мошенникам, незаконным предпренемателям, да и просто негодяям лишённым чести и достоинства (ржёт). Так вот в случае с крипторублём коммисию брать за обмен на рубль, а тем более налоги, это тупость, но будьте готовы сэры, что обычный рубль через пару дней будет находиться там же где сейчас доллар по отношению к биткоину, то есть в самой глубине анала на подходе к гландам. Но важно заткнуть рот, в этот момент злопыхателям и инагентам, которые непрерывно будут орать, что крипторубль это де зло пирамида, ммм, большая прибольшая, на их кливетнические мессаги, надо спокойно отвечать крипторубль это передовая электронная система платежей, стремительно набирающая популярность во всём мире, отсюда и падение обычного рубелька по отношению к нему, а не как вы дебилы думайте его дикий пирамидальный рост. (разуммется я описываю будущие события в некоей отдалённой сказочной стране пока ещё не запрещённой во всём мире как террористическая организация)