BigPicture.ru продала 10% примерно за $200 тысяч

BigPicture.ru нашла инвестора - 10% компании выкупил Олег Захарченко, пишет на своей страничке в фейсбуке владелец проекта Сергей Барышников.

Точный размер сделки не раскрывается, но Барышников пишет, что оценка всей компании близка к $2 млн.

Захарченко - бизнесмен из оффлайна, который решил вкладывать в онлайн проекты, пояснил Roem.ru Барышников. В своем посте он рассказывает:

Хотелось получать реальную помощь от нового партнера не только в деньгах, но и экспертизе, контактах и многих других вещах. Поэтому я вдвойне рад, что Олег оказался именно таким человеком, который не только имеет учёную степень по теме управления предприятием, но и серьезный практический опыт работы как в больших компаниях, так и стартапах.

Сам Захарченко оперативно Roem.ru не ответил.

Барышников объявил, что продает 10% фотосайта BigPicture.ru, в декабре 2014 года. Он открыл "народное" инвестирование через платформу VCStart, которая позиционируется как краудинвестинговый сервис. На момент публикации BigPicture.ru собрала $24242 от 126 инвесторов, сумма, на которую рассчитывал проект - от $100 тысяч до $200 тысяч.

Захарченко же вложился в фоторесурс напрямую. Так как с его помощью необходимая для BipPicture сумма уже собрана полностью, Барышников хочет снизить планку на VCStart до $30 тысяч.

Полученные от инвесторов деньги, BigPicture.ru потратит на покупку новых проектов и выход на западный рынок:

На собранные деньги я хочу купить 3-4 новых, молодых, но очень перспективных сайта. Наша команда знает, как раскрутить их и заработать на них денег даже в это непростое время. Впоследствии мы хотим объединить эти сайты вместе с Бигпикчей в одну компанию. Они не так далеки от тематики Бигпикчи, но имеют более узкую специализированность

На вопрос Roem.ru, есть ли у компании уже точный список проектов к покупке, Барышников пояснил:

Были предварительные переговоры. Главное, мы знаем кого искать. Весной-летом будет удачное время для покупок, сейчас чуть рановато.

Пока планируется, что купленные проекты будут самостоятельными, но "У нас все очень быстро меняется", говорит Барышников.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    MOBBI

    Мы никогда и не собирались становиться «нормальным сайтом». Бигпикча — частный блог. Что касается контента, давайте ерунду не городить — вот один последних примеров — http://bigpicture.ru/?p=594558 — пост собравший более 200 тысяч просмотров от начала и до конца спродюсированный нами.

Добавить 6 комментариев