Новая Военная доктрина РФ в контексте информационной безопасности

Alexey Lukatsky, сотрудник Cisco Systems и, в прошлом, «Информзащиты» пишет о военной доктрине Путина:

Президент Путин утвердил новую Военную доктрину Российской Федерации, которая была обновлена под влиянием происходящих в последнее время вокруг России событий. Не берясь за полный анализ того, что написано в этом доктринальном документе, хочу тезисно обратить внимание на моменты, относящиеся к теме информационной безопасности.

[...читайте тезисы по ссылке — их много, не копипастить же всё...]

Вот такой документ. Он еще раз подтверждает мысль, которую я как-то озвучивал и описывал - человек, родившийся и обучавшийся во всяких Академиях Генштаба или Высшей школы КГБ во времена, когда компьютеры описывались только в фантастических романах или в переводах зарубежной литературы в закрытых библиотеках, не способен адекватно оценивать ни угрозы ИБ, ни то, как с ними бороться. По одной простой причине - его этому не учили, а сам он с этим не сталкивался.

Новая Военная доктрина РФ в контексте информационной безопасности ~ Бизнес без опасности

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    не знаю кто и зачем так фигурно вырезал, но по процитированному создаётся впечатление ерунды.

    а если почитать текст целиком, то встречаются странные вещи типа таких: автор цитирует «фармацевтической и медицинской промышленности и других потенциально опасных объектов», а потом задаёт вопрос, почему фарма упомянута, а транспорт нет?

  • Ответить

    Вот такие тезисы. Они еще раз подтверждают мысль, что человек, родившийся и обучавшийся во всяких институтах по теме защиты информации не способен адекватно оценивать ни военные угрозы, ни то, как с ними бороться. По одной простой причине — его этому не учили, а сам он с этим не сталкивался. Но мнение имеет!