«Яндекс» начал учитывать оптимизацию страниц для мобильных

Поиск "Яндекса" теперь будет учитывать оптимизацию страниц для мобильных при ранжировании на смартфонах, рассказали Roem.ru в компании. Новый алгоритм получит название "Владивосток".

В ноябре "Яндекс" стал помечать в мобильной выдаче оптимизированные страницы и пообещал, что скоро будет учитывать это при ранжировании. Пока алгоритм работает только в России, но в ближайшие месяцы его внедрят в Украине, Беларуси, Казахстане и Турции.

В "Яндексе" рассказывают требования для "мобилопригодных" страниц:

Во-первых, на ней не должно быть горизонтальной прокрутки: контент страницы (текст, картинки и т.д.) должен быть оптимизирован под размер экрана смартфона. Во-вторых, на сайте не должно быть элементов, которые не поддерживаются современными мобильными браузерами. К таким элементам относятся flash, Java-апплеты и Silverlight-плагины. При этом в мобильной выдаче Яндекс.Видео ролики, которые не поддерживают html5, а работают только с flash, теперь вообще не показываются.

Для того, чтобы проверить, является ли конкретная страница сайта “мобилопригодной”, можно воспользоваться инструментом "Проверка мобильных страниц" в Яндекс.Вебмастере. При помощи инструмента "Диагностика сайта" можно проверить весь сайт.

Американский коллега "Яндекса" Google также стал учитывать мобилопригодность страниц в мобильной выдаче весной прошлого года.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Elena Pershina

    Пока проверка реализуется именно описанным выше способом. Но мы подумаем, что можно сделать в этом направлении. Спасибо за то, что обратили на это наше внимание.

Добавить 35 комментариев

  • Ответить
    Rulims rulims.ru

    Непонятно, сайт на WP, тема мобильная, а яндекс считает немобильным, по одной причине, пишет что имеется:

    Есть горизонтальная прокрутка
    Контент не помещается по ширине на экран мобильного устройства, что вызывает серьёзные неудобства при использовании сайта.

    Смотрю для теста на HD (не fullHD) смартфоне и все ok.

    Интересно какие разрешения у них установлены и является параметром с какого устройства заходит человек (вряд-ли)?

    И как подстроиться…

  • Ответить

    > «Проверка мобильных страниц»

    Хорошо бы иметь возможность проверять любые сайты, а не только сайты из своего аккаунта. Для тестирования новых сайтов и/или анализа конкурентов.

  • Ответить

    Спасибо. Гугловские сервисы я знаю. Но не факт, что яндекс и гугл оценивают «мобильность» одинаково.
    Мне кажется, или раньше гугловские сервисы умели проверять страницы с компьютера (с localhost)? Сейчас работают только через DNS.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Конечно, в любой непонятной ситуации издевайся над дизайнерами и заставляй делать мобильные версии, там где они не нужны. Лучше бы занялись своими сервисами, типа Почты. Даже на двух вкладках почта висит и приходится смотреть психологическую драму «*зачеркнуто*Покраска стены*зачеркнуто* Переключитесь на легкую версию». Да при диалапе спокойно открывались 15 вкладок, а тут чтобы скачать аттачи из 30 писем нужен минимум ЧАС-ДВА. Такое чувство, что все 15 этажей здания Яндекса только сидят и думают, как еще замедлить работу почты. Почему нельзя раздать разработчикам дешевые ноутбуки, со старыми системами и посмотреть как живет народ и как он видит все эти тормознутые сервисы. У меня всё, минусуйте.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Вот кому вообще нужны эти «мобильные версии»? У меня телефон не сказать чтобы с гигантским экраном — 4,8 дюймов, я испокон веков в нем принудительно поставил отображать «полные версии», я поворачиваю телефон горизонтально, и меня всё устраивает. Там всё видно и всё читабельно.

    А теперь они будут сбрасывать мне баллы за то, что я не инвестирую в поддержку маленьких экранов. Они бы еще за отсутствие поддержки WAP баллы начали сбрасывать.

  • Ответить

    Господин не читатель? Я же сказал, что у меня смартфон, не самый крупный, и при этом я предпочитаю полные версии. Я понимаю, что не все такие, но тем не менее. Через 2 года эппл будет продавать только лопаты, убедит всех, что маленький экран — это для лахов, и моя оптимизация под маленькие экраны за эти 2 года, может быть, ни разу не окупится. Поэтому да, спасибо, что хотя бы про WAP уже забыли. А то это было совсем недавно, почти вчера.

  • Ответить

    >Простите, а зачем вы вообще атачи через письма гоняете в XXI веке? Не моё, конечно, дело, но всё же.

    Там интересные аттачи были, коммерческие предложения, захотелось скачать сразу в одну папочку. В лайт-версии, нет кнопки «скачать всё сразу архивом», и вообще лайт совсем не имеет тех, кнопок, что полная, они зачем-то скрыты в тупом подменю. А полная тормоз запредельный. Никакого компромисса в веб-версии. Но, в основном, соглашусь, я чаще всего ограничиваюсь тем, что ставлю на входящих красный флажок «важное», потому мощностей почты мне в общем хватает :)

  • Ответить

    > Вот кому вообще нужны эти «мобильные версии»? У меня телефон не сказать чтобы с гигантским экраном — 4,8 дюймов, я испокон веков

    Надеюсь, тех, кто думает, что мобильные версии зло, большинство :) Поражает желание заставить меня смотреть на сайт, где на экране 5 строчек, а буквы размером с тапок. Тот же сайт Известий, даже принудительно не переключается ни в какой новости. Каждый раз, когда мне подсовывают мобильную версию, мне кажется, что от меня скрывают 90% информации. А когда располагают еще и прилепленное меню слева (Комсомолка), я понимаю, что меня тут еще и ненавидят :)

  • Ответить

    Вы путаете «мобильную версию» с «адаптивным дизайном». Если на сайте есть мобильная версия (например, на отдельном поддомене), то есть возможность быстрого перехода на полную версию страницы (по ссылке или просто исправим название домена в url).

  • Ответить

    Не поможет. Откройте страницу http://www.liveinternet.ru/stat/roem.ru/ на своём телефоне и покликайте по ссылкам в левом меню. У меня 5-дюймовый телефон с FullHD — без увеличения экрана я не могу попасть пальцем по нужным ссылкам (ну так, иногда случайно попадаю). На 8-дюймовом планшете с HD — попадаю, но телефоны до 8 дюймов вряд ли дорастут, а бурного роста доли планшетов уже не будет.

  • Ответить

    Так это очень частный случай — «деловой» контент, всякие таблички с мелкими ячейками, множество переключателей, еще может и флеш где-нибудь, который обычно на телефонах не работает.

    А если не рассматривать частные случаи, а взять основной объем сайтов, они же имеют разного рода развлекательный контент, общение, новости и т.д., всё это без проблем лезет в не самую большую лопату, если только дизайнер как-то специально не упорется.

  • Ответить

    Ну вот и представьте, что российский Ван Хельсинг сделает мобильную версию. Открываете вы эту статистику и начинаете листатать. Постепенно смеркается. Потом грачи прилетели. И тут вы такие вскрикиваете «О, моя любимая кнопочка «статистика по провайдерам!»».

    Со смартфона посмотеть не могу (не помню где шнурок от зарядки, третий месяц), но даже по времени ясно, что быстрее сделать один свайп в разные стороны, чем листать такую простыню с пятью строчками на экране :) Ладно, надо зарядить смартфон и не портить статистику эплу.

  • Ответить

    Написал сразу же после совета, вчера получил ответ-отписку: Инструмент «Проверка мобильных страниц» делает проверку для устройств с разрешением экрана 320px, в этом случае проблема актуальна. Попробуйте, пожалуйста, открыть свой сайт на таком устройстве. К примеру, на iPhone 4\4s.
    какие дальнейшие шаги могут быть (сайт на WP, с мобильной темой, изначально проверял в Google на мобильность, все нормально), выдача на мобильных явно другая стала.
    Заранее спасибо

  • Ответить

    Ограничили бы тогда проверку не «от» 320рх, «до» 320рх и понижали бы те сайты. Зачем считать, что сайт немобилопригоден, если он открыт на новом айпаде с экраном в под двери.

    320рх только у 0,3% Карл. Ну пускай отваливаются. Вряд ли они все равно платежеспособные.

  • Ответить

    Спасибо за ответ. А нельзя ли сделать банально совместимый с Google/Wordpress вариант, а то странно это все выглядит…
    Для мира сайт нормальный, а yandex говорит что не подходит. И в России парк смартфонов выше среднемирового уровня.

    И iPhone 4, на который сослалась ваша поддержка, уже скоро 6 лет будет…

    И вы станьте на стороны клиента (владельцев сайт), что мне делать (запускал в ноябре 2015, фактор мобильности понимал), со смартфонов у меня за неделю 38.9% посетителей?

  • Ответить

    Ответ:
    ——-
    Для того, чтобы алгоритм адаптации к мобильным устройствам подтвердил мобильность Вашего сайта, уменьшите ширину страницы до 320 пикселей на соответствующих устройствах. В настоящий момент слева от текста строки остается широкое пустое поле, например, на странице http://rulims.ru/uprazhnenie-ehstakada/ .

    Обращу Ваше внимание, что в случае если какие-либо страницы нельзя
    отобразить в адаптированном виде для мобильных, это вовсе не значит, что сайт не сможет конкурировать с другими сайтами в мобильном поиске и хорошо там находиться. Всегда играет роль именно совокупность всех факторов ранжирования, одной шириной страницы ценность сайта для пользователя, конечно же, не ограничивается.
    ——
    проект, без единой строчки собственного кода, собран из готовых решений (тема + плагины, сейчас это мейнстрим, программировать подобные сайты не нужно)
    и все сделано на платформе совместимой с мобильными, запускал в ноябре 2015 года и проверил все что можно
    текущая ситуация я яндекс — крайне неприятный сюрприз, соответственно
    адаптивный дизайн под <320 пикселей естественно сделать не могу

  • Ответить

    Как уже писала выше, думаем. Но пользователей с простыми смартфонами, даже проще того, что вы приводите в пример, очень много. И про эту сторону мы тоже забывать не можем, мы ведь не только о вебмастерах стараемся думать, но и о пользователях.

  • Ответить

    спасибо, как определитесь сообщите.

    пример не я привел, а ваша тех. поддержка, что смартфоны (и телефоны, с них тоже в инет ходят) на руках очень разные — понятно, но люди видимо готовы ими пользоваться и скролить при необходимости

    какие сейчас разрешения на смартфонах можно посмотреть: https://market.yandex.ru/catalog/54726/list?hid=91491&track=fr_cm_params&exc=1&how=dpop

    адаптивный дизайн делать это уже непростая задача
    закладываться на низкое разрешение — тоже странно

  • Ответить

    > Но пользователей с простыми смартфонами, даже
    > проще того, что вы приводите в пример, очень много.

    Ну пусть много. Но сколько их останется через год? Через два? Зачем цепляться за старое, если оно всё равно скоро само отомрёт? Я на своём не очень длинном веку уже всякого насмотрелся — и как люди цеплялись за DOS, и как люди цеплялись за Windows 9x, и за Netscape, и за dial-up, и за что только не. Только не понятно, зачем. Если и так видно, что оно уже в прошлом, только оно этого еще само не поняло.

    Просто интересна мотивация поисковика. Вот собирается какой-нибудь высокопоставленный «митинг» и начинают по чашкам весов «плюсики» и «минусики» раскидывать. И что они там раскидывают?