В России начали выдавать универсальные электронные карты

Проект "Универсальная электронная карта" начал свою активную работу: с 1 января 2013 года каждый может написать заявление на новый пластик. Планируется, что с помощью УЭК станет проще получить в электронном виде государственные и муниципальные услуги, предъявить вместо свидетельства пенсионного страхования, оплатить с ее помощью проезд, штрафы и налоги, а кроме того, ей можно будет воспользоваться как обычной банковской картой.

С 1 января 2013 года получить УЭК можно по заявлению, а с 2014 года карты будут выданы всем (пока не уточняется, каким именно образом), кто не написал заявление об отказе. Выдача УЭК - бесплатная услуга. Заявления принимают "уполномоченные организации субъектов РФ с привлечением региональных отделений Сбербанка, банков "Уралсиб" и "АК Барс", регионаьлных администраций и вузов".

По планам Минэкономразвития уже через 3-5 лет универсальную карту заменит паспорт нового поколения, выдачей которого будет заниматься Федеральная миграционная служба. На выпуск и внедрение УЭК в течение 5 лет будет потрачено 135-165 миллиардов рублей.

Президент федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта" Алексей Попов в интервью "Российской газете" в ноябре 2012 года рассказал, что с помощью УЭК можно будет получать все те услуги, "которые жители страны сейчас получают в государственных и муниципальных ведомствах". В том числе - платить налоги и штрафы, получать загранпаспорт и другие документы. В качестве самого простого примера использования Попов приводит регистрацию в личном кабинете на региональном портале госуслуг. С помощью УЭК можно будет без единого посещения органов соцзащиты получить материнский капитал, а с первого апреля 2013 года на некоторых маршрутах карту можно будет использовать и вместо билета для проезда в транспорте. Кроме того, так как на карту будут нанесены фамилия, имя, отчество владельца, дата его рождения, номер свидетельства пенсионного страхования, то его в ряде случаев его можно будет просто показать.

Карта будет связана с одним из банков, заключившим договор с федеральной уполномоченной организацией "Электронная карта". Владелец УЭК сможет сам выбрать банк из списка. Карта работает с отечественной платежной системой ПРО100. Международные платежные системы, такие как Visa или MasterCard, пока не поддерживаются, однако Попов уверен, что это не станет причиной прохладного отношения банков к проекту: "...как только универсальных электронных карт станет больше, банки сами поймут выгоду от участия в этом проекте, и тогда от них, уверен, не будет отбоя".

В ответ на любимый параноидальный вопрос о тотальной слежке, Попов ответил, что опасения излишни: "На самом деле, некоторые современные мобильные устройства с этой точки зрения гораздо опаснее. С их помощью действительно можно отследить, где человек был. Тем не менее мы ими пользуемся. А УЭК уж точно никаких новых рисков для граждан не создает".

Добавить 20 комментариев