Риски, деньги, принципы. Подборка самых интересных публикаций об IPO Facebook

"Путь хакера" - так озаглавил Марк Цукерберг свое письмо к инвесторам Facebook. Русский Форбс опубликовал перевод.

«Путь хакера» — это подход к созиданию, который включает постоянные улучшения и повторы. Хакеры верят, что все можно улучшить, и ничто не может быть совершенным. Надо всего лишь исправить — часто вопреки воле людей, которые говорят, что это невозможно и довольны status quo.

Хакеры стараются строить лучшие сервисы, выпуская частые релизы и обучаясь на небольших итерациях, вместо того, чтобы постараться сделать все правильно с первого раза. Чтобы поддержать этот подход, мы построили тестовую среду, способную в каждый момент времени испытывать тысячи версий Facebook. На стенах нашего офиса написаны слова, призванные постоянно подгонять нас: Done is better than perfect.

Попросту говоря, мы не создаем сервисы, чтобы зарабатывать деньги, мы зарабатываем деньги для того, чтобы создавать лучшие сервисы.

Facebook существует для того, чтобы сделать мир более связанным и открытым, а не просто как компания для зарабатывания денег.

BusinessInsider нашёл в S1 картинку - Timeline развития Facebook за годы с 2004 по 2011. На иллюстрации отмечены главные события за каждый период, размеры доходов и размер активной месячной аудитории.

Британский Reuters предрекает Facebook мрачные перспективы - инвесторы видят в компании быстрорастущий и прибыльный бизнес, а тем временем быстрый рост пользовательской базы уже замедляется, период взрывного роста позади. Прибыль Facebook получает в основном от рекламы (а также - 30% - от платежей в играх), но аналитик Forrester Research Нейт Эллиот считает, что рекламодатели не слишком довольны результатами использования рекламной системы Facebook. По его мнению, социальная сеть до сих пор не умеет эффективно использовать для таргетинга рекламы весь тот объем данных, которые пользователи отдают ей. Для того, чтобы увеличивать прибыльность, Facebook придётся научиться диверсифицировать источники доходов и найти способы повысить пользовательскую активность на сайте (engagement).

PaidContent отмечает, что Facebook в главе S-1 о рисках сама рассказала о том, что для большинства компаний реклама в Facebook - это нерегулярная и экспериментальная маркетинговая активность, на которую они тратят незначительную долю своих бюджетов. Нельзя сказать, что это плохо - теоретически, приобретая опыт работы с рекламой Facebook и доверие к ней, рекламодатели начнут тратить больше.

TechCrunch тоже обратил внимание на раздел о рисках и выделил главное. Компания предупредила инвесторов, что:

  • Ее прибыльность критически зависит от успешности в наращивании пользовательской базы и увеличении ее активности. Но чем больше будет пользователей, тем сложнее будет набирать новых
  • Мобильные продукты пока не генерируют прибыли. Если люди будут все больше пользоваться мобильными сервисами и всё меньше заходить в Facebook с компьютеров, на доходы это может повлиять негативно. Кроме того, мобильные продукты Facebook зависят от производителей мобильных операционных систем. В iOS или Android могут появиться функции, ухудшающие работу Facebook-приложений; Google может продвигать свои социальные сервисы на Android-устройствах.
  • Конкуренты атакуют. Социальные продукты Google, Microsoft и Twitter перетягивают пользователей, оффлайновые и онлайновые медиаресурсы отнимают рекламные бюджеты
  • Правительства некоторых стран хотят цензурировать или вовсе запретить у себя Facebook. Например, Китай, Иран, Северная Корея, Сирия. Особенно болезненна для Facebook невозможность выйти к миллиарду китайских пользователей.
  • Компания Zynga генерирует 12% доходов Facebook, поэтому от отношений с ней и ее дальнейших успехов в немалой степени зависит благополучие Facebook

Mashable.com поинтересовался не только доходами, но и расходами Facebook, в частности, зарплатами команды, в частности - Цукерберга. За 2011 год основатель получил $483,333 зарплаты, $220,500 бонусов, а также "другие компенсации" в размере $783,529. Из этих денег он потратил $700,000 на перелеты на частных самолетах - собственные, а также семьи и друзей. Но Цукерберг не стал самым высокооплачиваемым сотрудником Facebook - им стала операционный директор Шерил Сандберг, которая выстроила рекламный бизнес Facebook и сделала компанию прибыльной. За 2011 год она заработала $30.87 миллионов.

All Things Digital пишет о том, "у кого сколько фейсбука". Марк Цукерберг сосредоточил в своих руках 57% акций класса B и 36,1% акций класса A. У первого инвестора компании Питера Тиля (который основал PayPal) от первоначальных 10% акций осталось к настоящему моменту 2,5%. У DST Global - 5,4% акций класса B и 31,4% акций класса А.

И наконец, еще одна картинка от BusinessInsider - рабочее место Марка Цукерберга

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    пункт по поводу рекламы интересно смотрится рядом с соседним постом http://roem.ru/2012/01/31/addednews41973/ насчёт >Правительства некоторых стран хотят цензурировать или вовсе запретить у себя Facebook. я недавно был в ЖЖ и обнаружил там просто замечательнейший комментарий http://www.ljplus.ru/img4/z/h/zharkovsky/lonaaaaaaaaaa.jpg причём человек это написал ведь прямо в соцсети.

  • Ответить
    Сергей Табалевич Своя Вселенная

    Они там оба из того самого правительства, судя по всему. Ну или ещё только жаждущие власти. Одной и той же силе служат вобщем, что и Власть.Слово — не запретит никто и никогда так как оно и есть Интернет. Ум.Честь и Совесть нашей эпохи, так сказать. Современное отражение общества и брожения умов. Какие мы люди таков у нас и интернет. Хуле его цензурировать, не понимаю. 1 миллиард голодает. 10 миллиардов стоит кусок кода. Когда уже Бог на эту Землю вернётся? Может хоть деньги запретит наконец и президентов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле прикольно мир меняется Раньше богатства поколениями собирали, вкалывали, делали заводы на Урале или флотилии. Бывало везло кому-то, заработал торгу оружием во время войны, но в целом богатства составлялись поколениями. А тут тебе моментально, за 6 лет. И никаких заводов, производства нет, ни материального, ни интеллектуального, народ просто на кнопки тыцает И на тебе моментально 100 млрд оценки, как бюджет какой-нибудь Украины или все автостроительные фирмы

  • Ответить

    > Раньше богатства поколениями собирали, вкалывали, делали заводы на Урале или флотилии. В целом — неправда. Десятилетиями — да, поколениями — редко. Ну, как бы, технологии улучшились, и производства, и доставки Практически все успешные индустриалисты и финансисты с 18-го века — nouveau riche или потомки таковых. > И на тебе моментально 100 млрд оценки, как бюджет какой-нибудь Украины или все автостроительные фирмы Не моментально, а за 8 лет роста. И Facebook поприбыльнее будет, чем Ford или GM, даже при 100миллиардной оценке (и подешевле Тойоты и, наверное, даже Вольксвагена)

  • Ответить

    И никаких заводов, производства нет, ни материального, ни интеллектуального, народ просто на кнопки тыцает Ну не скажите. Фейсбук – это ж ведь не только сайт facebook.com. Это гигантские дата-центры, тонны вполне физического и ощутимого оборудования, километры кабелей, офисы, рабочие места… А ярд народу собрать, так им же еще и надо с чего-то заходить – компьютер построить, телефон собрать. Это же целая индустрия и вклад Facebook в её развитие сложно переоценить (в отличии, например, от самого Фейсбука ;)).

  • Ответить
    Сергей Табалевич Своя Вселенная

    Власть и олигархия давно уже людей просто растит для рабочих мест. Это ж понятно. Кто этими гигантскими дата-центрами владеет тот и торгуется за facebookИ и прочее. Баблос он всегда у тех, кто им владел и раньше. Этож клан Власти и Олигархии существующий тысячелетиями. Красивая сказка о богатом Цукерберге с его 24% — сказка в которую он и сам верит наверное. Миром правит- Нияти. Если уж Кесареву Кесарево, то за Фейсбук, как и за телевизоры и прочие средства массовой информации должно платить государство, а работать должны те люди которым нравится своя работа просто. Так продукты будут качественные.

  • Ответить

    Самое важное (и настораживающее) — что у Фейсбука резко замедляются темпы роста. Но об этом в обзоре ничего не сказано (хотя скажем у BI была хорошая картинка на эту тему)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Борис, а чем вас не устраивает фраза «а тем временем быстрый рост пользовательской базы уже замедляется, период взрывного роста позади», которая фигурирует в обзоре?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Своей аморфностью и неконкретностью. «Быстрый рост уже замедляется» — это ни о чем. Рост менее 40% в год, почти двухкратное снижение темпов роста за год, снижение абсолютных показателей прироста — это уже информация Ну и главное — там же не только рост посещаемости снижается. Там и динамика доходов ухудшается, притом в последнем квартале был и вовсе резкий спад