Рунет-2011 с высоты птичьего полета

1. Глобализация Рунета

В 2011 году Рунет себя показал и на людей посмотрел в мировом масштабе. Наших узнали и в США, и в Европе, и в Азии.

  • Яндекс и Mail.ru вышли на IPO (Mail вышел в декабре 2010, но тренды важнее деталей). Bloomberg напророчил скорее IPO и «ВКонтакте», который, в свою очередь, объявил о переезде на домен vk.com и о планах по международной экспансии.
  • Яндекс стал партнером (предоставил поиск по видео) чешского Seznam, который интересен нам тем, что, как и Яндекс, удерживает преимущество на родном интернет-рынке, противостоя Google. Стало известно о скором открытии офиса в Польше. Яндекс же рассказал миру об ужасах рисках ведения интернет-бизнеса в России.
  • Летом 2011 года Twitter разрешил кириллические хэш-тэги, и в мировых трендах очень быстро появилось слово из трех букв, первая «х». Зимой 2011 года крупнейшие американские и европейские издания отметили «лайковую» революцию в России и храброе противостояние «ВКонтакте» госорганизациям, стремящимся задушить в нем народное самовыражение.
  • На восточном фронте тоже было жарко. «Ашманов и Партнеры» наперегонки с «Нигмой» завоевывали Вьетнам, Яндекс обосновался в Турции. Владислав Цыплухин из «ВКонтакте» зачем-то летал в ОАЭ и с кем-то там общался. «Мегаплан» и «Бегун» завели представительства в Казахстане.

2. Восстание мертвецов.

Как известно, в 2012 будет конец света. Как известно, перед концом света должны восстать мёртвые.

  • Рамблер наконец поставил себе нормальный поиск от Яндекса, обновил много сервисов, дал в декабре несколько видеотрансляций митингов, заставив этим набрать забытый URL даже закоренелых гиков.
  • ЖЖ велел отныне называть себя LiveJournal, разогнал блондинок, вернул Носика и объявил-таки о твердом намерении переписать устаревший код. У Лебедева был заказан новый дизайн, активизировалась работа с популярными блоггерами.
  • ICQ объявила, что мобильный бум спасет ее от стагнации.
  • «Одноклассники» запустили видео- и аудиохостинг, видеозвонки, провели редизайн, интегрировались с «Моим Миром», начали стремительно наращивать аудиторию, и уже жарко дышат в затылок «ВКонтакте».

3. Кому война, а кому мать родна

Осенне-зимняя политическая активность и борьба Навального с тендерами помогли не одному интернет-сервису увеличить свою аудиторию, трафик и известность

  • Больше всего, пожалуй, выиграл «ВКонтакте». Павел Дуров не стал блокировать группы «оппозиционеров» - и «за пять лет работы я не получал столько положительных откликов, сколько получил в последние дни». Об этом он рассказал в открытом письме на Lenta.ru, там же с подкупающей честностью сообщил: «Если бы в те же дни мы стали проигрывать в конкурентной борьбе из-за отсутствия какого-нибудь сервиса виртуальных массовых репрессий, нам бы пришлось ввести и его. И будьте уверены - наши репрессии были бы самыми массовыми и самыми кровавыми на рынке».
  • Яндекс.Деньги своевременно запустили Facebook-приложение для сбора средств на митинги.
  • Для ЖЖ Навальный стал одним из главных «звездоблоггеров», которые притягивают и удерживают аудиторию.
  • Согласно статистике Яндекса, за последние четыре месяца 2011 года аудитория русскоязычного Twitter увеличилась в два раза.
  • Онлайн-СМИ получили повышенный трафик. А еще попали под волну околовыборных DDoS-атак.

4. Кадры решают всё

Кадровый вопрос являлся для Рунета болезненным всё время его существования, и в 2011 году он тоже решался разнообразно и задорно.

  • Кадровое агентство Pruffi было основано еще в 2010, но в 2011 о нём узнали все. Другого столь же стабильного и обильного источника информации о том, сколько платят в Рунете программистам, дизайнерам, CEO и всем остальным, у нас пока нет. У Pruffi имеется Facebook-приложение для того, чтобы рекомендовать друзей на вакансии и получать деньги (скоро будет и во «ВКонтакте»). У Pruffi есть собственный стартап-инкубатор. У Pruffi есть скандальность, смутные слухи о конфликте с Яндексом и слава виновника завышения зарплат в отрасли. В общем, с Pruffi весело.
  • Из job-стартапов самыми заметными стали, пожалуй, ResumUp, BrainsMatch и UpLadder. Британский фонд Open Capital инвестировал $2,5 миллиона в professionali.ru, известные широкой общественности как «клон LinkedIn».
  • Сам LinkedIn в 2011 году добавил на сайте русскоязычный интерфейс, но сильного повышения интереса к себе не испытал.
  • Даже среди развлекательных стартапов появилось несколько таких, которые ориентированы на взаимодействие с коллегами и повышают сплоченность коллектива. Например, Flirteka или Moi Krieg.

5. Учиться, учиться и еще раз учиться

Мода на Edutainment (education+entertainment) возникла в Рунете год-два назад, когда хипстеры начали массово ходить на разнообразные семинары, лекции, выступления заезжих гуру, в основном на Стрелке. А в 2011 удаленное обучение стало рассматриваться как перспективная тема для стартапа. Профессиональное же IT-обучение – как залог процветания Рунета.

  • Чтобы нанять программиста, его надо обучить и воспитать, - поняли в Mail.ru и запустили на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана «Технопарк@Mail.Ru», где будут готовить IT-специалистов. Яндекс летом провел первый набор в собственную «Школу Менеджеров» - она займется подготовкой менеджеров интернет-проектов.
  • Юлия Лесникова, ранее руководитель программы «Менеджмент в сфере интернет-технологий» в RMA (ГУУ), представила в 2011 году Knowledge Stream – онлайн-лекции от мировых специалистов по технологиям, гаджетам, естественным наукам и т.п. Поддерживают проект «Ростелеком» и РВК.
  • По блогам и социальным сетям в конце года стала ходить ссылка на выложенные в бесплатный общий доступ лекции Стэнфордской School of Engineering и Массачусетского Технологического института. С 2012 года в MIT заработает проект по бесплатному онлайн-обучению – MITx.
  • Коллекция обучающих видеороликов и лекций «Академия Хана» тихо существовала до 2011 года, когда она получила от O'Sullivan Foundation грант на $5 миллионов, а ее основателя Салмана Хана стали приглашать выступать на крупных мероприятиях.

6. Зайчатина по купонам

Стартапов в этом году появлялось, как и раньше, много разных, но две их категории привлекают особое внимание. Награда «цунами года» отправляется к купонным сервисам и в первую очередь к вышедшему на IPO Groupon. Купонников никто не любит, пресса пишет про них плохо – хоть наша, хоть американская; маркетологи доказывают, что «купонный» клиент – бесперспективный халявщик, в блогосфере рыдает армия введенных в заблуждение, не так понявших и откровенно обманутых – но шоу продолжается, и конца ему не видно.

Вторая категория – вовсе не столь впечатляет количествами и суммами, скорее самим фактом своего появления. Это фермерские стартапы, совмещающие два модных тренда – дорогие и ужасно правильные «экопродукты» и сервисы доставки еды на дом. «Всё Своё», Sferm.ru, но в первую очередь LavkaLavka, с подачи которой бородатый крестьянин стал героем хипстеров в Facebook.

7. Красивые цифры

  • По размеру интернет-аудитории Россия вышла на первое место в Европе, обогнав Германию. В сентябре 2011 года в Рунет зашли 50,8 миллионов уникальных посетителей.
  • В августе домен .RU опередил по количеству регистраций домены Китая (.CN) и Евросоюза (.EU) и переместился с шестого места на четвертое среди национальных доменов верхнего уровня.
  • Интернет-реклама в этом году обогнала по бюджетам печатную, и теперь уступает только телерекламе

8. Скандалы

Здесь мы собрали всё, что случилось в жизни компаний и вызвало яркую эмоциональную реакцию у наблюдателей и участников происходящего. Насколько эти эмоции оправданы важностью события – вопрос уже совсем другой.

  • SMS-ки «Мегафона». На сайте сотового оператора «Мегафон» мирно работал сервис отправки бесплатных СМС онлайн. Работал, пока некто не обнаружил в кеше поиска Яндекса тексты отправленных сообщений вместе с номерами телефонов. Поисковые роботы вообще склонны тащить в индекс всё, что плохо лежит, и после обнаружения SMS разнообразные люди и организации нашли в Яндексе данные покупателей в сексшопах, информацию о приобретателях ЖД-билетов и много всякого другого. Google и Яндекс выпустили воззвания к веб-мастерам с просьбами грамотнее настраивать robots.txt, а Яндекс даже сделал об этом файле мультик и сувенирную майку.
  • Яндекс пострадал и в другом скандале, и тоже не по своей вине, и тоже в связи с чувствительной информацией. Навальный собирал на «Роспил» пожертвования через Яндекс.Деньги, и вдруг жертвователям начали звонить представители движения «Наши», демонстрировать знакомство с конфиденциальной информацией и задавать странные вопросы. Яндекс.Деньги действительно передавали данные жертвователей ФСБ – проигнорировать запрос от этой организации компания не могла. Как эти данные оказались у «Наших» - вопрос, до сих пор не проясненный.
  • Манифесты Павла Дурова, в первую очередь относительно компании Mail.ru Group (хотя, досталось и другим, например, Яндексу), вызвали противоречивую реакцию. «Неистовый миноритарий» опровергал в прессе заявления руководства Mail.ru о возможной интеграции со «ВКонтакте», показывал главному акционеру неприличные жесты, обзывал все его сервисы «безвкусным складом вареза и вирусов», блокируя у себя ссылки на них, обвинял во взятках и приписывал Гришину нехорошие слова. Сам Гришин только один раз публично ответил Дурову – в своем блоге в Мирах@Mail.ru, закрыв пост от комментирования и зашифровав его так, что понимание того, кому и на что он отвечает, оставалось исключительно на совести читателя.
  • Безопасность «ВКонтакте» стала была поставлена под сомнение в результате сущей ерунды – молодые люди, увлекаясь путешествиями по питерским крышам, зашли в открытую форточку подводной лодки офиса «ВКонтакте», и вместо того, чтобы взять под свой контроль телеграф, телефон, мосты и вокзалы, написали какую-то фигню на стене Дурова и сфотографировались в интерьере. Общественность до сих пор не понимает, во что ей верить – то ли в невероятную беспечность «вконтактика» (окна нараспашку, компьютер Дурова не запаролен), то ли в тщательно спланированную вирусную PR-акцию. На этом дело не кончилось, и еще как минимум два раза посторонние получали доступ к ВК-аккаунту Дурова и постили что-то от себя. Впрочем, от этого никто не застрахован, и скандальности хватало максимум на неделю массовых обсуждений.
  • Google запретил Яндекс. Схватка двух якодзун поиска в Рунете в 2011 году вопреки законам диалектики перешла из качества в количество. Качество поиска у двух систем сравнимое, Яндекс, кстати, закрыл в этом году самое слабое место – актуальность (свежесть) поисковых результатов. Началась война дистрибуции – кто лучше и больше запартнёрится, кто хитрее заставит установить себя по умолчанию вместе с какой-нибудь посторонней программой и т.п. Пользователи стонут: ставишь QIP, потом везде оказывается Яндекс. Google пролез даже на благотворительный стартап 1minute.ru: чтобы помочь обездоленным детям, надо установить Google Chrome.

    Chrome рос в этом году по всему миру. В том числе в России. Большинство экспертов считает, что именно благодаря этому доля Яндекса на поисковом рынке Рунета перестала увеличиваться. Но Google было этого недостаточно. И осенью 2011 года исчезла возможность выбора поиска по умолчанию в процессе установки браузера. Забравшись в код, интересующиеся обнаружили, что это было сделано только для установок из России. Яндекс громко негодовал в прессе, опцию вернули. Негодовал не просто так: исследования говорят, что всего 5% пользователей вообще меняют хоть какие-то настройки по умолчанию.
  • Google вообще-то умеет скандалить и знает, что гораздо лучше выглядеть не хищником, а жертвой. В феврале 2011 Google объявил себя жертвой Bing, амбициозного и интересного поисковика от Microsoft. «Bing ворует наши результаты поиска», - так сформулировал Google результаты эксперимента. В ходе эксперимента сотрудники Google, переодетые в костюмы Простого Пользователя, делали в Google запросы в виде несуществующих слов, в ответ на которые находили специально созданные страницы с этими словами. Через некоторое время страницы появились в индексе Bing, хотя стандартные источники их индексирования Google для Bing перекрыл. Microsoft сделал ответный шаг и доказал, что Google точно так же получает информацию через свой тулбар и браузер, но остался в роли оправдывающегося.
  • Вышеописанный скандал – это всё-таки не про Рунет, но раз уж мы его коснулись, вспомним и еще один «из жизни заграницы». Весной обнаружилось, что Facebook специально нанял PR-компанию для распространения негативных новостей про Google. Никто не чист, никто не светел, никому верить нельзя…
  • Вы, наверное, удивитесь, но стартап Ostrovok.ru тоже считается широко скандальным в узких кругах. Для стартапа плохого пиара не бывает, любые упоминания работают на пользу. Островок прославился своеобразной политикой хантинга. Задирая зарплаты, проект вытаскивал людей из топ-компаний Рунета, изрядно поживился, в том числе, за счет Яндекса, показал свой офис на TechCrunch, особенно интересен тем, что на 15 тысяч повышает зарплату тому сотруднику, который готов переехать в московский район «Хамовники».
  • И снова Mail.ru Group, на этот раз не жертва, а драйвер скандала. Компания разорила «Бегун», уведя оттуда основателя и CEO с группой ключевых сотрудников. Группа теперь работает над рекламной системой Target@Mail.ru, а «Бегуну» пришлось пережить тотальную перестройку, которая, вместе с корректировкой стратегии должна пойти компании на пользу. Пресс-релиз о своем уходе Алексей Басов разослал первого апреля, что добавило живости происходящему.
Автор - Людмила Кудрявцева, Roem.ru

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Про проникновение купонников есть у кого-нибудь цифры? Сколько народу в Москве купило хотя бы один купон? Очень надо мне знать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Островке всего три человека, которые были заханчены из Яндекса. Остальные (всего ещё трое, кажется) там когда-то работали, а в Островок пришли из другого места. Веселее то, что Островок захантил кучу (десятка два) людей из российского booking.com , начиная с их местного гендира. (И да, засветиться с фотками офиса в европейском техкранче не так, эммм, солидно как в американском :) )

  • Ответить
    Альтер Эго

    Потому, что народ должен работать не за бабки, а за идею. Если люди будут переходить из одной компании в другую за бабки, то все компании должны будут поднять цены и это будет невыгодно. Лучше чтобы для каждой программисткой или менеджерской должности была одна зарплата по всему рынку, тогда переходили бы мало.

  • Ответить
    Альтер Эго

    лучше сделать еду по карточкам и все проблемы решатся. вот Сталин был эффективный менеджер и таким образом успешно боролся с текучкой программистов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сталин по сейчас даже на роль кадровика не взяли. Совсем старомодный дядькя с его старыми методами. Вон тут из фирмы кучу народа выгнали, обсуждали месяц назад на роеме, никто из этой фирмы толком не рассказал, что произошло. Настолько все запуганы своими начальниками, что пискнуть на форумах или в прессе боятся. Вроде бы концлагерей нет, психушек нет, а народ запуган так, что Сталину даже и не снилось. Каждый боится грозного окрика начальства.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Карточки в СССР были отменены раньше, чем в США, Англии и уж тем более Германии. Учите историю, хомяки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какие-же это скандалы? Во, к примеру, имен конечно и названий, даже никаких намеков не дам Мой друг закончив универ начал подрабатывать программеров в одной из крупнейшних российских софтверных фирм, назовем ее Х. Через некоторое время у него завязались отношения с женой руководителя другой крупнейшей компанией назовем ее У, которая арендовало помещения в том же огромном комплексе, что и Х. Жена руководителя Н была лет 15 старше сотрудника Х, но горячая любовь не знает границ. Через какое-то время проведал муж. И что же он сделал? Пошел набил морду студенту? Развод? Отправился в Тайланд отмывать горе? Нет. Пожаловался начальству Х, которое пронесло всю эту историю вниз поцепочке до студента. Вызывают его в высокий кабинет и говорят «Ты чего? Ты знаешь что делаешь? Наш контракт с У может сорваться? Придержи свой куй» Он уперся рогами, и как-то смог обтереть это дело без раздора фирм, но и без разрыва своих личных отношений. Вот это скандал. Начальник бежит жаловаться другому начальнику, что подчиненный того спит с его женой. Абсурд. Но такие нравы в среде итшников.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет, давай подробности! Дело давнее. Намекни, что там кто разрабатывал хотя бы и об чем был контракт. Это Люксофт?

  • Ответить

    >> Британский фонд Open Capital инвестировал $2,5 миллиона в professionali.ru Кто бы ещё передал этому британскому фонду, что professionali.ru полгода спамили пришлашениями, а теперь, при попытке войти через Фейсбук или G+, этот «успешный стартап» показывает мне пустую страницу.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    «Одноклассники» запустили видео- и аудиохостинг, видеозвонки, провели редизайн, интегрировались с «Моим Миром», начали стремительно наращивать аудиторию, и уже жарко дышат в затылок «ВКонтакте». А че, все так и есть. Одни пациенты ЖЖ-шной «Школы уродов» встретились с другими и совокупились. Теперь плодятся и размножаются. ВКонтакте своим открещиванием от «неправильной» аудитории продолжает размазывать ее между ВКонтакте и Фейсбуком, даже не взирая на то, что категория, от которой открещиваются самая платеже способная и падкая на всякие вкусняшки. В целом представляет собой огромный полигон для манипуляции по окончательной приверженности к конкретным брендам. Кстати, не успела заметить, к итогом уходящего года или нет причислять событие становления Тёмы блогером номер 3? А к интригам нынешнего года — удастся ли Навальному стать блогером номер 1.

  • Изменить

    Еще год отметился поддержкой стартапов и стартаперских мероприятий со стороны государственных компаний. Отдельно тут нужно благодарить РВК.