Что собрался продавать «Финам»? (ответ: Alawar)

Басов на Facebook написал, что "Финам" закрывает какую-то сделку:

Одной из компаний, которую я очень люблю, которую несколько лет назад покупал для Финама, и где все это время заседал в СД, пришло время поменять круг общения. Теперь с ней будет работать другой фонд. Через несколько дней объявим. Всех причастных поздравляю с закрытием сделки. Все молодцы. Журналистской братии рекомендую следить за эфиром.


Что за компания, почему продают?

Комментарий Roem.ru: Алексей говорит достаточно, чтобы до предела сузить круг предположений. Во-первых, у этой компании есть "Финам" во владельцах. Во-вторых, "Финам" ее купил несколько лет назад. В-третьих, это достаточно крупный актив. Не будем залезать в прямые инвестиции, посмотрим что есть в активах у фонда "Информационные технологии":

Moneymail? Финам их не покупал.

АИП? Покупали, но не несколько лет назад.

Mamba? Не покупали.

Badoo? Покупали, но актив маленький

e-Generator? Сложно назвать крупным

Осталась "Бука". Софтовый бизнес, который вообще не про веб-сервисы, как все остальное..

В общем, если бы надо было поставить деньги, я бы поставил на продажу "Буки".

Лучшие комментарии

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    Я как-то с трудом себе представляю спор с анонимом. А так, кого знаю, да, мог бы поспорить. Только с учетом того, что «Бука и не Бука» имеет разные вероятности, а не или встречу, или не встречу по блондиночьи, против своей ставки хотел бы получить двойную. Типа мой литр против чужих двух.

  • Ответить

    И на Роеме он в совете директоров, конечно. Я директор и он директор. Если на конфе где он мне что-то посоветует я отмахиваться не буду. Может еще какой директор посоветует что — они вдвоем, значит, дают совет директоров. Это если мнение солидарное. Если нет — получается раздрай директоров, но эта тема требует более детального обсуждения.

  • Ответить

    20, сказали обновят. И жаль, но речь не про «Буку» — ее уже продали 1С, но сделку до сих пор не закрыли, поэтому она там все еще висит. Придется все-таки смотреть что там еще у Финама прикольного.

  • Ответить

    Буку негласно финам продавал еще в 2008-2009 годах. Видимо, наконец-то продали. А ничего прикольного у финама за последние годы не появилось, никаких новых проектов — вот это грустно. Может сдулся финам?

  • Ответить

    Кстати, мне еще подсказывают, что может быть Басов ведет речь о Буке, все же Там достаточно длинная история с продажей — 1С должна была платить несколько траншей, при этом сделка закрывалась лишь после последнего. Ну и члены СД все премии получали, естественно, по закрытии. Ну ладно, посмотрим что завтра объявят

  • Ответить

    Финам видимо наконец-то получат свои денюжки, 1ass ходили слухи не хотела платить ссылаясь на кризис (да и там незачто было уже платить:)

  • Ответить

    Мда, с Фейсбуком надо осторожнее. Видел упоминание этого еще в шаре в Google Reader, но как туда ссылку поставить — опять же не знаю. Интернет, как его делает «В контакте», уже здесь.

  • Ответить

    Вот какой интересный факт из статьи Ведомостей следует. 1) Они говорят, что Alawar целиком оценили в 10-12 млн. (возьмем 11) 2) рентабельность указана в 20% 2) Написано, что выручка Alawar — 72% от 32-миллионного рынка = 23 млн. При рентабельности в 20% годовая прибыль Alawar — 4,6 млн. долл. Это значит, что Alawar оценили, исходя из мультипликатора 2,39. Что немного странно, учитывая, что это инновационная развивающаяся компания на быстро растущем рынке, и почти его монополист. Где подвох, почему такой маленький мультипликатор?

  • Ответить

    У Коммерса и у Ведомостей две совершенно разные оценки сделки. Коммерс оценивает пакет в 23% «до 27 млн долларов», Ведомости пишут про 2,3 млн. Забавно, что мнения столь значительно расходятся.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Terekhov Написано, что выручка Alawar — 72% от 32-миллионного рынка = 23 млн. Это выручка с российского рынка. Alawar еще продает игры на американских порталах http://www.bigfishgames.com http://www.realarcade.com идр. И имеет свой англоязычный магазин http://www.alawar.com, это, конечно, не бигфиш, но тоже деньги

  • Ответить
    Альтер Эго

    то это инновационная развивающаяся компания на быстро растущем рынке, Казуалки был быстро растущим рынком пару лет назад. Сейчас рост сильно замедлился, а где-то сошел на нет. Их теснят флэш, facebook. Неспроста год назад ведущие казуальные американские порталы сбросили цену с 19.99 до 6.99 , о чем много шума было. Можете посмотреть динамику финансовых отчетов http://www.realarcade.com (как подразделение RealNetworks, они ежеквартально публикуют данные по игровым продажам). Начиная с 2008 рост сильно замедлился, 2009 даже небольшой спад был.

  • Ответить

    Это выручка с российского рынка. Alawar еще продает игры на американских порталах http://www.bigfishgames.com http://www.realarcade.com идр. И имеет свой англоязычный магазин http://www.alawar.com, это, конечно, не бигфиш, но тоже деньги Alter, тогда мультипликатор еще меньше! Если они на этом рынке в прибыль работают, конечно.

  • Ответить

    2Terekhov — с началом кризиса стали применять гораздо меньшие мультипликаторы Тыт четких правил нет. 2-3 — мультипликатор вполне так средний. Это геймдев, пусть и казуальный. Сегодня на волне,а завтра идеи закончились, продаж нет…Хотя косты там тожене очень высоки

  • Ответить

    Потому что это софт, а не веб, это раз. Во-вторых, оценки газет могут не совпадать с реальностью. Например, про Мой круг предположения газет постепенно возрастали с 800 тысяч долларов до 1,2 млн. (у Коммерсанта). Над Коммерсом все смеялись, говорили что завтра будут давать уже два миллиона. Настолько невероятным казалось получить за МК больше миллиона. А потом оказалось, что за него заплатили 2,5 млн. долларов, потому что купить его хотели две стороны: HeadHunter и Яндекс, которые борясь между собой цену прилично задрали. В итоге у «Яндекса» есть своя социалка для профи, а HeadHunter свой аналогичный проект отдал программистам за ящик пива.

  • Ответить

    Перенесу единственный комментарий из ссылки в «Почитать», темы объединю: Ничего не понимаю. Рядом статья Ведомостей, где суммы сделки и оценка Алавара гораздо ниже http://www.vedomosti.ru/newspaper/art…/03/224528 У Коммерсанта Стоимость 23% компании эксперты оценивают в сумму до $27 млн, У Ведомостей А нынешняя сделка, по его словам, исходила из оценки «до $15 млн». Два других близких к участникам сделки человека уточняют: Alawar оценили примерно в $10-12 млн, т. е. «Финам» мог получить от $2,3 млн.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2) Написано, что выручка Alawar — 72% от 32-миллионного рынка = 23 млн. Из этих 23 млн. половина уходит мобильным операторам (sms платежи), еще половина порталам. Получается 23млн/4 = $5.75млн, это без учета отчислений правообладателям, после отчислений меньше $5млн. останется.