У NGINX появился японский конкурент H2O

OpenNews сообщает:

Японский программист Kazuho Oku, в своё время создавший Palmscape, первый web-браузер для платформы PalmPilot, а также язык программирования JSX и движок хранения для MySQL Q4M, анонсировал первый выпуск нового высокопроизводительного HTTP-сервера H2O, в некоторых тестах до двух раз обгоняющего Nginx по скорости обработки запросов. H2O поддерживает протоколы HTTP/1.x и HTTP/2, и может использоваться как обособленный сервер, так и в форме библиотеки для встраивания функциональности HTTP-сервера в другие продукты. Код проекта написан на языке Си и поставляется под свободной лицензией MIT.

OpenNews: Представлен новый высокопроизводительный HTTP-сервер H2O

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Проект интересен, но заголовок безнадёжно «жёлтый».

    По графикам видно: разница в скорости проявляется на маленьких объёмах отдаваемых данных и сходит на нет при увеличении. У вас много статических файлов размером 6 байт?

    В отличие от nginx и других проверенных «в природе» веб-серверов, H2O — риск безопасности ради выигрыша в скорости. Поэтому он встаёт в один ряд с другими гигантами тестов производительности, как, например, G-Wan.

    Конкурентом он может стать только есть его возьмёт какой-нибудь фонд, обеспечит молниеносное реагирование на новые баги безопасности и будет целенаправленно рекламировать среди админов.

    P.S. Даёшь длинные комментарии.

  • Ответить

    >>>Конкурентом он может стать только есть его возьмёт какой-нибудь фонд, обеспечит молниеносное реагирование на новые баги безопасности и будет целенаправленно рекламировать среди админов.

    Пардон но NGINX стал популярен благодаря энтузиасту а не фонду. Я до сих пор не понимаю какой смысл покупать поддержку nginx платную :)