Mail.ru научился у Gmail хорошему — сортировать письма в почте

Почта Mail.ru научилась сортировать письма почти как Gmail - автоматически выбирать из потока "Входящих" письма категорий "Скидки", "Социальные сети", "Рассылки", говорится в сообщении компании.

Очень похожий функционал есть у Gmail - почта от Google тоже умеет самостоятельно разбивать письма на "Соцсети", "Промоакции", "Форумы" и "Оповещения".

Mail.ru утверждает о о существенных отличиях от Gmail:

Основное наше отличие в том, что мы ничего не делаем без согласия пользователя. Gmail, в свою очередь, при включении функционала сам решает за пользователя, что где у него должно лежать. Это касается писем и от текущих, и от новых отправителей.

С одной стороны, перемещать все автоматически за пользователя может быть удобно (мы обсуждали подобную реализацию). Однако мы неоднократно замечали, что у того же Gmail важные письма пользователей (к примеру, уведомления о заказах или о том, что заканчивается срок действия домена), попадают в папку Updates, которую пользователь вряд ли будет проверять часто.

Нам бы не хотелось, чтобы в результате сортировки пользователь пропустил письмо, которое может быть для него важно.

Что также удобно - можно выбрать любую папку, куда перемещать письма. Скажем, если вы уже фильтруете письма от Facebook в созданную вами папку и вам было бы удобно фильтровать уведомления из остальных соцсетей в нее же, новое решение позволит это сделать буквально в пару кликов.

Сортировка Gmail все-таки не такая уж топорная - ее можно донастроить с помощью фильтров, и тогда важные письма никуда не пропадут, а менее важные улетят в правильную категорию.

Но что в новом решении Mail.ru хорошо - это визуальная сортировка, которой у Gmail нет и которой действительно не хватает.

Сортировка почты в ящике Mail.ru

У почты Mail.ru за последний год было еще несколько весьма неплохих, хоть и не всегда больших запусков.

В апреле 2014 года Mail.ru запустил мобильную почту my.com, которая формально работает как отдельное приложение. Хотя делается оно той же самой командой, что и основная почта, по своему внешнему виду оно довольно сильно отличалось в лучшую сторону. Из-за чего команда Mail.ru до сих пор время от времени сталкивается с заявлениями от пользователей в духе "Mail.ru списал дизайн у my.com".

"Облако" Mail.ru, тесно работающее с почтой, быстрее "Яндекса" научилось редактировать документы, получив свой аналог Google.Docs.

А в декабре Mail.ru раньше Google научил почту просматривать документы из архивов, не распаковывая их.

Добавить 2 комментария